Home » Контролирующий орган по конкуренции запретил оператору аэропорта Дублина покупать частную автостоянку

Контролирующий орган по конкуренции запретил оператору аэропорта Дублина покупать частную автостоянку

НАБЛЮДАТЕЛЬ ЗА КОНКУРСАМИ заблокировал операторам аэропорта Дублина приобретение частной автостоянки рядом с объектом после расследования этого приобретения.

DAA, операторы аэропорта, ранее намеревались приобрести комплекс QuickPark в Сантри, графство Дублин, чтобы немедленно увеличить количество парковочных мест более чем на 6000 после нехватки мест по разумным ценам этим летом.

В августе прошлого года Комиссия по конкуренции и защите потребителей (CCPC) объявила, что будет расследовать этот вопрос после ряда заявлений третьих сторон, возражающих против приобретения.

Объявляя сегодня о завершении расследования, CCPC заявила, что заблокировала DAA покупку сайта из-за опасений, что сделка «приведет к повышению цен и снижению качества обслуживания для потребителей».

Объект, который ранее был закрыт в сентябре 2020 года во время пандемии Covid-19, принадлежит бизнесмену Джерарду Гэннону и расположен на Свордс-роуд.

DAA уже владеет и управляет всеми другими крупными автостоянками, обслуживающими аэропорт Дублина.

Председатель надзорного органа Брайан МакХью заявил, что это приобретение «устранит» единственного существенного конкурента DAA, в результате чего у оператора «по существу появится почти монополия» на парковку.

Результаты расследования показали, что если покупка состоится, DAA будет контролировать 90% парковок вокруг аэропорта. Шесть отелей в этом районе в настоящее время контролируют альтернативные парковки, пять из которых имеют лишь 1% вместимости.

В CCPC заявили, что нынешняя автостоянка обеспечивает «важный уровень конкуренции» и что предыдущие рекламные акции бывшего оператора частной автостоянки оказывали давление на DAA, заставляя его снижать цены и повышать качество своих услуг в прошлом.

Хотя надзорный орган заявил, что сайт QuickPark остается «привлекательной и жизнеспособной бизнес-возможностью для альтернативных покупателей», разрешение на продажу сайта DAA может поставить под угрозу клиентов, столкнувшихся с повышением цен и снижением качества обслуживания.

Read more:  Соединение продаж и маркетинга — бизнес программного обеспечения

Отвечая сегодня на решение CCPC, DAA заявило, что разочаровано этим решением и что это «плохая новость» для клиентов, которые столкнутся с трудностями при поиске подходящих парковочных мест в аэропорту.

«Даа озадачена мнением CCPC о том, что покупка объекта привела бы к росту цен на парковку: это имело бы противоположный эффект, что является нормой в экономике спроса и предложения», — сказал представитель.

Операторы пересматривают это решение и рассмотрят возможность его обжалования, добавили они.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-03-21 18:04:33


1711050089
#Контролирующий #орган #по #конкуренции #запретил #оператору #аэропорта #Дублина #покупать #частную #автостоянку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.