Home » Космические путешествия: Китай запускает важный спутник для лунных миссий

Космические путешествия: Китай запускает важный спутник для лунных миссий

В этом году в космической программе Китая запланировано важное мероприятие: сбор образцов почвы на Луне. Спутник, который сейчас запускается в космос, призван сыграть важную роль.

Китай запустила спутник, который важен для предстоящих лунных миссий в космос. Ракета-носитель Long March-8 Y со спутником-ретранслятором Queqiao-2 стартовала сегодня утром с космодрома на южном китайском острове Хайнань, сообщило официальное информационное агентство Синьхуа.

По данным китайского космического агентства CNSA, «Цюэцяо-2» будет использоваться для связи в будущих проектах на спутнике Земли. В 2019 году КНР успешно запустила зонд «Чанъэ-4». понедельник и ранее запустила в космос первый спутник-ретранслятор «Цюэцяо», через который космический корабль позже передал изображения на Землю.

Спутник-ретранслятор образует треугольник связи и позволяет центру управления передавать сигналы с Земли на обратную сторону Луны. Queqiao означает «Мост сорок». Согласно китайской народной сказке, здесь соединились ткач и пастух.

У программы исследования Луны появился конкурент

Этой весной Китай планирует посадить зонд на южной стороне Луны с миссией «Чанъэ-6», чтобы взять там образцы почвы. «Цюэцяо-2» также поможет в этом начинании обеспечить связь на обратной стороне Луны. Правящая Коммунистическая партия хочет создать первый пилотируемый корабль к 2030 году. Мондмиссия Народной Республики «Чанъэ-8».

Луна уже давно не была проблемой для крупнейших космических держав. Теперь ситуация изменилась: программа исследования Луны Китая конкурирует с программами США, Японии и Индии. Однако недавно китайская космическая программа потерпела неудачу, когда китайцы Спутники «ДРО-А» и «ДРО-Б» не вышли на запланированную орбиту после запуска в среду на прошлой неделе. По сообщениям СМИ, спутники, видимо, держали в поле зрения Луну.

дпа

2024-03-20 02:31:26


1710905279
#Космические #путешествия #Китай #запускает #важный #спутник #для #лунных #миссий

Read more:  Китай создает надстройку для победы в гонке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.