Home » Краткий обзор GIEWS по стране: 12 октября 2023 г. – Бенин

Краткий обзор GIEWS по стране: 12 октября 2023 г. – Бенин

Вложения

ОБЗОР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  • Производство зерновых в 2023 году прогнозируется на уровне выше среднего

  • Цены на фуражное зерно выросли в годовом исчислении

  • Более 412 000 человек испытывают острую нехватку продовольствия в межсезонье 2023 года

Производство зерновых в 2023 году прогнозируется на уровне выше среднего

В южных районах с бимодальными дождями к концу сентября завершился сбор урожая кукурузы основного сезона 2023 года и риса, выращиваемого на богарных землях. В период с марта по июль 2023 года погодные условия в целом были благоприятными, что способствовало ожиданиям хороших урожаев. К концу сентября завершилась посадка кукурузы второго сезона.

В северных районах с унимодальными осадками количество осадков в период с марта по июль 2023 года, как правило, было ниже среднего. Обильные осадки в августе и сентябре улучшили условия влажности почвы в большинстве производящих районов, способствуя созданию и развитию посевов проса, сорго и кукурузы в 2023 году. Однако количество осадков в течение этих двух месяцев в некоторых частях региона Алибори было ниже среднего, что оказало негативное влияние на развитие сельскохозяйственных культур в определенных районах. Сбор урожая только начался и завершится в ноябре.

Согласно последнему прогнозу погоды Африканского центра метеорологических применений в целях развития (ACMAD), в период с октября по ноябрь на большинстве посевных площадей ожидается количество осадков от среднего до выше среднего, что будет способствовать созданию и развитию посевов кукурузы второго сезона, но также увеличит количество осадков. риск наводнений во время сбора урожая в северных районах страны.

Совокупное производство зерновых в 2023 году прогнозируется на уровне 2,4 миллиона тонн, что на 6 процентов выше уровня предыдущего года и на 9 процентов выше среднего показателя за пять лет, что отражает увеличение посевных площадей, а также хорошую урожайность благодаря общим благоприятным погодным условиям.

Read more:  Стратегия Байдена по долговым сделкам: победа мелким шрифтом

Цены на фуражное зерно выросли в годовом исчислении

Розничные цены на кукурузу местного производства оставались в целом стабильными в период с января по май 2023 года, тогда как цены на местное сорго за тот же период снизились почти на 15 процентов. В течение неурожайного сезона 2023 года, с июня по август, цены на кукурузу и сорго выросли примерно на 15–25 процентов по всей стране. В августе цены на кукурузу были на 10–20 процентов выше, чем в прошлом году, а цены на сорго были на 25 процентов выше уровня прошлого года.

Высокие цены на зерновые отражают повышенные цены на топливо и сельскохозяйственные ресурсы, усугубленные войной на Украине, что приводит к увеличению производственных и транспортных издержек. Кроме того, транспортные расходы возросли из-за высокой стоимости неформального импорта топлива из Нигерии после отмены топливных субсидий в этой стране в мае прошлого года.

Более 412 000 человек испытывают острую нехватку продовольствия в межсезонье 2023 года

Согласно последнему анализу Cadre Harmonisé (CH), более 412 000 человек, по оценкам, столкнулись с острой нехваткой продовольствия в период неурожайного сезона с июня по август 2023 года, в том числе почти 10 400 человек в фазе 4 CH (чрезвычайная ситуация). Это свидетельствует о существенном уменьшении числа людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, по сравнению с предыдущим годом, когда, по оценкам, около 830 000 человек нуждались в гуманитарной помощи. Однако это улучшение может быть частично связано с различиями в географическом охвате между анализами 2022 и 2023 годов.

В феврале 2022 года правительство приняло ряд мер с целью улучшить доступ к продовольствию уязвимых домохозяйств, включая введение экспортных налогов на основные продовольственные товары, освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) для импортируемых и произведенных на месте основных продуктов питания и снижение таможенных пошлин на импортируемые продовольственные товары. Эти меры все еще действуют и, как ожидается, останутся в силе до дальнейшего уведомления.

Read more:  Следующая неделя на Xbox: новые игры с 24 по 28 июля

Распространение насилия со стороны негосударственных вооруженных группировок из центрального Сахеля в северные районы страны, главным образом в регионы Атакора и Алибори, остается причиной серьезной обеспокоенности ситуацией с безопасностью в этих районах. Отсутствие безопасности также представляет угрозу для экономической деятельности, поскольку северные регионы являются основными производителями хлопка, основной товарной культуры Бенина.

Ожидается, что новые оценки CH о количестве людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия в последнем квартале 2023 года, будут опубликованы Постоянным межгосударственным комитетом по борьбе с засухой в Сахеле (CILSS) в конце ноября 2023 года.

2023-10-12 12:53:30


1697116869
#Краткий #обзор #GIEWS #по #стране #октября #Бенин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.