Home » Корабль с гуманитарной помощью направляется в сектор Газа, проверяя морской коридор для раздираемого войной анклава: –

Корабль с гуманитарной помощью направляется в сектор Газа, проверяя морской коридор для раздираемого войной анклава: –

Члены Open Arms несут гуманитарную помощь для Газы в рамках совместной миссии НПО Open Arms и World Central Kitchen в порту Ларнаки, Кипр, 9 марта.

Санти Паласиос/Open Arms-World Central Kitchen/Раздаточный материал через Reuters


скрыть подпись

переключить подпись

Санти Паласиос/Open Arms-World Central Kitchen/Раздаточный материал через Reuters


Члены Open Arms несут гуманитарную помощь для Газы в рамках совместной миссии НПО Open Arms и World Central Kitchen в порту Ларнаки, Кипр, 9 марта.

Санти Паласиос/Open Arms-World Central Kitchen/Раздаточный материал через Reuters

Амман, Иордания Баржа с продовольствием направляется в сектор Газа со средиземноморского острова Кипр для проверки возможного морского коридора помощи, призванного помочь предотвратить то, что, по словам представителей Организации Объединенных Наций, неминуемый голод после пяти месяцев войны и израильских ограничений на помощь.

С начала войны в октябре израильские атаки в секторе Газа уничтожили большую часть его инфраструктураПо данным ООН, ограничения Израиля на ввоз продуктов питания и медикаментов на грузовиках привели к тому, что большая часть анклава оказалась под угрозой голода и уязвима к болезням.

Израиль заявляет, что ему необходимо обеспечить, чтобы оружие не ввозилось контрабандой в сектор Газа. Однако глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил Совету Безопасности ООН во вторник, что голод используется как оружие войны.

Входить Мировая Центральная Кухня, базирующейся в США организации по оказанию помощи, основанной знаменитым шеф-поваром Хосе Андресом. Организация заключила партнерские отношения с Открытые объятия, испанская неправительственная группа помощи, которая использует свое одноименное судно. Объединенные Арабские Эмираты предоставили финансирование на продукты питания, а Кипр оказал логистическую помощь.

В то время как WCK и другие группы помощи изо всех сил пытаются найти альтернативные способы доставки помощи в Газу из-за израильских ограничений, им также приходится полагаться на сотрудничество Израиля, чтобы выбрать альтернативные маршруты и разработать способ разгрузки поддонов с помощью.

«Самая сложная часть — дипломатические формальности — уже позади», — говорит Андрес. «Самое сложное впереди, пока мы говорим, мы завершаем строительство временного причала».

Read more:  Исмаэль Масуд из штата Канзас вырвался вперед в беге «Уайлдкэтс» к элитной восьмерке — Andscape

Пять месяцев интенсивных израильских бомбардировок добавились к предыдущим разрушениям и израильской блокаде Газы с тех пор, как ХАМАС взял там контроль в 2007 году. опустошили Газу инфраструктура, включая больницы, водоочистные сооружения, школы и университеты.

Израиль уничтожен Газы аэропорт во время палестинского восстания, которое началось в 2001 году и с октября еще больше повредило то, что осталось от рыболовного порта Газы.

Джордан взял на себя инициативу в сбросе помощи с воздуха в Газу вместе с Соединенными Штатами и другими странами-партнерами. Но сбрасываемые с воздуха чрезвычайно дороги, а в условиях продолжающихся боевых действий их трудно нацелить и практически невозможно распределить на земле.

WCK поставляет еду в Газу с начала войны, и как только она построит причал, разгрузит груз на суда меньшего размера, чтобы доставить помощь на берег и распределить ее по своей сети из 64 кухонь.

Израиль одобрил и проинспектировал товары, которые будут отправлены в Газу. Андрес говорит, что им не разрешили привезти технику, оборудование или бетонные блоки, необходимые для операции, но гуманитарные организации импровизируют с тем, что у них есть. Израиль запрещает ввоз в Газу большого количества товаров, заявляя, что они могут быть использованы ХАМАСом, палестинской боевой группировкой, которая управляет сектором Газа.

«У нас есть бригады, работающие 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и мы действительно пытаемся построить эту 60-метровую высоту. [yard]-длинный причал, который позволит нам затем успешно, если дела пойдут хорошо, начать доставлять гуманитарную помощь в больших количествах”, – говорит Андрес.

Лаура Лануза, директор по связям с общественностью Open Arms, говорит, что после прибытия судна на Кипр потребовалось три недели, чтобы разобраться с правилами, ограничениями и логистикой.


Судно Open Arms, перевозящее почти 200 тонн продовольственной помощи в Газу, пришвартовано в кипрском порту Ларнака 9 марта.

Яковос Хациставру / – через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Яковос Хациставру / – через Getty Images


Судно Open Arms, перевозящее почти 200 тонн продовольственной помощи в Газу, пришвартовано в кипрском порту Ларнака 9 марта.

