Home » Корыстный климатический ретрит Риши Сунака

Корыстный климатический ретрит Риши Сунака

С Риши Сунак стал премьер-министром Великобритании почти год назад, в разгар национального финансового кризиса, его премьерство определялось попыткой исправить ситуацию. Он хочет, чтобы инфляция снизилась вдвое. Он хочет, чтобы гигантские очереди на лечение в Национальной службе здравоохранения сократились. Он хочет, чтобы беженцы перестали рисковать своей жизнью, пересекая Ла-Манш на небезопасных надувных лодках. Он хочет сделать климатический кризис чужая проблема. Во вторник вечером BBC сообщила, что Сунак готовится либо отказаться, либо смягчить некоторые из наиболее важных политик страны по сокращению выбросов углекислого газа: запрет на продажу новых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем будет снижен до 2035, с 2030 года, в то время как другие планы по поэтапному отказу от котлов, работающих на газе и жидком топливе, будут смягчены. В необычном ночном ответе на просочившуюся информацию Сунак настаивал на том, что Великобритания по-прежнему привержена достижению «чистого нуля» к 2050 году. . . но делать это лучше и более пропорционально».

Если судить по послужному списку Сунака в области климата, то «пропорциональность» означает новые лицензии на разведку нефти и газа в Северном море; Первая в Великобритании новая глубокая угольная шахта за тридцать лет, одобренная в декабре прошлого года; и отмену ряда стимулов для улучшения теплоизоляции домов или перехода на электромобили, которые Сунак курировал как Борис Джонсонканцлер казначейства. Сунак, похоже, никогда не относился серьезно к будущему планеты. Джонсон, надо отдать ему должное, продемонстрировал свой обычный поверхностный бахвальство. В 2021 году Джонсон лечил КС26 саммит по изменению климата в Глазго, к радости своего эгоизма и маниакального обаяния. В 2022 году, через несколько недель после того, как Сунак стал премьер-министром, ему пришлось пристыдить коллег по партии и международную критику, заставив его присутствовать на мероприятии. КС27, в Шарм-эль-Шейхе, вообще.

С момента прихода к власти Сунака по умолчанию (не было борьбы за лидерство, после стихийного политического возгорания премьер-министра Лиз Трасс), произошел постепенный, но гневный исход консервативных политиков и чиновников, обеспокоенных безразличием его администрации к климатическому кризису – вопрос, который вызывает широкий консенсус среди британской общественности. (По данным Управления национальной статистики, стабильно семьдесят пять процентов британцев старше шестнадцати лет описывают себя как «очень или несколько» обеспокоенных изменением климата). В июне лорд Дебен, председатель британского комитета по изменению климата, независимого органа, который сообщает о прогрессе (или его отсутствии) правительства в выполнении своих климатических обязательств, предупредил Сунака, что Великобритания «потеряла свое явное глобальное лидерство в области климата» и снижается. позади США и Европы в переходе к низкоуглеродной экономике. Дебену восемьдесят три года, он бывший министр окружающей среды при Маргарет Тэтчер. «Наши дети не простят нам, если мы оставим им мир изнуряющей жары и разрушительных штормов, где уровень моря повышается, а экстремальные температуры вынуждают миллионы людей переезжать, потому что их страны больше не пригодны для проживания», — написал он в публичном письме Сунаку. «Никто из нас не может избежать своей ответственности. Отсрочка невозможна».

Read more:  Пока Путин готовится к очередной победе на выборах, критик говорит, что он планирует баллотироваться на пост президента

На первый взгляд, трудно понять игнорирование Сунаком величайшей политической проблемы человечества. Какой бы ущерб это ни нанесло, забота об окружающей среде и ограничение выбросов парниковых газов фигурировали в политике Консервативной партии еще в конце восьмидесятых. В ноябре 1989 года Тэтчер, получившая образование химика-исследователя, предупредила Генеральную Ассамблею ООН о «коварной опасности» изменения климата и «перспективе нанесения непоправимого ущерба атмосфере, океанам и самой Земле». Сунак — технократ. Его политический бренд, какой бы он ни был, представляет собой увлеченного технического брата, прокручивающего свой путь через Файнэншл Таймс. Ему сорок три. Он получил степень MBA в Стэнфорде. Ему нравится говорить об ИИ

Когда во вторник вечером появились новости об отступлении Сунака от климатических амбиций правительства, можно было ощутить шок финансовых учреждений, производителей, ученых-климатологов и коллег-консерваторов, чувствующих себя брошенными кем-то из своих. «Я только что вернулась со встречи, на которой министры заверили часть британской экономики, что чистый нулевой показатель является главным приоритетом и что стабильность политики имеет решающее значение для инвесторов», — Эмма Пинчбек, исполнительный директор Energy UK, которая представляет интересы страны. энергетической отрасли, рассказал Хранитель. «Теперь это». Лиза Бранкин, председатель Ford UK, которая инвестировала более пятисот миллионов долларов в свои британские автомобильные заводы, чтобы обеспечить поэтапный отказ от новых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем к 2030 году, выразила тревогу: «Нашему бизнесу нужны три вещи: Правительство Великобритании: амбиции, приверженность и последовательность. Ослабление в 2030 году подорвет все три».

