Home » Кот-д’Ивуар: уличные рынки, большой бардак в Абиджане

Кот-д’Ивуар: уличные рынки, большой бардак в Абиджане

#Кот-д’Ивуар : В Абиджане нередко можно увидеть торговцев, анархически и незаконно занимающих улицы. Эти торговцы мирно ведут свой бизнес в ущерб спокойствию местных жителей. Эта ситуация затрагивает почти 12 коммун Абиджана в целом.

В Абиджане, экономической столице Кот-д’Ивуара, несколько улиц все больше превращаются в нелегальные рынки. Практически во всех муниципалитетах это явление набирает обороты. Здесь, в Yopougon Siporex, окружающие улицы этого района заняты сотнями торговцев. В довершение всего, зеленая зона этого города, построенная в 1970-х годах, на 20 лет превратилась в рынок под открытым небом. Здесь продажа различных предметов часто рифмуется с драками, кражами, оглушительными шумами и многими другими неудобствами. И все это в ущерб беспомощным перед лицом этой ситуации местным жителям.

«На вас легко могут напасть, и вы не можете пойти домой после 18:00, идите домой домой», сокрушается Арно, председатель молодежного совета города Siporex.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кот-д’Ивуар: чтение, письмо, вычисления и подсчеты — задача, которую нужно решить на рынках

«Здесь не рынок. Мы выросли здесь и на базе, это был опен-эйр и в детстве мы там играли, а сегодня поселились люди. Хочешь домой, там люди и мы не знаем кто есть кто. Нас беспокоит неуверенность. Мэрия должна рассмотреть дело об анархических установках», добавляет Алиса Наташа, местная жительница.

По словам местных жителей, именно во время ярмарки 1992 года эта зеленая зона была временно занята торговцами по этому случаю. С тех пор сайт был незаконно и анархически преобразован в рынок. Убирались несколько раз, продавцы каждый раз снова колонизировали место. Под зонтиками, брезентом они предлагают покупателям различные услуги, начиная от общепита и заканчивая подержанной одеждой, включая продажу обуви и телефонов.

Read more:  Uber возобновляет работу в Танзании

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Городской транспорт в Абиджане: больше никаких анархических остановок для вуро-воро, гбака и межмуниципальных такси

«У меня здесь свой небольшой бизнес, я продаю соус с рисом, аттике и рыбу. Людям будет нелегко уйти отсюда, потому что некуда пойти продавать», поддерживает Ноэль Седжи, владелицу ресторана.

«Мы не сила. Они есть, они продаются. Мы ничего не можем сделать, так что это сложно. Ты видишь, как я насильно говорю им уйти? я не могу», уходит в отставку Мариам Диаби, местная жительница.

Муниципальные власти Йопугона, со своей стороны, строят более современные рынки, два из которых уже функционируют. Стоимость всех этих строящихся рынков составляет 1,10 млрд франков КФА (1,676 млн евро). Задача: положить конец этим незаконным и анархическим рынкам и переселить большое количество торговцев на современные площадки. Несмотря на это, некоторым требуется больше места на рынках для удовлетворения спроса.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Габон: в атмосфере стихийных ночных рынков Либревиля

«Мы все еще работаем над этой проблемой и мест по словам торговцев не хватает, потому что, как вы знаете, в коммерции каждый день появляется новый человек, который расставляет свой стол, поэтому, мы будем говорить, что 600 мест – это не так много, потому что трейдеров может быть около 5000 человек.», — говорит Арно, председатель молодежного совета города Siporex.

Напомним, что, по словам обитателей нелегальных и анархических рынков Абиджана, муниципальные власти соответствующих коммун регулярно взимают налоги. Ситуация, которая отягощает борьбу с этими анархическими и нелегальными рынками.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.