Яковос Хациставру / – через Getty Images

«Перед нами стояла огромная задача — добиться этого», — говорит она.

Read more:  Пьедад Урдинола — новый директор Dane

Лануза говорит, что каждая коробка с продуктами была индивидуально проверена под наблюдением координатора деятельности правительства Израиля на территориях в порту Ларнаки на Кипре, чтобы убедиться в отсутствии контрабанды, прежде чем ее погрузили на баржу, а затем всю партию опечатали.

«Мы должны быть осторожны и следовать всем протоколам, которые у нас есть, чтобы положить этому конец», — говорит она, добавляя, что в порту на Кипре ждет еда для немедленного второго рейса, если первый пойдет. хорошо.

Ожидается, что миссия, начавшаяся во вторник, продлится несколько дней из-за низкой скорости, обусловленной тяжело нагруженной баржей, а также из-за логистики строительства плавучего причала.

Организаторы заявили, что не раскрывают, где на побережье планировало приземлиться судно, из соображений безопасности.

Груз баржи — примерно 200 тонн едывключая чечевицу, рис и мясные консервы, — это эквивалент всего лишь примерно 10 грузовиков помощи.

По словам Ахмеда Наймата, представителя Иордании, на главном наземном въезде для помощи в Газу через Египет стоят 30 000 грузовиков. Национальный центр безопасности и кризисного управления.

Он говорит, что некоторые грузовики с иорданской помощью уже два месяца ждут в очереди разрешения на въезд.

«Военные операции Израиля направлены на то, чтобы лишить палестинцев жизни — особенно в сфере медицинского обслуживания и питания», — говорит Наймат.

Израиль обвинил в задержках агентства ООН. ООН заявила, что израильские силы не только задержали разрешение на движение автоколонн, но и отверг ключевую помощь в северную часть Газы и атаковали его персонал и объекты.

Иордания, у которой есть мирный договор с Израилем, обвинила израильских военных в преднамеренном нападении на ее полевые госпитали в секторе Газа. Израиль заявил, что нацелен на боевиков ХАМАС.


Гуманитарная помощь для палестинцев в секторе Газа загружается на самолет ВВС Иордании в Аммане 10 марта на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас.

Ахмад Шура / – через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Ахмад Шура / – через Getty Images


Гуманитарная помощь для палестинцев в секторе Газа загружается на самолет ВВС Иордании в Аммане 10 марта на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас.

Ахмад Шура / – через Getty Images

Read more:  Google готовит инструмент для удаления звука из видео

Иордания и другие страны продолжают приземлять самолеты в Газу в отчаянной попытке спасти хотя бы часть людей от голодной смерти, несмотря на значительные риски. На прошлой неделе органы здравоохранения Газы сообщили, что пять человек погибли, когда парашют на одном из поддонов, сброшенный иорданским партнером, не раскрылся.

Соединенные Штаты настаивают на том, что они оказывают давление на Израиль, чтобы тот позволил увеличить помощь по суше, но объявил об этом планирует создать плавучий док для доставки помощи по морю на более крупных кораблях. Проект, вероятно, продлится несколько недель, но по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями на пути широкого распределения помощи.

В результате войны большая часть из 2,3 миллиона жителей Газы осталась без крова, а ООН утверждает, что четверть населения недоедает. ООН со ссылкой на представителей здравоохранения сектора Газа сообщает, что не менее 23 детей уже умерли от голода.

Проблема недоедания особенно остро стоит на севере сектора Газа, который за последние пять месяцев был в значительной степени отрезан израильскими войсками и где ЮНИСЕФ говорит Каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет страдает от острого недоедания.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил Палате лордов что объем помощи, поступившей в сектор Газа в прошлом месяце, составил половину суммы, полученной в январе, добавив, что терпение союзников Израиля в связи с гуманитарным кризисом «истощается».

World Central Kitchen планирует использовать свою существующую дистрибьюторскую сеть и увеличить примерно до 100 количество кухонь, которые она эксплуатирует в секторе Газа для приготовления и раздачи еды. Андрес говорит, что на данный момент гуманитарная организация предоставила туда более 35 миллионов обедов.

«Это будет очень легко решить, если мы сможем открыть другие пункты въезда по всему Израилю, которые смогут удвоить или утроить количество грузовиков, прибывающих в Газу каждый божий день», – говорит Андрес. «Но по разным причинам этого не происходит, и это находится вне нашего контроля».

«Необходимость и срочность настолько велики, что худшее, что мы можем сделать, — это не пробовать новые пути», — говорит он.

2024-03-14 12:49:44


1710438260
#Корабль #гуманитарной #помощью #направляется #сектор #Газа #проверяя #морской #коридор #для #раздираемого #войной #анклава #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.