Home » Корона сильнейшая за 11 лет. Евроэнтузиасты должны аплодировать

Корона сильнейшая за 11 лет. Евроэнтузиасты должны аплодировать

Крона является самой сильной с 2011 года. На этой неделе чешской валюте удалось закрыть торги по курсу ниже 24,20 за евро, что является самым низким уровнем с сентября одиннадцатилетней давности. С точки зрения экономики Чехии это, несомненно, хорошая новость, считает главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда. Более выраженное укрепление кроны наносит ущерб экспортерам, особенно менее конкурентоспособным. Но на данный момент более важно укрощение инфляции, и более сильная крона вносит в нее значительный вклад за счет более дешевого импорта.

Примечательно гробовое молчание лагеря сторонников быстрого введения евро. При этом эти люди всегда так громко жалуются на то, что макушка ослабевает. Они жалуются, что валюта слабеет и что у нас давно должен был быть евро, который, по их словам, не ослабнет. Они забывают, что в период рецессии, когда при этом нет существенной инфляции, ослабление валюты во многом идет на пользу. Потому что это дает импульс экспортерам. Что ряд экономик еврозоны, особенно ее весьма проблемное южное крыло, такие страны, как Италия или Греция, отдали бы за возможность ослабить свою валюту во время рецессии с низкой инфляцией.

Корона не амортизируется

Сторонники быстрого введения евро сейчас более-менее умалчивают об укреплении кроны. Его укрепление не вписывается в нарратив, который они любят провозглашать при каждом удобном случае, а именно, что чешская валюта созрела для обесценивания. При этом, за исключением короткого периода лета 2008 года, крона фактически номинально является самой сильной по отношению к евро за всю историю еврозоны с конца 1990-х годов. Так что это объективно представляет собой повод для аплодисментов.

Давид Навратил: Чехи — маниакально-депрессивная нация. Инфляция в январе может превысить 20 процентов

Самоосуществление ожиданий может поставить нас на колени, говорит Давид Навратил, главный аналитик Česká spořitelna. В том смысле, что когда я боюсь, я меняю свое поведение. И тем самым я действительно буду способствовать исполнению черных видений. По словам Навратила, чехи — маниакально-депрессивная нация. По его словам, наряду с энергетическим кризисом и огромной инфляцией, «самосбывающиеся ожидания» являются самой большой угрозой для экономики Чехии в 2023 году. По его словам, инфляция может подскочить до рекордного уровня в начале года из-за конец фиксации энергии. Но говорят, что во второй половине года он упадет до однозначных цифр.

Read more:  Аллергия, наступает «бесконечный сезон». Сегодня возможно вмешательство с помощью таргетной терапии.

Читать статью

Откуда берется сила короны? Об этом, несомненно, свидетельствует вмешательство Чешского национального банка в пользу его стабилизации и укрепления. С середины мая этого года ЧНБ либо вмешался, либо готов вмешаться немедленно, чтобы обеспечить стабилизацию курса кроны на желаемом уровне. Этот его нынешний подход к денежно-кредитной политике заменяет меры в виде дальнейшего повышения процентных ставок.

По мнению большинства членов нынешнего правления банка, они уже достаточно высоки и их дальнейший рост был бы контрпродуктивным, так как это, например, сделало бы инвестиции более дорогими для компаний и, таким образом, затруднило бы им переход на более энергоэффективные технологии. Такой переход естественным образом сдерживает инфляцию, поскольку ее основным источником является дорогая энергия.

Интервенции CNB начали снижаться

Однако прямое вмешательство ЧНБ заметно ослабло в октябре этого года. В ноябре ЦБ практически не выходил на валютные рынки, вмешаться туда, продав валютные резервы для укрепления короны. А в декабре, видимо, будем. Хотя окончательно мы узнаем только в начале следующего года, когда CNB опубликует соответствующие данные.

Банкир Иван Шрамко: В Чехии инфляция ломается, в Словакии в следующем году будет намного хуже

Банкир Иван Шрамко: В Чехии инфляция ломается, в Словакии в следующем году будет намного хуже

Этот год был очень проблемным с экономической точки зрения. Но следующий год может быть еще более сложным, особенно в Словакии, где ожидается значительный рост инфляции, говорит бывший управляющий Národná banka Slovenska и член наблюдательного совета Trinity Bank Иван Шрамко. «Ожидается, что в 2023 году рост цен в Словакии составит примерно 18 процентов. Эти оценки основаны на предположении, что цены на энергоносители резко вырастут и в следующем году. В то же время правительство Словакии обещает, что цены для мелких клиентов больше не должны повышаться», — объясняет Шрамко.

Читать статью

Однако в целом центральные банки могут вмешиваться не только напрямую в рынок, например, продавая или покупая иностранную валюту, но и посредством вербальных интервенций, т.е. без выхода на рынок. По словам уходящего в отставку советника Олдржиха Дедека, денежно-кредитная политика — это «оружие и слово», поэтому теперь ЧНБ может использовать только слова — со словесными заверениями, что он выйдет на рынок, когда сочтет это необходимым, — чтобы удерживать чешскую валюту на стабильном уровне. относительно сильный уровень обменного курса по отношению к евро. Более сильная чешская валюта обычно удешевляет импортные товары и услуги, поэтому, например, природный газ, нефть и нефтепродукты, включая топливо. Ее словесного вмешательства теперь достаточно, чтобы ограничить инфляционное давление в экономике именно за счет снижения цен на импорт.

