Home » Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба запечатлел тысячи невиданных ранее молодых звезд в туманности Тарантул.

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба запечатлел тысячи невиданных ранее молодых звезд в туманности Тарантул.

высокочувствительный Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал чрезвычайно подробное изображение тысяч невиданных ранее молодых звезд в области, известной как туманность Тарантул.

Расположенная в Большом Магеллановом Облаке, которое находится примерно в 160 000 световых лет от Земли, туманность, также известная как звездный питомник 30 Золотой Рыбы, является областью очень активного звездообразования. Лаборатория реактивного движения НАСА.

Мозаичное изображение туманности НАСА покрывает площадь 340 световых лет. Просмотрено с Webb’s Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), этот регион напоминает жилище роющего тарантула. Но на самом деле она была названа туманностью Тарантул из-за пыльных волокон, захваченных предыдущим телескопом. картинки.

1-тарантул-туманность-nircam-width-1320.png
На этом мозаичном изображении, простирающемся на 340 световых лет в поперечнике, камера Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне показывает в новом свете область звездообразования туманности Тарантул, включая десятки тысяч невиданных ранее молодых звезд, которые ранее были окутаны космической пылью.

Авторы и права: NASA, ESA, CSA, STScI, производственная группа Webb ERO.


Туманность является домом для самых горячих и массивных звезд, которые, как известно, существуют. И он представляет большой интерес для астрономов, потому что, в отличие от нашего Млечного Пути, он производит новые звезды с «бешеной скоростью».

Изучение туманности также предлагает астрономам уникальное представление о прошлом нашей Вселенной и о том, как звезды формировались в глубоком космическом прошлом. Несмотря на близость к нам, химический состав туманности подобен гигантским областям звездообразования, когда Вселенной было всего несколько миллиардов лет, а звездообразование было на пике — период, известный как «космический полдень». .”

Сверкающие голубые звезды, видимые на изображении, ответственны за создание полости туманности, расположенной прямо в центре изображения NIRCam, с их собственным излучением.

«Только самые плотные окружающие области туманности противостоят эрозии под действием мощных звездных ветров этих звезд, образуя столбы, которые, кажется, указывают на скопление», — заявили в НАСА. Эти столбы содержат молодые звезды, называемые «протозвездами», которые формируются в коконах пыли.

NIRCam Уэбба заснял одну очень молодую звезду, все еще собирающую массу в облаке пыли и газа.

«Ранее астрономы думали, что эта звезда может быть немного старше и уже находится в процессе очистки пузыря вокруг себя», — сказали в НАСА. «Однако NIRSpec показал, что звезда только начала выходить из своего столба и все еще поддерживала изолирующее облако пыли вокруг себя. Без спектров Уэбба с высоким разрешением в инфракрасном диапазоне этот эпизод звездообразования в действии не был бы обнаружен. .”

2-тарантул-туманность-miri-width-1320.jpg
Сердце туманности Тарантул, видимое космическим телескопом Джеймса Уэбба в среднем инфракрасном диапазоне.

НАСА, ЕКА, CSA, STScI, производственная группа Webb ERO


НАСА также использовало свой прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI), который способен проникать глубже в космос, чем телескоп, использующий видимый свет, для наблюдения за туманностью. MIRI раскрыл совершенно другую сторону небесной структуры и «ранее невидимую космическую среду», заявили в НАСА.

«Горячие звезды тускнеют, а более холодный газ и пыль светятся», — заявили в НАСА. «Внутри звездных детских облаков светящиеся точки указывают на встроенные протозвезды, все еще набирающие массу».

Webb, совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства, был запущен в Рождество в прошлом году, после более чем 20 лет разработки, и к июлю он начался. доставка оглушительный новые изображения из космос.

«Уэбб уже начал раскрывать невиданную ранее вселенную и только приступает к переписыванию истории создания звезд», — заявили в НАСА.

Исправление: эта история была обновлена, чтобы отметить, что Webb запустился в день Рождества, но потребовалось еще несколько месяцев, чтобы начать отправлять изображения.

Read more:  Исцеляемый катод может раскрыть потенциал твердотельных литий-серных батарей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.