Home » Кот-д’Ивуар выигрывает Канаду, победив в финале Нигерию

Кот-д’Ивуар выигрывает Канаду, победив в финале Нигерию

От нашего специального корреспондента в Абиджане: Кот-д’Ивуар победил Нигерию со счетом 2:1 в воскресенье в финале Кубка африканских наций (CAN). Первоначально отставая, «Слоны» нашли ресурсы, чтобы сравнять счет, а затем свергнуть «Супер Орлов» и таким образом завоевать свою желанную третью звезду. Освящение прекрасного путешествия, полного эмоций до конца.

Опубликован в : Изменено:

5 минут

Кот-д’Ивуар снял проклятие принимающей страны. «Слоны» выиграли свой CAN дома, через 18 лет после Египта, последней страны, преподнесшей этот подарок своим болельщикам. Ивуарийцы провели матч, который отразил имидж их турнира. Поначалу под предводительством они не сдались и свергли Нигерия в финале МАН 2024 (2-1).

Как любому уважающему себя финалу, ему предшествовала трезвая церемония закрытия: между двумя фейерверками легенда регги Alpha Blondy и группа Tam Sir разжигали публику между «Cocody Rock» и «Cocody Rock». «Удар молота».

Аудитория, которая понимала, что роль 12-го человека важна. Он производит как можно больше шума, чтобы подбодрить своих «Слонов», полных решимости помочь Кот-д’Ивуару «удержать кубок дома», по словам тренера. Фаэ появились. Это тоже легенда Дидье Дрогба который выносит трофей на поле, помогая поднять жар на уже кипящем стадионе на ступеньку выше.

На пресс-конференции тренеры заверили, что этот матч не будет иметь ничего общего с матчем группового этапа. победа над Супер Иглз (1-0). Однако Жозе Песейру выбрал преемственность, продлив тот же стартовый состав за Нигерию, а Эмерс Фаэ поменял половину состава: Адингра, Градел, Сери, Косуну и Халлер выходят на поле в начале матча.

Read more:  Сиакам лидирует, когда «Рэпторс» отбиваются от «Буллз» 104-98

Доминирующий Кот-д’Ивуар

Именно последний быстро выделяется, оказывая давление на оборону Нигерии. Себастьян Халлер Нвабали конфисковал мяч на последней минуте (4-й). Затем его удар попадает в штангу (7-й). «Слоны» владеют матчем: Секо Фофана проверяет нигерийского вратаря издалека (14-е место), затем Градель пытается нанести удар (21-е место), который попадает в небольшую внешнюю сетку.

Напротив, Нигерия множит ошибки, нарушая ритм матча. На скамейке запасных Жозе Песейру в ярости, обвиняя рефери в том, что он не замечает многочисленных атак на Виктор Осимхен. Он получил желтую карточку за свою ярость, а пауза пришлась как раз вовремя, чтобы успокоить ситуацию.

Трост-Эконг открывает счет

По ходу игры Нигерия воспользовалась угловым. Капитан Уильям Трост-Эконг прибывает, чтобы отбить контратаку у Сери, и берет лучшее от Серж Орье. Он наносит удар головой вне досягаемости Яхии Фофаны и заставляет стадион «Эбимпе» кричать от отчаяния (38-е место, 1-0). Слоны принимают на себя удар молота.

«Можно ли это изменить», как говорят наши друзья из CAF? Секо Фофана поднял бунт, воспользовавшись своим шансом с тридцатиметровой дистанции незадолго до перерыва. Стэнли Нвабали останавливается в два этапа в середине своей клетки (45-е место + 4).

Вернувшись из раздевалки, Слоны не теряют времени. Штрафной удар Граделя отразил сам Осимхен, пришедший подать пример партнёрам (48-е место). Нигерийская оборона продолжает вести огонь, но Бэсси достаточно замедляет удар Граделя, чтобы Нвабали смог его перехватить (49-е место).

Кесси сравнивает счет

Через несколько минут капитан «Элефантс» потерял сознание в этом районе после контакта с Сануси. Градель остается на земле в течение многих минут, стадион требует пенальти, но рефери не вздрагивает и предпочитает санкционировать слова, которыми обменялись Нвабали и Орье (55-е место).

Read more:  Письма в спорт: игра по обвинению «Лейкерс» началась

Решение, наконец, придет из-за угла, вслед за картошкой Косуну. Саймон Адингра делает навес на дальнюю штангу. Кессье не имеет опознавательных знаков и ныряет головой (62-е место, 1-1). ивуарийцы, наконец, отдышались благодаря тому, что стало первым голом ивуарийцев в финале Кубка Африки, несмотря на четыре оспариваемых и два выигранных гола.

Кот-д’Ивуар верит в это и хочет во второй раз взорвать нигерийский сейф. Саймон Адингра, очень оживленный со своей стороны, обращается к еще одному кресту. На этот раз Себастьен Аллер пытается повторить акробатический трюк, который находится в нескольких сантиметрах от того, чтобы попасть в анналы финала CAN (75-е место).

Через несколько минут именно ивуарийское чудо забил коронационный гол. Адингра, явно несостоятельная, играет с Айной крюком и продолжает прострел. Халлер быстрее капитана Троост-Эконга отправляет мяч в сетку ворот (81-е место).

Кот-д’Ивуар блестяще устоял перед яростью нигерийцев в последние минуты, устроив своим сторонникам праздник, который Абиджан, вероятно, запомнит надолго. И с завтрашнего дня, каждый придется вышить третью звезду на оранжевой тунике.