Home » Коронавирус и дети: неравномерное развитие психических…

Коронавирус и дети: неравномерное развитие психических…

/Ирина Польша, stock.adobe.com

Дрезден. Доля психически больных детей и молодых людей в Саксонии во время пандемии коронавируса значительно не увеличилась. Однако развитие у девочек и мальчиков отличается. Таковы результаты исследования, опубликованного сегодня по заказу Министерства социальных дел Саксонии.

Согласно исследованию, заболеваемость, то есть число вновь инфицированных девочек, выросла в среднем с 3,1 процента до 3,3 процента в кварталах после начала пандемии. Это соответствует увеличению на семь процентов числа девочек с психическими заболеваниями. Особенно заметной была возрастная группа от 15 до 16 лет, где число новых психических заболеваний выросло на девять процентов. С другой стороны, у мальчиков заболеваемость снизилась с 2,9% до 2,8% после начала пандемии.

При ближайшем рассмотрении было обнаружено, что также произошел сдвиг в диагнозах депрессии, тревожных расстройств и расстройств пищевого поведения, особенно среди девочек. По данным исследования, у мальчиков существенных изменений не произошло.

До начала пандемии распространенность депрессивных эпизодов у девочек составляла 1,0 процента. Говорят, что после начала пандемии он вырос в среднем до 1,2 процента. В абсолютном выражении это означает еще около 230 девочек с таким диагнозом. Из-за расстройств пищевого поведения было дополнительно около 130 девочек.

Наблюдалось снижение других психических заболеваний, таких как гиперкинетические расстройства, включая нарушения внимания. Согласно исследованию, это в основном затрагивало мальчиков в возрасте от десяти до одиннадцати лет. Согласно этому, до пандемии у 7,6 процента всех мальчиков было диагностировано гиперкинетическое расстройство. Во время пандемии этот показатель составлял 6,9 процента. Поскольку такие заболевания часто распознаются и диагностируются в школьном контексте, эксперты предполагают, что снижение связано с закрытием школ или чередованием занятий.

«Исследование проливает свет на больных детей. И мы должны обратить особое внимание на это. Ни один ребенок не должен быть забыт», — заявила министр здравоохранения Петра Кёппинг (СДПГ). За каждым номером, каждым диагнозом стоит судьба, пострадавшая семья, пострадавший школьный класс. Без сомнения, Корона многого требовала от детей и молодежи.

Read more:  Канзас-Сити Чифс победили Филадельфию Иглз в Суперкубке 2023 года: -

Министр образования Кристиан Пиварц (ХДС) признал некоторые ошибки во время пандемии. «Слишком долго дети и молодые люди были ограничены в своем личном и школьном развитии, чтобы защитить пожилых людей и уязвимые группы. Я очень сожалею об этом». Закрытие детских садов и школ имело последствия для психического здоровья детей и молодежи более серьезные, чем возникшие пробелы в образовании.

Пиварц отметил, что профилактические меры в школах будут расширены, чтобы усилить раннее выявление психических проблем у школьников и общую осведомленность о психическом здоровье. Например, количество школьных психологов должно быть увеличено почти вдвое с нынешних 58 до 109 человек. © dpa/aerzteblatt.de

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.