Home » Крекер этана от Ineos снова сталкивается с юридическим протестом: голландские провинции и природоохранные ассоциации требуют аннулировать разрешение

Крекер этана от Ineos снова сталкивается с юридическим протестом: голландские провинции и природоохранные ассоциации требуют аннулировать разрешение

Только фламандскому правительству пришлось утвердить постановление об азоте для Project One, установки для крекинга этана британской химической компании Ineos. Этот указ должен был обеспечить правовую определенность, избежать замораживания разрешений и, следовательно, сэкономить инвестиции в размере 4 миллиардов евро.

Но фламандские правила по азоту не применяются в Нидерландах. Провинции Зеландия и Северный Брабант уже успешно добились аннулирования первого разрешения на Проект 1 из-за опасений воздействия азота от завода на их природу, и, в частности, на природный заповедник Брабантский вал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Новое разрешение Ineos тоже могут аннулировать: «Но этот завод в конце концов будет построен»

С новой подробной «соответствующей оценкой» объемом 800 страниц Project One был повторно авторизован в начале этого года. Строительство может продолжить производство этилена в установке для крекинга этана с 2026 года, предназначенной для производства пластмасс. Теперь это разрешение снова приводит к судебным искам.

Пятнадцать экологических ассоциаций обращаются в Совет по разрешенным спорам (RVVB). По их словам, Ineos «в очередной раз не смогла поделиться подробностями о реальном воздействии проекта на людей, природу и климат».

«Изменения в новом разрешении на проект носят чисто косметический характер. «Проект Один» остается деструктивным планом, в котором нет никакой необходимости. Пластик производится из ископаемого топлива. Именно поэтому его производство на любом этапе губительно для климата», — говорит Татьяна Лухан, юрист НПО ClientEarth.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Ineos вводит «паузу в приеме на работу» менее чем через месяц после получения заветного разрешения

Битва за руку

Несмотря на интенсивные дискуссии между Фландрией и Нидерландами и дополнительную исследовательскую работу по воздействию азота, провинции Зеландия и Северный Брабант также снова оспаривают разрешение. «Мы не против экономического развития, но мы против него, если оно идет в ущерб природе Зеландии», – сказал он.

Read more:  Everspace 2 от Rockfish Games получила высшую награду German Computer Game Awards

Критические значения осаждения в европейских охраняемых природных заповедниках все равно будут превышены. Вот почему они хотят более детальных исследований. В то же время в провинции Зеландия за ситуацией следят: они все еще консультируются с Ineos. «Если с Ineos будет достигнуто соглашение, мы отзовем апелляцию».

За кулисами слышно, что Инеос заключит мировое соглашение с провинциями с компенсацией. Но ситуация с провинцией Северный Брабант более определенна. «Крекинг этана приведет к слишком большим отложениям азота на и без того перегруженной территории Natura 2000 De Brabantse Wal».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. «За последние 40 лет исчез 21 вид птиц»: Брабантский вал, голландский природный заповедник, задыхающийся от Инеоса

Брабантский вал. По данным провинции Северный Брабант, этот район пострадает от выбросов азота из установки крекинга этана Ineos. — © Фред Деброк

«Мы пока ничего не получили и должны сначала проанализировать ситуацию», — говорит Натали Меерт из Ineos. Во вторник генеральный директор Ineos Джим Рэтклифф заявил в De Tijd: «Мы просто продолжим и завершим это». В настоящее время компания может продолжать копать и строить до принятия нового постановления. Решение RVVB может занять еще год.

“Плохая воля”

«Мы сожалеем, что обе провинции делают подачу апелляций своей основной задачей вместо проведения азотной политики, призванной помочь голландским фермерам и предпринимателям избежать неопределенности и снизить их влияние на Фландрию», — резко заявил кабинет ответственного министра. из района Зухал Демир (Северная Вирджиния). «В конце концов, благодаря фламандскому указу об азоте Фландрия обеспечивает снижение воздействия на Нидерланды, и наоборот, домашняя работа еще далека от завершения. Это похоже на отвлечение внимания».

Возможное решение не ожидается, хотя подчеркивается, что разрешение на данный момент остается подлежащим исполнению для Ineos. Так что в принципе можно продолжать работать. Обе провинции указывают, что их возражения касаются апелляции об аннулировании, а не просьбы о приостановлении действия соглашения. Обычно Совету по разрешительным спорам требуется около года, чтобы принять решение.

Read more:  Организационная гибкость начинается с обучения и карьерного роста

Олдермен порта Антверпена Анник Де Риддер (Нью-Вирджиния) считает возобновление сопротивления «действительно ошеломляющим». «Это не может быть из-за незнания. Я скорее классифицирую это как недоброжелательность и противодействие поддержанию устойчивой промышленности в Западной Европе. Я неоднократно призывал нас сесть вместе за стол. Нидерланды через свои провинции выбрали судебный путь, что отмечается».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Олдермен порта Анник Де Риддер призывает голландские провинции не обращаться в суд по делу Ineos: «Мы им тоже нужны»

По словам администрации порта, выбросы азота, которые вызовет «Первый проект», будут «крайне минимальными и незначительными». Де Риддер также приходит в норму и заявляет, что в обеих голландских провинциях есть компании, «чьи стандарты намного выше стандартов Ineos», что создает «очень большую дополнительную неопределенность для их собственной экономики». Она заканчивает насмешкой, а именно, что Нидерланды должны последовать примеру фламандского указа об азоте.

Тем временем список трансграничных экологических проблем становится длиннее. Нидерланды совершенно недовольны загрязнением ПФАС, которое течет из Фландрии в Западную Шельду. А Демир недавно направил уведомление о невыполнении обязательств правительству Нидерландов и химической компании Chemelot за сброс в Маас веществ, которые могли бы поставить под угрозу производство питьевой воды во Фландрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. 73 генеральных директора подписали «Антверпенскую декларацию»: «Промышленность Антверпена может стать тем, чем стал Детройт для автомобильного сектора: в стороне»

2024-02-21 21:19:28


1708555582
#Крекер #этана #от #Ineos #снова #сталкивается #юридическим #протестом #голландские #провинции #природоохранные #ассоциации #требуют #аннулировать #разрешение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.