Home » Коренные саамы Европы борются за свои права в ООН

Коренные саамы Европы борются за свои права в ООН

Коренной народ саамов Европы принял участие в борьбе за улучшение прав в Организации Объединенных Наций.

Делегация из Финляндии, где проживает единственное признанное в ЕС коренное население, обратилась за помощью, чтобы новое правительство не отставало от законодательных реформ.

Ранее в этом году политикам в Хельсинки не удалось вывести долгожданный Закон о саамском парламенте из стадии рассмотрения комитетом вовремя для голосования до конца парламентского года.

Санна Марин ранее извинился после того, как расследование Euronews показало как мало прогресса была принята во время ее пребывания в должности – важный документ, который должен переопределить отношения между финским государством и саамским народом.

На этой неделе председатель саамского парламента в Инари, Туомас Аслак Юусообратился к Постоянному форуму Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов со страстным обращением о проблемах в области прав человека, с которыми сталкивается саамская община Финляндии.

Он охарактеризовал существующее законодательство как «устаревшее» и заявил Форуму ООН, что во многом импульс для консультаций и разработки новых статуй, на создание которых ушли годы, был вызван постановления ООН – в котором говорится, что действующий Закон о саамском парламенте нарушает конвенции о правах человека.

«Мы глубоко разочарованы тем, что давно откладываемая реформа не продвинулся вперед также в течение срока полномочий этого правительства. Народу саамов снова придется дольше ждать, пока будут реализованы их права человека», — сказал Юусо.

«Мы призываем Финляндию немедленно пересмотреть Закон о саамском парламенте на основе законопроекта, согласованного во время пребывания премьер-министра Санны Марин, и таким образом, чтобы уважать право саамского народа на самоопределение», — сказал он членам Форума, обратившись с просьбой им следить за любым прогрессом, которого финское правительство делает в будущем.

Read more:  PDIP заявляет, что за решением окружного суда Центральной Джакарты об отсрочке выборов 2024 года стоит великая сила

Пока неясно, сделает ли новое правительство Финляндии, с которым все еще ведутся переговоры, этот закон приоритетом. В целом правые партии финского политического спектра больше сопротивлялись изменению статус-кво для саамов.

Изменение климата помечено как проблема с психическим здоровьем

Тем не менее, были некоторые положительные сдвиги, о которых следует сообщить в ООН, с запуском инициатив в области психического здоровья на традиционных землях саамов, где люди могут высказать свое мнение или просто обратиться за советом и помощью на своем родном языке.

В рамках продолжающегося процесса Комиссии по установлению истины и примирению в Финляндии для саамов, подразделения поддержки, созданного в июне 2022 года.

«Он предлагает услуги в области психического здоровья в соответствии с саамской культурой и на саамских языках с низким порогом — консультации, поддержку и работу в кризисных ситуациях на их родном языке — северносаамском, инари-саамском, скольт-саамском и финском», — пояснил Пирита Няккяляярвив саамском парламенте в Инари.

Хотя это подразделение было впервые создано для поддержки работы Комиссии, с ним также можно связаться и для других целей, таких как психологический стресс, вызванный изменением климата.

«Изменение климата существенно влияет на психическое здоровье саамов», — пояснил Няккалаярви.

«Повышение температуры и непредсказуемость природных условий и погоды влияют на традиционные средства к существованию и использование арктической природы, что приводит к широкомасштабным социальным, экологическим и экономическим последствиям в Арктике», — сказала она.

«Существует общее беспокойство по поводу будущего с тревожным климатическим кризисом».

Больше проблем для саамов на Крайнем Севере

Президент Союза саамов, Аслак Холмбергвысветил проблемы саамов в России, где они не смогли провести свободные выборы для выбора местных представителей вокруг Мурманска.

Read more:  Срок хранения конюшен для фермеров Брабанта сохраняется, за исключением молочного скота

Он также отметил, что Норвегия продолжает «игнорировать решение» своего собственного Верховного суда, который постановил, что крупнейшая в Европе наземная ветряная электростанция является незаконной и нарушает права саамов.

«Это крупный захват земель, совершенный во имя зеленого сдвига. [transition]”, – сказал Холмберг.

«Куда нам обратиться, если даже когда мы выигрываем в суде, мы все равно проигрываем? Необходимо напомнить государству Норвегия, чтобы оно немедленно действовало в соответствии с этим решением и перестало игнорировать свою собственную судебную систему и права саамов».

Холмберг также подчеркнул обеспокоенность по поводу окружающей среды вокруг традиционных саамских земель недалеко от Кируны на севере Швеции, где правительство недавно одобрило концессию на добычу железной руды «без согласия саамских общин».

«Государства должны уважать международное право прав человека и национальные законы, которые они сами подписали. Потребность в сильных, независимых представительных органах саамов и уважение наших территориальных прав сейчас необходимы как никогда».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.