Home » Кот-д’Ивуар выигрывает «свой» конкурс – Libération

Кот-д’Ивуар выигрывает «свой» конкурс – Libération

В напряженном матче Кот-д’Ивуар выиграл третий CAN в своей истории со счетом 2:1 дома, в Абиджане, против Нигерии.

Это был плакат мечты, даже несмотря на то, что сценарий 34-го Кубка африканских наций (CAN) уже давно создавал впечатление, что он хочет продвигать что-то новое. Но нет, именно ивуарийские и нигерийские ветераны встретились в финале в это воскресенье, 11 февраля, в Абиджане. В этом поединке «старичков» сильнейшими оказались ивуарийцы, выигравшие со счетом 2:1 свой третий трофей в соревновании.

В фильме матча почти никогда не играли в пользу «Супер Иглз», физически столкнувшихся и почти призрачных в первом тайме. Мы говорим себе, что судьба решила до конца посмеяться над миром, отдав кубок в соревновании «американским горкам» Кот-д’Ивуара, но солидному в этом матче. Пропущенный. На 38-й минуте, в разгар борьбы с капитаном ивуарийцев Сержем Орье на продолжении подачи углового слева, опытный Вильям Пауль Трост-Эконг отправил мяч в сетку ворот, сразу же охладив подошедшие 60 тысяч болельщиков. украсить трибуны олимпийского стадиона Алассане-Уаттара. В перерыве Нигерия может считать себя счастливой возглавить дебаты.

Неустанно ивуарийские возможности

Второй тайм начался под той же эгидой: нигерийский вратарь был рад отразить блок-удар Макса-Алена Граделя. При этом тот же Градель обрушился в районе Нигерии. Возможности неутомимо остаются у ивуарийца, и в своих клетках Стэнли Нвабали демонстрирует грандиозное выступление, чтобы спасти свою семью. Недостаточно против разгневанной и победоносной головы полузащитника «Элефантс» Франка Кессье. На 62-й минуте обе команды оказались один на один.

Символы слишком легкого выступления Нигерии, жесты злобы звезды Виктора Осимхена десять минут спустя. Лишенный мячей, часто в одиночку пытаясь неэффективно прессинговать впереди, номер 9 совершает несколько ненужных ошибок. Его маска изо всех сил пытается скрыть разочарование. Напротив, его ивуарийский коллега Себастьян Халлер пытается выполнить роскошный акробатический ответный удар, который проходит мимо левого штанги нигерийца. Наконец-то он на 81-й минуте «златанским» жестом отдал преимущество, срезав кончиком подошвы прострел слева у ближней штанги.

С этого момента все будет не более чем безумием. Прежде всего, стадион, превратившийся в скороварку, кричащую от счастья при каждом сложном выносе ивуарийской обороны. Нигерийцы переломили ситуацию и, наконец, проснулись, набирая углы, увеличивая давление на клетки «Слонов». Ища передышку, героический Секо Фофана обращается к толпе, покидая поле. Еще пять невыносимых минут для ивуарийцев, и вот они, чемпионы Африки.

Read more:  Хён Джин Рю получил травму в старте против Стражей

Захватывающее путешествие

Под бдительным оком легенды Дидье Дрогба Кот-д’Ивуар вышел победителем из «своей» CAN после совершенно захватывающего путешествия, часто близкого к промышленной аварии. Мы скажем о них все, даже самое худшее. Чудесно пройдя групповой этап, «Слоны» проходили этапы один за другим, как могли, потеряв при этом своего французского тренера Жана-Луи Гассе, незадолго до 1/8 финала. Его сменивший Эмерс Фаэ мог рассчитывать на отзывы опытных игроков, таких как Макс-Ален Градель, психологический опора (это был его седьмой CAN), а также технический лидер. Там полуфинал выигран, не моргнув глазом, со счетом 1:0 над ДР Конго производило впечатление наконец-то найденной команды.

Напротив, Нигерия, один из фаворитов соревнований, до сих пор приобрела свой статус. Они даже уже обыграли ивуарийцев на групповом этапе (1-0). В отличие от своих вечерних соперников, «Супер Иглз» проявили такую ​​серьезность, что наблюдатели сделали их логичным фаворитом в этом финале. Это западноафриканское дерби не уважало эту логику. Как ни странно, судьба отдала предпочтение фольклорному путешествию ивуарийцев. Они все еще во многом заслужили это сегодня вечером.