Наиболее правдоподобное объяснение решения Сунака состоит в том, что это постыдное политическое позерство. Одна из удручающих частей попыток объяснить современную британскую политику — это быть честным относительно того, насколько она ограниченна и случайна. В июле консерваторы с небольшим перевесом одержали победу на дополнительных выборах в Аксбридже и Южном Руислипе, бывшем парламентском месте Джонсона, в Западном Лондоне. Хотя партия удерживала Аксбридж более пятидесяти лет, для Сунака это был редкий успех на выборах. (Консерваторы отстают примерно на двадцать пунктов в опросах общественного мнения и проиграли множество подобных соревнований с тех пор, как он вступил в должность.) Победа в пригороде Аксбриджа была приписана энергичной местной кампании против лондонской зоны сверхнизких выбросов, ежедневного сбора с людей. вождение старых, загрязняющих окружающую среду автомобилей, которое в последнее время распространилось на весь город. Сунаку предстоят всеобщие выборы, скорее всего, следующей весной, на которых он, как ожидается, проиграет. Использование общественного беспокойства по поводу краткосрочных издержек декарбонизации экономики (вместо попыток что-либо с этим сделать) теперь является клинической проблемой, которую Тори надеются использовать против Лейбористской партии Кейра Стармера, которая робка и легко пугается таких вещей. . Более нигилистические коллеги Сунака, правые, с энтузиазмом поддержали изменение политики. «Мы не собираемся спасать планету, обанкротив британский народ», — заявила в среду утром Суэлла Браверман, министр внутренних дел и движущая сила новой бесчеловечной политики правительства в отношении беженцев. Джейкоб Рис-Могг, звучный сторонник Брексита, который некоторое время занимал пост бизнес-министра Трасса, сказал, что его избиратели не хотят быть бедными и холодными. Рис-Могг, чье состояние оценивается более чем в сто миллионов фунтов, назвал нулевой чистый доход «схемой элиты».

Read more:  Предатель Сандиага хочет стать кандидатом от ПНП, Гериндра должна быть уволена!

Сунак планировал выступить с речью, объясняющей свой более пропорциональный подход к климатической чрезвычайной ситуации, позднее на этой неделе. Но цикл новостей, подобно потеплению океана или лесному пожару, не всегда соответствует планам политика. Вместо этого его пригласили на экстренное заседание кабинета министров и выступление на Даунинг-стрит в среду днем. «Мы пришли к консенсусу относительно будущего нашей страны, которым, кажется, никто не доволен», — сказал Сунак, выступая с кафедры, украшенной лозунгом «Долгосрочные решения для светлого будущего».

Сунак призвал к честности в оценке затрат на декарбонизацию экономики и исключил некоторые пугающе звучащие политические идеи, которые никто серьезно не предлагал: карательные высокие налоги на авиаперевозки; обязательное совместное использование автомобилей; специальный налог на мясо. «Этим дебатам нужно больше ясности, а не больше эмоций», — сказал премьер-министр вскоре после описания Великобритании, которая в 2020 году имела более высокие выбросы углекислого газа на душу населения, чем Франция, Испания или Швеция, и является вторым по величине производителем ископаемого топлива в Европе. топлива — как «настолько впереди всех стран мира». Затем он сообщил хорошие новости: «Мы собираемся облегчить переход на электромобили», а также отмену или сокращение различных других мер по улучшению энергетических показателей британского в целом старого и плохо изолированного жилищного фонда. В конце концов, Сунак может утверждать, что изменения не столь драматичны. Отсрочка поэтапного отказа Британии от использования бензиновых и дизельных автомобилей до 2035 года просто выводит ее из клуба стран, преуспевающих в этом вопросе, таких как Сингапур и Норвегия, в компанию Германии, Канады и штата Нью-Йорк. Но в его словах был и намек на моральное отречение. «Когда наша доля в глобальных выбросах составляет менее одного процента, как может быть правильным, что британским гражданам теперь говорят жертвовать еще больше, чем другим?» — спросил Сунак. Зачем вообще чем-то жертвовать? Это всегда было бесстыдным аргументом богатых, загрязняющих окружающую среду стран в политике изменения климата, и Сунак ничуть не уклонялся от него. Он хочет больше времени. Все мы делаем. Это не значит, что он это получит. ♦

Read more:  7 веселых поступков министра PUPR Басуки Хадимулджоно, а не просто «интересная» одежда Эрика Тохира!

2023-09-21 18:44:38


1695394530
#Корыстный #климатический #ретрит #Риши #Сунака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.