Home » Крайне левая группа заявляет о «саботаже» на заводе Tesla в Германии

Крайне левая группа заявляет о «саботаже» на заводе Tesla в Германии

«С помощью нашего саботажа мы поставили перед собой цель добиться максимально возможного отключения электроэнергии на Гигафабрике», — говорится в заявлении Vulkangruppe (Volcano Group), опубликованном на крайне левом веб-сайте.

Группа подчеркнула обеспокоенность по поводу воздействия завода на окружающую среду и местного водоснабжения.

«Мы чувствуем связь со всеми людьми, которые не позволяют Тесле перекрыть кран», — заявили в группе.

Компания Tesla и власти во вторник остановили производство на своем заводе в Германии после того, как нападавшие предположительно подожгли высоковольтные линии поблизости, отключив электроэнергию единственного завода американского производителя электромобилей в Европе, сообщили компания и власти.

“Рано утром в общественной сети произошел сбой в подаче электроэнергии из-за подозрения на поджог, что привело к остановке производства”, – говорилось в заявлении компании на тот момент.

В экстренные службы были вызваны сообщения о горящей опоре электропередачи к юго-востоку от Берлина рано утром, в районе расположения завода, и пожарные потушили пламя.

Но в результате было отключено электричество на заводе Tesla, а также в близлежащих деревнях, и полиция начала расследование предполагаемого поджога.

Активисты-экологи, выступающие против запланированного расширения завода Tesla, недавно разбили лагерь возле завода, но полиция отказалась выяснять, существует ли связь между группой и пожаром.

Михаэль Штюбген, министр внутренних дел земли Бранденбург, заявил, что «если первоначальные выводы подтвердятся, это будет вероломное нападение на нашу электроэнергетическую инфраструктуру».

«Тысячи людей были отрезаны от основного снабжения и подвергнуты опасности. Верховенство закона отреагирует на такой акт саботажа с предельной строгостью».

Однако он предостерег от «преждевременных предположений» о том, кто может нести ответственность.

Реклама

В заявлении Tesla говорится, что после остановки производственные мощности находились в «безопасном состоянии», а рабочие были отправлены домой.

Read more:  Батик Линут из Саравака скоро отправится на Ближний Восток

“В настоящее время мы не можем сказать, когда можно ожидать возобновления производства”, – добавили в компании.

В заявлении Tesla говорится, что производственные мощности в Грюнхайде после остановки находились в «безопасном состоянии», а рабочие были отправлены домой.

“Мы находимся в тесном контакте с властями и, конечно же, с (поставщиком электроэнергии) Эдисом. В настоящее время мы не можем сказать, когда можно ожидать возобновления производства”, – говорится в сообщении.

Это последняя проблема, возникшая на заводе.

Реклама

В январе большая часть производства была остановлена ​​на заводе на две недели из-за нехватки запчастей из-за задержек поставок, вызванных нападениями йеменских повстанцев в Красном море, жизненно важном торговом маршруте.

Спорное расширение

Завод начал производство в 2022 году после трудного двухлетнего процесса утверждения и строительства, сопровождавшегося административными и юридическими препятствиями.

Tesla надеется расширить территорию на 170 гектаров (420 акров) и увеличить производство до одного миллиона автомобилей в год, чтобы удовлетворить растущий спрос Европы на электромобили и конкурировать с конкурентами, которые отказываются от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Но эти планы вызвали недовольство местных жителей, которые проголосовали против проекта в необязывающем голосовании в прошлом месяце.

После голосования Tesla заявила, что, возможно, ей придется пересмотреть свои планы.

«Мы понимаем, что жители Грюнхайде обеспокоены планируемым расширением объекта», — заявили в компании.

На прошлой неделе активисты-экологи, выступавшие против этих планов, разбили лагерь на верхушках деревьев рядом с заводом, на участке леса, который автопроизводителю придется снести, если расширение продолжится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему активисты строят домики на деревьях, чтобы заблокировать планы расширения Tesla в Германии?

Группа Stop Tesla, стоящая за лагерем протестующих, заявила во вторник, что у нее «нет информации» о причине пожара, и выразила «солидарность с работниками Tesla и местными жителями».

Read more:  История пророка Адама, расставшегося с Евой на сотни лет

Помимо вырубки лесов, активисты обеспокоены тем, что расширение может поставить под угрозу местные запасы питьевой воды.

У Теслы также много головных болей в других сферах.

В Швеции автопроизводителю грозит забастовка, продолжающаяся более четырех месяцев, из-за отказа подписать коллективный договор о заработной плате.

А в январе компания сообщила о снижении операционной прибыли в четвертом квартале, несмотря на более высокие доходы, одновременно предупредив о замедлении роста объемов в этом году.

2024-03-05 13:34:32


1709708731
#Крайне #левая #группа #заявляет #саботаже #на #заводе #Tesla #Германии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.