Home » Конституционный совет подвергает цензуре удаленную активацию телефонных камер и микрофонов, но разрешает геолокацию

Конституционный совет подвергает цензуре удаленную активацию телефонных камер и микрофонов, но разрешает геолокацию

ФРАНЦИЯ – 16 ноября Конституционный совет подверг цензуре дистанционное включение в режиме реального времени камеры и микрофона мобильного телефона лица, подозреваемого в совершении преступления или правонарушения, наказуемого лишением свободы на срок не менее пяти лет. Однако Совет разрешает геолокацию.

Конституционный совет принял решение по закону об ориентации и программировании Министерства юстиции на 2023-2027 годы, который ему внесли более 60 депутатов. По инициативе министра Дюпон-Моретти статья 6 этого закона предлагала, чтобы любое лицо, подозреваемое в совершении преступления или правонарушения, наказуемого тюремным заключением на срок не менее пяти лет, могло быть геолокировано, записано и сфотографировано в режиме реального времени. используя собственный мобильный телефон.

Авторизация по геолокации

Налить мотивы своем решении Совет сначала указывает, что Код уголовного процесса уже разрешает геолокацию человека, любого принадлежащего ему объекта или его транспортного средства без его согласия в рамках расследования или расследования преступления или правонарушения, наказуемого лишением свободы на срок не менее трех лет.

Он также напоминает, что удаленное включение электронного устройства для целей геолокации может быть санкционировано только судьей по вопросам свобод и содержания под стражей, по требованию прокурора или следственного судьи. , и только тогда, когда этого требуют нужды следствия или следствия.

Наконец, эта геолокация не должна касаться электронных устройств, используемых членом парламента, мировым судьей, адвокатом, журналистом, комиссаром юстиции или врачом.

Таким образом, он признает, что эта часть статьи 6 закона не представляет собой нарушение права на уважение частной жизни.

Цензура активации камеры и микрофона

С другой стороны, Совет постановил, что удаленная активация камеры и микрофона мобильных телефонов в режиме реального времени «может вызвать особенно серьезное нападение на право на уважение частной жизни».

По его словам, это устройство «позволяет записывать в любом месте, где может находиться подключенное устройство, принадлежащее частному лицу, включая места проживания, слов и изображений, касающихся как людей, против которых ведется расследование, так и третьих лиц».

Ранее в своем решении Совет напоминает, что уже разрешать установить технические устройства, направленные на «захват звука и изображения в частных или общественных местах или транспортных средствах» в рамках расследования или расследования одного из преступлений, связанных с правонарушением или организованной преступностью.

Read more:  Глава DFA цитирует многосекторальный подход PH к продвижению прав человека – Manila Bulletin

2023-11-20 18:15:52


1700501200
#Конституционный #совет #подвергает #цензуре #удаленную #активацию #телефонных #камер #микрофонов #но #разрешает #геолокацию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.