Валютные резервы Чехии являются одними из крупнейших в мире

С середины мая этого года, когда он начал действовать в текущем режиме, до конца октября ЧНБ выдал около 620 миллиардов крон на интервенцию для укрепления короны. Однако только в октябре он составил менее двух миллиардов крон. Сумма в 620 миллиардов крон соответствует примерно шестнадцати процентам его общих валютных резервов на апрель этого года. Валютные резервы Чешской Республики по-прежнему являются одними из крупнейших в мире после пересчета на размер экономики. Поэтому даже сейчас у ЧНБ еще достаточно дополнительных «боеприпасов», чтобы, возможно, поддерживать крону непосредственно на рынке.

Read more:  Торговля и битвы. Вышел свежий трейлер Warhammer 40 000 Rogue Trader
Глава CNB Алеш Михл: У нас самая строгая денежно-кредитная политика за последние 20 лет, деньги выводятся из экономики

Глава CNB Алеш Михл: У нас самая строгая денежно-кредитная политика за последние 20 лет, деньги выводятся из экономики

По словам управляющего Чешским национальным банком (ЧНБ) Алеша Михла, денежно-кредитная политика достаточно жесткая. «Краткосрочная процентная ставка находится на самом высоком уровне с 1999 года. Годовое изменение количества новых ипотечных кредитов в сентябре составило минус 82 процента. Изменение в годовом исчислении новых кредитов для предприятий составило минус 64 процента. Давление спроса на инфляцию, вызванное внутренней экономикой, ослабевает, потребление домохозяйств даже падает», — перечисляет Михл в интервью для newstream.cz.

Читать статью

Поэтому неверно, как часто утверждают сторонники быстрого введения евро, что крона сейчас так сильно укрепляется только потому, что ЧНБ предоставляет ей «допинг» в виде интервенции. Как известно, ЧНБ практически не давал “допинга” в последние месяцы, а крона сильна, и даже сильнее. ЧНБ только заявляет, что готов подать «допинг» в случае необходимости, и этого на данный момент достаточно, чтобы обеспечить сильную крону. Крона в значительной степени укрепляется естественным путем, благодаря тому, что энергетический кризис в ЕС пока удается контролировать, и, наконец, также благодаря тому, что интервенция этого года помогает вернуть его баланс в нормальное русло.

Тот факт, что ЧНБ избавляется от своих резервов в сотни миллиардов крон, чтобы снизить цены на импортные товары, включая газ или нефть и нефтепродукты, такие как топливо, может на первый взгляд наносит ущерб экономике Чехии. Но это не так просто. Сокращение объема валютных резервов в определенной степени желательно. Чрезмерно большие валютные резервы, то есть чрезмерно большой баланс, ослабляют соответствующую валюту, в данном случае крону, более необратимо.

Read more:  ▷ #PulsoEmpresarial Samsung Latin America объявляет об острове в Метавселенной с игрой в Fortnite и новым Galaxy Z Fold4.
Президент Милош Земан назначил Яна Фрайта (второй слева) вице-губернатором ЧНБ, а Яна Кубичека (второй справа) и Яна Прохазку (справа) членами банковского совета ЧНБ.  Слева - губернатор CNB Алеш Михл.

Лукаш Кованда: новые банкиры Земана не изменят курс CNB

Известны новые члены правления банка. Сегодня президент Милош Земан назначил Яна Прохазку, бывшего главу страховой компании EGAP, и Яна Кубичека главой Управления Национального бюджетного совета. При их назначении президент Земан высказался за то, чтобы процентные ставки CNB больше не повышались, поэтому очевидно, что Томаш Голуб останется последним «ястребом» в совете банка с февраля.

Читать статью

Это связано с тем, что в случае ЧНБ сотни, даже тысячи миллиардов крон были накоплены для вновь созданных, особенно во время вмешательства ЧНБ для более слабой короны между 2013 и 2017 гг., созданных крон из экономики, на самом деле это возвращение к нормальной жизни, к ситуации до 2013 года, и путь к более значительному укреплению кроны в долгосрочной перспективе.

Учитывая, что, например, профсоюзы поставили в качестве условия согласия на введение евро существенно более высокий курс кроны по отношению к евро, продажу валютных резервов можно рассматривать как шаг, который, в долгосрочной перспективе приближает Чехию к переходу на евро, чем политика повышения процентных ставок (которая также сделала бы крону более привлекательной по сравнению, например, с евро из-за более высокой процентной ставки). Поэтому сторонникам введения евро в Чешской Республике следует приветствовать текущую политику Чешского национального банка с точки зрения их субъективной цели быстрого вступления в еврозону.

Прочтите другие комментарии Лукаша Кованды здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.