Home » Космический корабль «Чандраян-3» приземлился на Луну под «победный клич новой Индии»

Космический корабль «Чандраян-3» приземлился на Луну под «победный клич новой Индии»

  • Миссия состоится менее чем через неделю после провала российской миссии Луна-25
  • Путин и НАСА поздравили Индию
  • Индия стала четвертой страной, успешно посадившей космический корабль на Луну
  • Бюджет запуска примерно на 74 миллиона долларов меньше, чем стоимость производства голливудского космического триллера 2013 года «Гравитация».

БАНГАЛОР, 23 августа (Рейтер) – Индийский космический корабль приземлился на труднопроходимой, неизведанной местности Южный полюс Луны в среду в миссии, которая считается решающей для исследования Луны и статуса Индии как космической державы, всего через несколько дней после крушения аналогичного российского спускаемого аппарата.

«Этот момент незабываем. Он феноменален. Это победный клич новой Индии», — сказал премьер-министр Нарендра Моди, размахивая индийским флагом, наблюдая за высадкой десанта из Южной Африки, где он участвует в саммите БРИКС. который объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

Ученые и официальные лица аплодировали, подбадривали и обнимали друг друга, когда космический корабль приземлился, а люди по всей Индии разразились празднованием, запуская петарды и танцуя на улицах.

«Индия находится на Луне», — сказал С. Соманат, руководитель Индийской организации космических исследований (ISRO), во время приземления космического корабля «Чандраян-3», что сделало Индию четвертой страной, успешно посадившей космический корабль на Луну после США и Китая. и Россия.

Президент России Владимир Путин поздравил Индию в послании Моди, опубликованном на сайте Кремля.

“Это большой шаг вперед в освоении космоса и, конечно же, свидетельство впечатляющего прогресса, достигнутого Индией в области науки и технологий”, – сказал он.

Администратор НАСА Билл Нельсон поздравил ISRO с приземлением.

«И поздравляю Индию с тем, что она стала четвертой страной, успешно осуществившей мягкую посадку космического корабля на Луну», — написал он в X, ранее в Twitter. «Мы рады быть вашим партнером в этой миссии!»

Read more:  На должностных лиц университета в Горакхпуре UP напала студенческая группа ABVP

Это была вторая попытка Индии посадить космический корабль на Луну, и она произошла менее чем через неделю после российской Луны-25. Миссия провалена. Люди по всей стране были приклеены к экранам телевизоров и читали молитвы, пока космический корабль приближался к поверхности.

Прямую трансляцию на YouTube посмотрели почти 7 миллионов человек.

Чандраян означает «лунный корабль» на хинди и санскрите. В 2019 году миссия ISRO Chandrayaan-2 успешно запустила орбитальный аппарат, но его спускаемый аппарат разбился.

Ожидается, что «Чандраян-3» будет функционировать в течение двух недель, проведя серию экспериментов, включая спектрометрический анализ минерального состава лунной поверхности.

Луноходу потребуется несколько часов или день, чтобы покинуть космический корабль, сообщил Соманат журналистам, добавив, что приземление вселило в Индию уверенность в том, что она сможет расширить свою деятельность и совершить возможные путешествия на Марс и Венеру.

По словам Соманата, Индия также планирует в сентябре запустить миссию по изучению Солнца. Также запланирован полет человека в космос, и, хотя официальная дата не объявлена, подготовка, вероятно, будет готова к 2024 году.

Ожидается, что эта посадка повысит репутацию Индии в области конкурентоспособной космической техники. «Чандраян-3» был запущен с бюджетом около 6,15 миллиарда рупий (74 миллиона долларов), что меньше затрат на производство голливудского космического триллера 2013 года «Гравитация».

Пересеченная местность затрудняет приземление на южном полюсе, а первая посадка имеет историческое значение. Лед региона может обеспечить топливо, кислород и питьевую воду для будущих миссий.

«Высадка на южном полюсе на самом деле позволила бы Индии выяснить, есть ли на Луне водяной лед. И это очень важно для накопления данных и науки о геологии Луны», — сказала Карла Филотико, партнер и управляющий директор консалтинговой компании. Партнеры СпейсТек.

Read more:  «Реал Мадрид» — «Альама»: все ради победы на «Ди Стефано»

Ожидание перед приземлением было лихорадочным: заголовки баннеров в индийских газетах и ​​новостных каналах вели обратный отсчет до приземления.

Молитвы проводились в храмах по всей стране, а школьники размахивали индийским триколором, ожидая прямой трансляции приземления.

Дети собрались на берегу реки Ганг, которую индусы считают священной, чтобы помолиться за благополучное приземление, а мечети вознесли молитвы.

В сикхском храме, известном как гурдувара, в столице Нью-Дели министр нефти Хардип Сингх Пури также вознес молитвы.

«Не только экономический, но Индия также достигает научного и технического прогресса», — заявил Пури журналистам.

Репортаж Ниведиты Бхаттачарджи в Бангалоре; дополнительные репортажи Сунила Катарии, Кришана Кошика, Танви Мехты, Марии Киселёвой; Авторы сценария Шилпа Джамкхандикар и Шивам Патель, редактирование Джерри Дойла, Ангуса МакСвана и Ника Макфи.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретение лицензионных правоткрывает новую вкладку

2023-08-23 16:03:00


1692809153
#Космический #корабль #Чандраян3 #приземлился #на #Луну #под #победный #клич #новой #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.