Home » Крах ЕС: «уставшей» Германии грозит второй год рецессии, в то время как фондовый рынок США БУМИТ | Личные финансы | Финансы

Крах ЕС: «уставшей» Германии грозит второй год рецессии, в то время как фондовый рынок США БУМИТ | Личные финансы | Финансы

Напротив, в США наблюдается бум. В пятницуИндекс крупнейших акций Уолл-стрит S&P 500 взлетел до исторического максимума в 4839,8, компенсировав все потери последних двух лет. Его движущей силой стали акции так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний с мега-капитализацией: Microsoft, Apple, Alphabet, владеющей Google, Amazon, Nvidia, Meta, владеющей Facebook, и Tesla.

Европа находится в отчаянном состоянии. Его отстает из-за бурной экономики США, и надежды на восстановление мало.

На самом деле, скорее всего, ситуация будет еще хуже.

В 2008 году экономика ЕС (включая Великобританию до Брексита) стоила 16,2 триллиона долларов, в то время как экономика США отставала со стоимостью 14,7 триллиона долларов. Сегодня другая история.

Теперь экономика США взлетела до 25 триллионов долларов, в то время как экономика ЕС выросла всего до 19,8 триллионов долларов (сюда входит экономика Великобритании, чтобы сравнивать подобное).

Кристиан Ульбрих, исполнительный директор глобальной компании по оказанию услуг в сфере недвижимости JLL, предупреждает, что «богатство Европы тает с быстрой скоростью» и срочно нуждается в реформах.

Тем не менее, из Брюсселя мало что напоминает об этом.

Экономическая хрупкость Европы долгие годы была замаскирована успехом континентальной державы Германии, чья обрабатывающая промышленность была чудом света.

Однако его успеху способствовал дешевый импорт энергоносителей из России, поскольку российский тиран Владимир Путин подсадил страну на свой газ. Его жестокое вторжение в Украину и последующий энергетический шок разрушили промышленную базу Германии, что привело к росту затрат и сокращению промышленного производства.

Некогда гордая автомобильная промышленность страны находится в смятении. Экспорт рухнул из-за скандала с выбросами, падения мирового спроса и неспособности идти в ногу с революцией электромобилей (EV).

Read more:  Цена доллара в Чили сегодня, 16 декабря: курс и стоимость в чилийских песо

Теперь вместо того, чтобы экспортировать в Китай роскошные бензиновые автомобили Volkswagen и Mercedes, Германия импортирует парки дешевых китайских электромобилей.

Импорт китайских автомобилей и запчастей в Германию в прошлом году подскочил на 75 процентов, тогда как немецкий экспорт упал на 21 процент.

Даже министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что страна стала «уставшим человеком» Европы, поскольку теряет конкурентоспособность.

В прошлом году экономика сократилась на 0,3 процента, при этом немецкое национальное статистическое управление обвинило в этом «множественные кризисы», включая резкий рост стоимости жизни.

Фавад Разакзада, главный рыночный аналитик City Index и Forex.com, говорит, что все написано на стене. «У экономической электростанции Европы заканчивается топливо на фоне высокой инфляции и процентных ставок».

Карстен Бжески, руководитель отдела макроэкономических исследований голландского банка ING, предупреждает: «Немедленного восстановления экономики не предвидится, и немецкая экономика, похоже, столкнется с первой двухлетней рецессией с начала 2000-х годов».

Он добавил: «Мы ожидаем, что нынешнее состояние стагнации и неглубокой рецессии продолжится. Фактически, риск того, что 2024 год станет еще одним годом рецессии, высок».

Контраст с США не мог быть больше. В прошлом году Уолл-стрит подскочила почти на 25 процентов, поскольку мощный технологический сектор страны рухнул из-за революции искусственного интеллекта.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Германия в хаосе: протест 10 000 фермеров остановил Берлин

После неспокойной первой недели года акции технологических компаний США снова стремительно растут, а остальной мир не успевает за ними.

Экономика США переживает настоящий кризис, поскольку безработица падает, а розничные продажи растут. Вместо того, чтобы впасть в рецессию, как опасались, Уильям Диннинг, главный инвестиционный офис управляющего фондом Waverton, говорит, что США ждут «лучший сценарий мягкой посадки всех времен».

Read more:  Турбьёрн Ягланд, Джеффри Эпштейн | Ягланд возражает против ссылки на польскую модель: - Ужасно

Напротив, Европа настроена на жесткую экономическую посадку без каких-либо признаков передышки.

Брюссель душит европейскую экономику бюрократической волокитой, а Вашингтон позволяет американским компаниям спуститься с поводка.

Уровень рождаемости падает, а население Европы быстро стареет.

Хуже всего то, что она застряла в евро, что подрывает конкурентоспособность. Невероятно, но итальянская экономика зарегистрировала почти нулевой рост с тех пор, как она подписала единую валюту в 1999 году.

Для Европы наступили отчаянные времена, но мы должны противостоять искушению кричать. У Великобритании есть свои проблемы. Кроме того, динамично развивающаяся европейская экономика будет способствовать развитию нашей. По крайней мере у нас есть США.

2024-01-20 11:39:00


1705806534
#Крах #ЕС #уставшей #Германии #грозит #второй #год #рецессии #то #время #как #фондовый #рынок #США #БУМИТ #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.