Home » Крах фондового рынка сегодня: причины, по которым Sensex рухнул более чем на 900 пунктов, Nifty50 упал всего за 3 часа | Деловые новости Индии

Крах фондового рынка сегодня: причины, по которым Sensex рухнул более чем на 900 пунктов, Nifty50 упал всего за 3 часа | Деловые новости Индии

Фондовый рынок сегодня: индийские фондовые индексы, БФБ Сенсекс и Нифти50, сегодня упал более чем на 1% после достижения максимума за всю историю ранее в тот же день. Достигнув нового рекорда около 72 000, Sensex упал более чем на 1 000 пунктов от дневного максимума в среду, опустившись ниже отметки 71 000, а Nifty упал почти на 300 пунктов, поскольку трейдеры решили зафиксировать прибыль.
На закрытии BSE Sensex упал на 930 пунктов, или 1,30%, до 70 506,31. Nifty50 упал на 21 150,15, снизившись более чем на 300 пунктов, или 1,41%.
Резкий сдвиг в настроениях рынка застал участников врасплох, особенно с учетом позитивных глобальных и внутренних сигналов. Nikkei 225 в Японии торговался выше на 1,5%, FTSE 100 в Лондоне вырос на 1%. Доходность облигаций США значительно упала, а цены на нефть марки Brent остались ниже 80 долларов.
Параметры оценки и технические индикаторы предполагают предстоящую консолидацию после продолжительного роста, считают эксперты. Мы рассмотрим 5 возможных причин, по которым BSE Sensex, Nifty50 сегодня потерпели крах:
1. Санджив Хота, руководитель отдела исследований Sharekhan компании BNP Paribas, рассказал TOI, что резкое падение рынка по всем индексам было в первую очередь вызвано фиксацией прибыли на более высоких уровнях. «У некоторых компаний средней и малой капитализации после значительного роста едва ли осталось хоть какой-то запас прочности, поэтому удаление некоторой пены полезно для рынка», – сказал он.
Винод Наир, руководитель отдела исследований Geojit Financial Services, также заявил, что на внутреннем рынке произошла внезапная и резкая распродажа, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль из-за завышенных оценок акций компаний средней и малой капитализации после недавнего быстрого роста. Кроме того, рост цен на нефть способствовал фиксации прибыли, сказал он.
2. Рост числа случаев подварианта Covid JN.1 в Индии привлек внимание рынка. Керала сообщила о 292 новых активных случаях заболевания COVID-19 и 3 случаях смерти. Министр здравоохранения Союза Мансух Мандавия подчеркнул готовность медицинских учреждений к новым штаммам коронавируса, однако фармацевтический индекс снизился более чем на 1%. Санджив Хота также отметил опасения по поводу роста случаев заболевания COVID как одну из возможных причин резкого краха.

Read more:  - World Business Report, у Boeing есть 90 дней на устранение проблем с безопасностью

3. По словам Санджива Хоты из Шарехана, существуют также опасения по поводу потенциальной геополитической напряженности из-за воздействия на судоходные маршруты в регионе Красного моря, исходящего от ополченцев-хуситов из Йемена. По его словам, это подорвало настроения инвесторов.
4 Анализ исторических данных за последние пять лет в декабре показывает, что положительные периоды сменялись коррекциями или консолидациями, а снижение приводило к подъемам, особенно в последние годы.
Ананд Джеймс, главный рыночный стратег Geojit Financial Services, выделил исторические закономерности, ожидая снижения и последующей консолидации, прежде чем предвыборные настроения наберут обороты. Незадолго до предыдущих выборов первоначальное снижение в первые 10 дней декабря проложило путь к росту в последующие 10 дней. За этим последовал период консолидации, продолжавшийся до конца декабря и продолжавшийся до начала марта, отметил он. Если история повторится, Джеймс ожидает снижения до конца декабря, за которым последует фаза консолидации, предшествующая увеличению импульса, вызванному предвыборными настроениями.

5. Аналитики предупреждают, что соотношение рыночной капитализации к ВВП, индикатор Баффета, указывает на потенциальное завышение курса. Опасения особенно возникают в сегментах малых и микрокапитализированных компаний с высокими оценками в ожидании волатильности.
Тем не менее, Санджив Хота отмечает, что структурная история Индии становится сильнее благодаря стабильному правительству, здоровым перспективам корпоративных прибылей и улучшению макроэкономической картины. Следовательно, любое существенное падение может снова предоставить возможность для инвестиций в качественные акции, сказал он.
Аджит Мишра, старший вице-президент по техническим исследованиям Religare Broking, заявил, что недавнее снижение индекса Nifty знаменует собой первый существенный спад после семи недель восходящего движения. По его словам, это потенциально может привести к дальнейшему падению. Однако он предостерег от вывода о том, что восходящий тренд полностью ослаб, подчеркнув, что важным индикатором будет прорыв Nifty 20 700, в частности 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) на дневном графике.
Мишра подтвердил, что отдает предпочтение основным индексам, и рекомендовал в этот период накапливать высококачественные акции. В то же время он посоветовал проявлять осторожность, особенно в секторах средней и малой капитализации, предлагая сократить позиции и бдительно соблюдать строгие меры стоп-лосса в текущих торгах.

Read more:  По оценке Jokowi, теперь каждый может получить субсидию на покупку электрического мотоцикла в размере 7 миллионов индонезийских рупий - detikFinance

2023-12-20 11:05:23


1703076143
#Крах #фондового #рынка #сегодня #причины #по #которым #Sensex #рухнул #более #чем #на #пунктов #Nifty50 #упал #всего #за #часа #Деловые #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.