Home » Король Чарльз официально коронован на церемонии в Вестминстерском аббатстве – The Irish Times

Король Чарльз официально коронован на церемонии в Вестминстерском аббатстве – The Irish Times

Король Карл III был коронован архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби на пышной церемонии коронации в Лондоне в субботу, когда 360-летняя корона Святого Эдуарда была возложена на голову монарха, когда он сидел на троне 14-го века в Вестминстерском аббатстве.

Королю, сменившему свою мать, когда она умерла в сентябре прошлого года, ранее был вручен целый ряд исторических регалий, от золотых держав и украшенных драгоценностями мечей до скипетра с крупнейшим в мире бесцветным бриллиантом.

Он стал 40-м правящим государем, коронованным в Вестминстерском аббатстве, британской коронационной церкви с 1066 года.

Перед коронацией архиепископ произнес проповедь перед 2300 гостями.

В замке Хиллсборо в графстве Ко-Даун, королевской резиденции в Северной Ирландии, прозвучал салют из 21 орудия в честь коронации.

Пушки начали стрелять в момент коронации короля Карла резервистами 206-й (Ольстерской) батареи, входившей в состав 105-го полка Королевской артиллерии.

Сотни гостей наблюдали за службой на экране на территории замка.

Тысячи людей по всей Северной Ирландии следят за церемонией из Вестминстерского аббатства в прямом эфире на общественных экранах, в том числе в мэрии Белфаста, Баллимене, Ларне, Каррикфергусе, Бессбруке, Антриме, Джорданстауне и Колрейне.

Ранее лондонская полиция арестовала Грэма Смита, лидера антимонархической группы «Республика», накануне коронации, сообщил представитель группы.

Начальник лондонской полиции Марк Роули предупредил в пятницу, что на улицах в центре Лондона, где десятки тысяч людей собрались, чтобы посмотреть на королевские процессии, будет «очень низкая терпимость к беспорядкам».

Полиция подтвердила «ряд арестов» по ​​«подозрению в нарушении общественного порядка». Кроме того, четыре человека были арестованы «по подозрению в заговоре с целью причинения вреда обществу» и трое человек «по подозрению в хранении предметов с целью причинения преступного вреда».

Read more:  ЕС-АСЕАН: «Соткав океан» в честь 45-летия отношений

Более 11 000 полицейских патрулируют коронацию — крупнейшее торжественное мероприятие, проводимое в британской столице за 70 лет.

На фотографиях, размещенных в социальных сетях, были видны демонстранты в желтых футболках с надписью «Не мой король», в том числе г-н Смит, которых офицеры снимали. На одном из видео офицер говорит: «Я не буду вступать в разговор об этом — они арестованы, конец».

Около 2300 официальных гостей были приглашены на коронацию в Вестминстерском аббатстве, где служба начинается в 11:00. Формальности начинаются в 10:20 утра, когда Чарльз и Камилла отправляются на государственном автобусе Diamond Jubilee из Букингемского дворца в путешествие длиной 2,09 км (1,3 мили) до Вестминстерского аббатства в сопровождении нескольких сотен кавалеристов.

Среди более чем 100 глав государств, присутствовавших на мероприятии, — президент Майкл Д. Хиггинс. Taoiseach Лео Варадкар также совершил поездку, при этом Ирландия считается единственной страной за пределами Британского Содружества, куда были приглашены глава государства и глава правительства. Оба лидера посетили прием в Букингемском дворце в пятницу вечером, где встретились с Чарльзом и Камиллой.

Г-н Варадкар сказал: «У нас глубокие политические, экономические, культурные и личные связи с Великобританией, которая на протяжении поколений была гостеприимным домом для многих наших граждан. Энергичная британская община во многом активно участвует в жизни Ирландии.

«И, конечно же, есть много людей, особенно на Севере, которые являются одновременно британцами и ирландцами.

«Поскольку мы отмечаем коронацию короля Карла III, я с нетерпением жду дальнейшего укрепления британо-ирландских отношений и дружбы между нашими народами и с нетерпением жду возможности приветствовать королевскую чету в Ирландии в свое время».

Read more:  Да... Просто небольшая шишка, Rp. Статуя 600 миллионов собак разлетелась на куски

Король Чарльз и королева Камилла являются давними друзьями Ирландии, и король Чарльз регулярно посещал Ирландию в течение последних двух десятилетий, поддерживая хорошие двусторонние отношения, сотрудничество, мир и примирение.

«Я выразил надежду, что его регулярные визиты продолжатся и во время его правления. Я был рад принять приглашение присутствовать на коронации вместе с президентом Хиггинсом, что символизирует тесные добрососедские отношения между нашими двумя странами.

«Это исторический момент для британцев, для королевства и для их друзей по всему миру».

Чтобы отметить это событие, президент Хиггинс и его жена Сабина обратились к Совету по деревьям Ирландии с просьбой посадить местный ирландский дуб в лесном массиве Аврора в графстве Уиклоу.

Этот жест должен был признать приверженность короля экологической устойчивости.

2023-05-06 08:54:49


1683372507
#Король #Чарльз #официально #коронован #на #церемонии #Вестминстерском #аббатстве #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.