Home » Красивая гора, расположенная в одной из загадочных «запретных» зон Китая | Мир | Новости

Красивая гора, расположенная в одной из загадочных «запретных» зон Китая | Мир | Новости

Китай имеет одни из самых захватывающих природных ландшафтов в мире. Его ландшафт украшают почти 12 000 гор, в том числе знаменитая гора Эверест, чей хребет разделен между Непалом и Непалом.

Многие горы покрыты религиозная тайна и в какой-то момент они служили маяками паломничества для нескольких коренных религий Китая, таких как даосизм.

Однако до некоторых из них труднее добраться, чем до других: требуется масса документов, чтобы даже попасть в пределах слышимости.

Это относится и к горе Куньлунь, одной из самых длинных горных цепей в Азии, которая находится в одной из так называемых «запретных зон» Китая.

Запретные зоны и зоны ограниченного доступа Китая можно найти по всей стране и служат различным целям, в том числе не нарушают местную экологическую среду, хотя они окутаны тайной.

Говорят, что гора Куньлунь включена в этот список, но по крайней мере к ее частям могут получить доступ желающие подняться на нее.

Поскольку территория простирается на 1900 миль, властям будет сложно установить постоянную запретную зону и постоянно следить за ней.

От Памира Таджикистана ареал проходит на восток через южный Синьцзян до провинции Цинхай, простираясь вдоль южной окраины Таримской котловины, пустыни Такла-Макан и пустыни Гоби.

Информацию о горе найти сложно, но некоторые китайские сайты, например ИНФописал некоторые части ареала как «тщательно охраняемые круглый год».

Этот хребет является священным и имеет большое значение для истории и культуры Китая и упоминается в некоторых древних китайских текстах, таких как «Шаньхайцзин» («Классика о горах и морях») и «Путешествие на Запад».

Почти во всех текстах они изображены как скрывающие некий тайный и мифический рай, место, где люди могут обрести бессмертие.

Read more:  Объявлено о выделении 10 миллионов евро на сверхурочную работу Гарды в Дублине - RTE.ie

А в китайской мифологии горы считаются местом обитания древних богов и богинь и поэтому стали великими местами паломничества даосов и буддистов. Считается, что само название «Куньлунь» происходит от мифической горы, упомянутой в даосских текстах.

Из Куньлуня вытекают несколько важных рек, в том числе река Каракаш (река Черного нефрита) и река Юрунгкаш (река белого нефрита), что, возможно, объясняет, почему религиозные верующие смотрят на него как на источник жизни.

Учитывая обширность ареала и разбросанные запретные зоны, флора и фауна процветают по всему региону. несмотря на враждебную пустынную среду.

Несколько диких копытных — крупных млекопитающих с копытами — называют Куньлунь своим домом, в том числе тибетская газель и тибетская коза-антилопа. Дикие асы, стаи и дикие яки также бродят по степям вокруг ареала.

В более влажных западных районах пасутся архары, а вдоль верхних скал — голубые овцы и горные козлы.

Вокруг Китая существуют и другие предполагаемые запретные зоны. Ничья земля Лоп Нур в Синьцзяне находится в двух шагах от Куньлуня, а нейтральная зона Цянтан расположена к северо-востоку от Цинхай-Тибетского нагорья.

Отдаленные районы Шэннунцзя также включены в список, как и Снежная гора Мейли, также известная как пик Кавагебо.

2024-02-11 05:00:00


1707634673
#Красивая #гора #расположенная #одной #из #загадочных #запретных #зон #Китая #Мир #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.