Home » Космическое оружие России: ядерное ли оно и представляет ли оно угрозу?

Космическое оружие России: ядерное ли оно и представляет ли оно угрозу?

Загадочное новое оружие может угрожать спутникам на орбите Земли

KeyFame/Shutterstock

Согласно многочисленным сообщениям, правительство США в частном порядке предупредило законодателей и европейских союзников о том, что Россия планирует запустить космическое оружие с возможным ядерным потенциалом.

Эта новость появилась после того, как Майк Тернер, председатель комитета по разведке Палаты представителей США, опубликовал доклад. расплывчатое предупреждение о «серьезной угрозе национальной безопасности» и призвал президента США Джо Байдена «рассекретить всю информацию, касающуюся этой угрозы», с целью более публичных обсуждений. С тех пор в новостях появились дополнительные подробности о том, каким может быть российское загадочное оружие. Вот что мы знаем на данный момент.

Означает ли это, что Россия намерена разместить ядерные ракеты или бомбы в космосе?

Это остается неясным. Отчеты из Новости АВС и Нью-Йорк Таймс использовать термин «ядерное оружие», который может означать оружие, способное произвести взрыв, включающий реакции ядерного деления или синтеза. Если это правда, это будет нарушением Договор о космосе 1967 года.который запрещает подписавшим его странам, включая Россию и США, размещать ядерное или другое оружие массового уничтожения в космосе.

Ядерный взрыв в космосе не нанесет прямого вреда людям на Земле, но может уничтожить и вывести из строя несколько спутников. Когда США взорвали ядерную бомбу на низкой околоземной орбите во время своего Морская звезда Прайм Испытание в 1962 году, в результате которого радиация повредила или уничтожила около трети спутников, находившихся в то время на низкой околоземной орбите.

Но есть еще одна возможность, не связанная с ядерным оружием.

Каким еще может быть ядерный потенциал России в космосе?

Российское космическое оружие может просто использовать ядерную энергию для обеспечения энергией своих бортовых систем. Час новостей PBS процитировали официальные лица США, которые назвали российское оружие «возможно, ядерным».

Read more:  Франция во всех штатах: у новой Мисс Франция... короткие волосы. «Они хотят, чтобы оно «проснулось»!» | Шоу-бизнес

И Россия, и США десятилетиями использовали различные формы ядерной энергетики в космосе. Одна из форм включает в себя ядерные реакторы деления, такие как те, которые находятся на гражданских атомных станциях, которые получают энергию от продолжающейся цепной ядерной реакции.

США запустили экспериментальный ядерный реактор в космос в 1965 году, а Россия запустила по меньшей мере 34 ядерных реактора на борту спутников в период с 1967 по 1988 год, согласно данным Всемирная ядерная ассоциация.

США, Россия и другие страны также запустили космические миссии с использованием радиоизотопных систем. Они используют тепло естественного распада радиоактивных материалов в качестве источника электроэнергии, но они производят гораздо меньше энергии, чем ядерные реакторы деления.

Что на самом деле делает это российское космическое оружие?

В новостях сходятся во мнении, что российское оружие предназначено для поражения спутников в космосе, а не для нанесения прямого вреда кому-либо или чему-либо на земле. Однако если оружие способно сбивать спутники с орбиты, эти объекты могут упасть на поверхность планеты и нанести серьезный ущерб. Если он разнесет их на куски, образовавшиеся облака космического мусора могут угрожать другим спутникам или даже Международной космической станции. Это может даже спровоцировать синдром Кесслера сценарий, в котором цепная реакция космического мусора выходит из-под контроля и делает практически невозможным выживание спутников на околоземной орбите.

Различные страны, включая Россию, США, Китай и Индию, ранее уже тестировали противоспутниковое (ASAT) оружие которые включают запуск ракет с Земли для сбивания объектов на орбите. Но страны гораздо спокойнее рассказывают о том, действительно ли они разместили противоспутниковое оружие в космосе.

Что Россия сказала об этом возможном оружии?

Представитель правительства президента России Владимира Путина назвал предупреждение США «злонамеренной выдумкой», призванной подтолкнуть Конгресс США к принятию законопроекта, разрешающего увеличение военной помощи Украине. Рейтер. С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года, США и Европа поддерживают Военное сопротивление Украины против российских войск.

Read more:  Время бежать с adidas. Бег в новейшей серии Amazfit GT 4

Зачем России новое противоспутниковое оружие?

Спутники имеют решающее значение как для военных, так и для гражданских целей, которые оказывают огромное влияние на современную жизнь. Они следят за погодой, питают системы GPS, обеспечивают космическое наблюдение и обеспечивают связь – например, рой космических аппаратов SpaceX. Спутники Старлинк оказалось жизненно важным для Вооруженные силы Украины в координации ударов беспилотников и артиллерии по российским войскам на поле боя.

Официальные лица США, на которых цитируется PBS News Hour, предположили, что российское космическое оружие обладает «возможностями радиоэлектронной борьбы, способными нацеливаться на американские спутники, которые необходимы для военной и гражданской связи США».

Россия потратила годы на разработку систем радиоэлектронной борьбы космического базирования, способных глушить сигналы связи, поступающие и исходящие от спутников, согласно данным отчет Фондом безопасного мира, организацией по космической безопасности, базирующейся в Колорадо. Виктория Самсон в Фонде безопасного мира сказал что такое российское космическое оружие может быть ядерным.

Насколько опасным может быть это новое противоспутниковое оружие?

Хорошей новостью является то, что если это космическое оружие будет блокировать спутники, а не физически уничтожать их, это не приведет к катастрофическим сценариям космического мусора, таким как синдром Кесслера. Однако это все равно может быть опасно.

Космическое оружие, использующее средства радиоэлектронной борьбы для подавления сигналов, может эффективно вывести из строя спутники. Это может нарушить важнейшую связь на поле боя, оставить Системы с GPS-наведением неработающие, слепые спутники-шпионы и затрудняют координацию вооруженных сил США по всему миру.

Темы:


2024-02-15 19:30:21


1708063393
#Космическое #оружие #России #ядерное #ли #оно #представляет #ли #оно #угрозу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.