Home » Корабли береговой охраны Китая пытаются заблокировать филиппинские суда с учёными в Южно-Китайском море

Корабли береговой охраны Китая пытаются заблокировать филиппинские суда с учёными в Южно-Китайском море

МАНИЛА, Филиппины – Корабли береговой охраны Китая при поддержке военного вертолета безуспешно попытались помешать двум филиппинским правительственным судам с учеными добраться до двух песчаных кос в спорном Южно-Китайском море, заявили в пятницу филиппинские официальные лица.

Сотрудники китайской береговой охраны в течение получаса сигналили на одном из своих кораблей и неоднократно передавали радиопредупреждения во время конфронтации в четверг, но филиппинским ученым удалось завершить четырехчасовое исследование морской среды и биоразнообразия на бесплодной песчаной косе под названием Сэнди-Кей, сказали чиновники.

Береговая охрана Китая дала другую версию столкновения. Представитель Ган Юй заявил в своем заявлении, что сотрудники правоохранительных органов «высадились» на песчаные отмели, которые Пекин называет рифом Тисянь, и разобрались с тем, что он назвал «незаконной деятельностью» 34 филиппинских сотрудников, которые «проигнорировали предупреждения и уговоры Китая».

«Это очередная ложь, исходящая от береговой охраны Китая», — заявил на пресс-конференции в пятницу коммодор береговой охраны Филиппин Джей Тарриэла. «В течение четырех часов наши морские ученые смогли продолжить свои исследования».

По словам Тарриэлы, свидетелями инцидента стали журналисты, приглашенные присоединиться к исследовательской миссии.

Это была последняя вспышка все более напряженных территориальных споров, которые рассматриваются как потенциальная горячая точка в Азии, которая может привести к конфликту между Китаем и Соединенными Штатами, если они перерастут в крупную вооруженную конфронтацию.

Китай, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней имеют перекрывающиеся территориальные претензии, которые время от времени перерастают в краткие конфронтации в Южно-Китайском море.

Однако с прошлого года военные действия между Китаем и Филиппинами обострились, что привело к небольшим столкновениям на море и ранениям нескольких филиппинских членов экипажа, что спровоцировало словесную войну.

У Вашингтона нет территориальных претензий на стратегический водный путь, но он поставил под сомнение претензии Китая практически на весь морской путь. Соединенные Штаты неоднократно предупреждали, что они обязаны защищать Филиппины, своего старейшего союзника по договору в Азии, если филиппинские силы, корабли и самолеты подвергнутся вооруженному нападению.

Read more:  Нигерия проводит расследование, поскольку Малайзия и Тайвань отзывают лапшу Indomie из-за вещества, вызывающего рак

По словам Тарриэлы, во время маневров китайской береговой охраны один из ее кораблей пересек носовую часть филиппинского рыболовного судна BRP Datu Sanday на расстоянии 100 метров (328 футов). По его словам, по меньшей мере 13 предполагаемых судов китайской милиции пытались помочь в блокаде.

Две из трех небольших песчаных кос, где филиппинские ученые проводили исследование, расположены между оккупированным Филиппинами островом Титу и Суби, спорным рифом, который Китай превратил в островную базу с взлетно-посадочной полосой военного уровня, морскими портами и рядом зданий с коммуникациями. удобства.

В 2017 году китайские официальные лица обвинили филиппинские военные в попытке построить сооружение на одной из песчаных кос и направили китайскую береговую охрану и предполагаемые корабли ополченцев для наблюдения за Сэнди-Кей.

Журналист Associated Press Эмили Ванг из Пекина внесла свой вклад в подготовку этого репортажа.

2024-03-22 11:56:02


1711109869
#Корабли #береговой #охраны #Китая #пытаются #заблокировать #филиппинские #суда #учёными #ЮжноКитайском #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.