Home » «Коридор» Индия-Персидский залив-ЕС, другой Шелковый путь

«Коридор» Индия-Персидский залив-ЕС, другой Шелковый путь

AGI – стремится статьальтернатива Шелковому пути Китайский: это новый проект экономического коридора между Индией, Ближним Востоком и Европой, подписанный в Нью-Дели в рамках работы «Большой двадцатки». Сеть железных дорог, портов и энергетических связей: мегапроект, который стал реальностью после нескольких месяцев секретных переговоров с подписанием меморандума о взаимопонимании участвующими странами: США, Индией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Германией, Францией. , Италия и Европейский Союз.

В Нью-Дели удовлетворение главных героев было ощутимым. Президент Джо Байден он не скрывал своего “гордость”, Премьер-министр Джорджия Мелони добавила, что Италия намерена работать над этим во время итальянского председательства в G7 в следующем году, сказал президент Европейской комиссии, Урсула фон дер Ляйенон определил «исторический» проектнаследный принц Саудовской Аравии, Мохамед бин Салманговорил о «важный шаг“и премьер-министр Индии Нарендра Моди, утверждал, что это «Без прецедентов».

В проекте также должны участвовать Иордания и Израиль, причем последний не имеет дипломатических отношений с Саудовской Аравией; и, таким образом, будет способствовать большей интеграции на Ближнем Востоке в то время, когда Соединенные Штаты пытаются убедить Израиль и Саудовскую Аравию нормализовать отношения, что могло бы открыть дверь к какому-то решению палестинской ситуации и произвело бы революцию в палестинской ситуации. картина игры в регионе.

Что дает Меморандум

Меморандум о взаимопонимании предусматривает два маршрута: железнодорожный и морской который соединит Индию со странами Персидского залива, а последние с Европой, сеть железных дорог и портов, направленная на улучшение торговых и энергетических потоков из Южной Азии в Персидский залив и с целью достижения Европы.

О подписании было объявлено в ходе мероприятия «Партнерство в целях глобальной инфраструктуры и инвестиций и экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа», целью которого является активизация работы, проводимой Партнерство ради глобальной инфраструктуры и инвестиций (PGII), созданная «Большой семеркой» для противодействия Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Read more:  CDC отменяет карантин, рекомендации по скринингу на COVID-19

Таким образом, новый коридор призван перенастроить торговлю между странами Европы, Персидского залива и Южной Азии, значительно сократив время, необходимое для перевозки товаров между этими странами.

Несмотря на амбициозность проекта, в меморандуме о взаимопонимании лишь излагаются цели проекта, но не оговариваются способы его финансирования. Следующим шагом будет создание странами-подписантами рабочих групп в течение 60 дней для определения областей, в которых необходимы инвестиции, и установления реалистичного графика их реализации, сказал Амос Хохштейн, старший советник Байдена по инфраструктуре.

PGII включает в себя коллективное обязательство мобилизовать ресурсы в размере 600 миллиардов долларов для поддержки стран с низким и средним уровнем дохода в создании устойчивой инфраструктуры в соответствии с принципами инвестиционной прозрачности. Инициатива согласуется с Глобальным шлюзом, запущенным Европейской комиссией в 2021 году для мобилизации финансирования до 300 миллиардов евро для инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

И Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, и Объединенные Арабские Эмираты, финансовый центр Ближнего Востока, в течение многих лет стремились защитить себя от любого нарушения торговых и энергетических маршрутов.

Однако опыт показывает, что крупные инфраструктурные проекты на Ближнем Востоке, как правило, реализуются медленно. Примером может служить железнодорожный проект протяженностью более 2100 километров, целью которого является соединение шести стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Катар) и который был реализован лишь частично десять лет спустя после его запуска. .

Политическое значение Коридора

Несмотря на то, что предстоит пройти еще долгий путь, объявление о «Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа» он имеет большое политическое значение и представляет собой демонстрацию силы правительства Байдена, поставившего перед собой цель противодействия влиянию Шелкового пути из Китая.

Read more:  Китай защищает инициативу «Пояс и путь» в условиях глобальной критики

Ровно десять лет назад президент Китая Си Цзиньпин выступил с этой инициативой, которая уже реализовала многомиллиардные инфраструктурные проекты, кредиты развивающимся странам и расширение геополитической и экономической мощи Китая на пяти континентах.

Конечно, это объявление было сделано в тот момент, когда Китай усилил свое влияние не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и на Ближнем Востоке. Например, он выступал посредником в подписанном в марте Саудовской Аравией и Ираном соглашении о восстановлении дипломатических отношений. Неслучайно президент Китая Си Цзиньпин примет лидеров со всего мира, в том числе своего российского коллегу Владимира Путина, в Пекине в октябре на форуме по Шелковому пути.

Кроме того, он направлен на расширение энергетического сотрудничества между странами-подписантами и улучшение их интернет-соединений. Для этого будет создан газопровод, по которому будет циркулировать зеленый водород, будет построена инфраструктура для соединения электросетей разных стран, а также проложены подводные и наземные кабели для облегчения быстрого обмена данными.

2023-09-10 16:49:45


1694377352
#Коридор #ИндияПерсидский #заливЕС #другой #Шелковый #путь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.