Home » Коррупция: Катаргейт: коррупция бросает вызов регистру лобби

Коррупция: Катаргейт: коррупция бросает вызов регистру лобби

Ева Кайли после освобождения из-под стражи в апреле. После этого ей пришлось носить электронный браслет на щиколотке, который ей разрешили снять несколько дней назад.

Фото: -/Саймон Вольфарт

Ровно полгода назад закрутилось дело «Катаргейт»: Ева Кайли, сначала известная читательница новостей на своей родине в Греции, затем надежда социал-демократической партии Пасок и, наконец, вице-президент Европарламента, была совершенно застигнута врасплох в Брюсселе. 9 декабря 2022 г. арестован. Буквально через сутки она лишилась полномочий заместителя главы парламента и оказалась под стражей. Подозрение: говорят, что Кайли влиял на политические решения за взятки из Марокко и Катара на сумму 1,5 миллиона евро.

В этот же день — Всемирный день борьбы с коррупцией — был арестован партнер Кайли, сотрудник Социалистической группы в Европарламенте. Это был помощник бывшего депутата Европарламента от социал-демократов Пьера Антонио Панцери из Италии. Обвинения против трех политиков: Членство в преступной организации, коррупция и отмывание денег. В то время как 44-летняя Кайли все отрицает, ее бойфренд сделал частичное признание на допросе, сообщают СМИ. Он управлял средствами из Катара и Марокко и раздавал их членам парламента, Панцери был главой банды.

Тем временем он предложил себя прокуратуре в качестве ключевого свидетеля и в апреле был освобожден из-под стражи. Он раздавал деньги парламентариям, которые, в свою очередь, представляли «определенные позиции». Бывшие критики в Европарламенте неожиданно выступили в защиту проведения ЧМ-2022 в Катаре. Антикоррупционная организация Transparency International (TI) пожаловалась на «культуру безнаказанности» в Европейском парламенте; дело «не единичный случай» и отсутствует независимый контроль.

Председатель парламента Роберта Метсола (EPP) быстро отреагировала в то время и представила план из 14 пунктов. Это компиляция существующих правил и тех, «которые мы могли бы ввести», — сказала она. В меньшей степени речь идет о поездках, подарках и прочих приятностях, оплаченных принимающей страной: «Речь идет о преступной коррупции, осуществляемой иностранным деятелем с целью подорвать процессы, которыми мы так гордимся». Прежде всего имелся в виду Катар. Как и другие государства Персидского залива, шейх пытается вырваться из тени своих западных партнеров и играть самостоятельную роль в мировой экономике и политике.

Со своей стороны, ЕС устанавливает обязательные рамки для 27 государств-членов. В среднем 57% всех законов Германии, важных для экономики, основаны на европейском законодательстве, как показывает более раннее исследование Fernuniversität Hagen, на которое ссылается федеральное правительство. Коронакризис, энергетический переход и война на Украине с тех пор усилили влияние ЕС.

Read more:  Кортни Кардашьян обманывает зрителей «фальшивым» ребенком Рокки, настаивают фанаты, увидев «подсказку» на австралийском фото

До «Катаргейта» Европарламент хвастался своими правилами прозрачности, которые с 2021 года также применяются к Комиссии ЕС Урсуле фон дер Ляйенс и Совету министров, то есть ко всем трем законодательным институтам. 25 000 лоббистов, которые поддерживают контакты с тремя учреждениями, должны указать, над какими конкретными вопросами они работают, от чьего имени они работают и кто их финансирует.

Критикам этого мало. «Грандиозные заявления парламента и комиссии по улучшению правил поведения, усилению контроля и большей прозрачности до сих пор не реализованы вообще или реализованы очень недостаточно», — раскритиковали неправительственные организации TI, Corporate Europe Observatory и Lobby Control на совместная онлайн-пресс-конференция в четверг. По словам Нинакацемич из Lobby Control, реформы могут быть значительно ослаблены в результате длительных закулисных переговоров. Что сейчас необходимо, так это юридически обязывающий и контролируемый реестр лоббистов, более совершенные правила против конфликта интересов для депутатов и орган, обладающий достаточными ресурсами и компетенциями. Это должно контролировать соблюдение и соблюдение правил. Комитет по этике, также предложенный Комиссией ЕС в четверг, оказался «недостаточным» для этого.

Экономисты-организаторы спорят о том, действительно ли нужна новая власть для контроля над «авторитетом ЕС» — 705 парламентариев, Комиссия ЕС и более 20 000 государственных служащих — и критики считают это оруэлловским решением. Также делается ссылка на почти парадоксальный эффект, который НПО, как правило, не имеют в виду: слишком большая прозрачность может создать новый уровень путаницы и, следовательно, новую непрозрачность. Кажется более практичным заставить депутатов Европарламента раскрывать активы, что является обязательным для комиссаров ЕС. Также потребуются более строгие правила и контроль для должностных лиц. А сомнительные карусельные эффекты, в которых экс-политики переключаются на бизнес, должны быть остановлены. Однако, как соглашается председатель парламента Метсола, преступную коррупцию «нельзя полностью предотвратить».

Read more:  Закрытие рынка: Райман упал, так как акции Новой Зеландии резко упали накануне звонка OCR

2023-06-08 14:47:17


1686452455
#Коррупция #Катаргейт #коррупция #бросает #вызов #регистру #лобби

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.