Home » Коронавирусная инфекция может вызвать травму головного мозга, продолжающуюся несколько месяцев: исследование

Коронавирусная инфекция может вызвать травму головного мозга, продолжающуюся несколько месяцев: исследование

Маркеры черепно-мозговой травмы продолжают присутствовать в крови спустя много месяцев после заражения Covid-19, несмотря на то, что анализы крови на воспаление в норме, показало исследование.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, выявило текущие маркеры повреждения головного мозга у тех, у кого во время Covid-19 развились неврологические осложнения.

Во время пандемии Covid-19 стало очевидно, что неврологические осложнения возникают у значительной части госпитализированных пациентов и даже у пациентов с легкой формой инфекции Covid-19.

Хотя некоторые неврологические «симптомы» часто были легкими (головная боль и мышечные боли (миалгия)), стало ясно, что возникают более серьезные и потенциально изменяющие жизнь новые неврологические «осложнения», включая энцефалит (воспаление головного мозга), судороги и инсульт. сказали исследователи из Ливерпульского университета в Великобритании. Команда проанализировала образцы более чем 800 пациентов, госпитализированных с Covid-19 со всей Англии и Уэльса, половина из которых имела новые неврологические заболевания.

Исследователи измерили маркеры повреждения головного мозга, сывороточные воспалительные белки (цитокины), антитела и белки повреждения головного мозга (нейроглиальные).

Их анализ показывает, что во время острой фазы (когда симптомы развиваются быстро) происходит выработка ключевых воспалительных белков и маркеров повреждения головного мозга, но на удивление продолжаются надежные биомаркеры, свидетельствующие о повреждении головного мозга (нейроглиальной) у Covid, даже через несколько месяцев после выписки из больницы. больница.

Важно отметить, что это было более заметно у пациентов с неврологической дисфункцией в острой фазе заболевания и продолжалось в фазе выздоровления у пациентов, перенесших острые неврологические осложнения.

Маркеры воспаления связаны с аномальными иммунными реакциями в острой фазе заболевания, и исследователи предполагают, что они могут представлять собой мишени для терапии Covid-19 и других инфекций, вызывающих острую дисфункцию головного мозга.

Read more:  проверить себя, чтобы снизить риск

«Наше исследование показывает, что маркеры повреждения головного мозга присутствуют в крови через несколько месяцев после Covid-19, особенно у тех, у кого были осложнения головного мозга, вызванные Covid-19 (например, воспаление или инсульт), несмотря на разрешение воспалительной реакции в организме. Это предполагает возможность продолжающегося воспаления и повреждения внутри самого мозга, которое может быть не обнаружено с помощью анализов крови на воспаление”, – сказал профессор Бенедикт Майкл, главный исследователь и директор Ливерпульского университета, Великобритания.

«Объединив исследования в области иммунологии, неврологии и инфекций, мы смогли выявить ряд биомаркеров, связанных с неврологическими осложнениями Covid-19. Эта работа может помочь подготовить почву для выяснения возможных механизмов, лежащих в основе этих осложнений», добавила профессор Леони Таамс из Королевского колледжа Лондона.

2023-12-24 22:43:09


1703459385
#Коронавирусная #инфекция #может #вызвать #травму #головного #мозга #продолжающуюся #несколько #месяцев #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.