Home » Крайне правый министр Израиля Бен Гвир посетил Храмовую гору

Крайне правый министр Израиля Бен Гвир посетил Храмовую гору

яНа фоне крайне напряженной ситуации между израильтянами и палестинцами, которая продолжается уже несколько месяцев, правый экстремистский министр безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир посетил Храмовую гору в Иерусалиме. «Во время визита не было никаких инцидентов», — заявили в полиции в воскресенье. Ввиду эскалации насилия в ближневосточном конфликте, который нарастал в течение нескольких месяцев, этот шаг вызывает большие споры.

«Угрозы ХАМАСа нас не остановят, я был на Храмовой горе», — написал Бен Гвир в Telegram. Кроме того, он разместил на сайте свою фотографию, почитаемую как святыню и иудеями, и мусульманами, со словами: «Иерусалим — наша душа».

Всего за три дня до этого Бен Гвир принял участие в скандальном марше ультранационалистов по Старому городу Иерусалима в так называемый День Иерусалима. Многие палестинцы рассматривают марш, призванный отметить захват Восточного Иерусалима израильской армией в ходе Шестидневной войны 1967 года, как провокацию.

Посетив Храмовую гору ранее, Бен Гвир уже вызвал опасения новой эскалации насилия между израильтянами и палестинцами. Визит в начале года вызвал массовую критику на международном уровне, в том числе со стороны федерального правительства и Соединенных Штатов.

Иудаизм почитает Храмовую гору как самое святое место. Для мусульман холм с Куполом Скалы и мечетью Аль-Акса является третьей святыней после Мекки и Медины.

2023-05-21 07:35:23


1684659407
#Крайне #правый #министр #Израиля #Бен #Гвир #посетил #Храмовую #гору

Read more:  Один человек погиб, один пострадал в результате столкновения внедорожника со скутером в Таллахасси

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.