Home » Кремль думает, как взять Вагнера под свой контроль

Кремль думает, как взять Вагнера под свой контроль

По словам американских и западных чиновников, Кремль рассматривает варианты взятия под свой прямой контроль частной военной группировки “Вагнер” после предполагаемой смерти ее лидера Евгения Пригожина.

Среди этих возможностей, по словам чиновников, – включение Вагнера в состав Министерства обороны или его подразделения военной разведки. По словам людей, ознакомленных с предварительными разведывательными данными, Кремль также может назначить своим новым главой российского генерала или другого союзника правительства.

Официальные лица подчеркнули, что будущее Вагнера, от которого Россия зависела как от параллельной боевой силы на Украине, пока оно не попало в немилость Кремля после недолгого июньского мятежа, совсем не ясно. Тем не менее, официальные лица США заявили, что Кремль считает, что военная мощь организации, ее опытные операторы и связи с правительствами африканских стран слишком ценны, чтобы сдаваться или позволить ей исчезнуть.

По словам официальных лиц России, США и Европы, самолет, на борту которого, предположительно, находился г-н Пригожин, разбился в среду. Официальные лица США заявили, что самолет, судя по всему, был сбит по приказу президента России Владимира Путина в качестве мести за неудавшийся мятеж г-на Пригожина. Он направил колонну наемников в сторону Москвы, пытаясь свергнуть руководство Минобороны. Официальные лица США полагают, что самолет сбился в результате взрыва на борту самолета, возможно, бомбы.

Чиновники, говорившие на условиях анонимности, заявили, что Кремль, похоже, не принял окончательного решения о том, что делать с Вагнером, и в результате разведывательная картина менялась.

Независимо от того, какой вариант выберет Кремль, по словам американских и западных чиновников, российское правительство столкнется с множеством проблем.

Если Кремль попытается включить Вагнера в состав ГРУ или более широкого Министерства обороны, главный вопрос будет заключаться в том, будут ли ветераны-наемники Вагнера доверять или даже принимать какой-либо правительственный переворот. За этим может последовать массовый исход.

Read more:  Знаменитый искусственный интеллект меняет мир не так, как ожидалось - SeznamZprávy.cz

Но есть и другие сложности, в том числе, что делать с прибыльными усилиями компании в Африке и будут ли они успешными в качестве операции, контролируемой государством.

Американские официальные лица считают, что Путин хочет установить прямой контроль и не намерен позволять компании самостоятельно выбирать замену г-ну Пригожину.

В начале июля, после первоначального мятежа г-на Пригожина, Кремль предпринял попытку распустить Агентство интернет-исследований, ферму троллей и операцию влияния, которую г-н Пригожин основал и использовал для нападения на Хиллари Клинтон во время выборов 2016 года. Но Кремль не закрыл Вагнера, позволив некоторым из своих самых опытных бойцов укрыться в Беларуси, в то время как других он соблазнил подписать контракты с Министерством обороны.

Чиновники Пентагона говорят, что при г-не Пригожине силы Вагнера были наиболее эффективными боевыми силами России на поле боя в Украине, особенно в борьбе за захват города Бахмут на востоке страны. Но с тех пор силы Вагнера были выведены из Украины, и большая их часть переехала в Белоруссию.

«По сути, их боевая эффективность снизилась. И они больше не являются значимым фактором, когда речь идет о конфликте внутри Украины», – Бриг. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер.

По словам американских чиновников, если ГРУ поглотит Вагнера или возглавит его военный генерал, это будет логичным шагом для Кремля.

Служба военной разведки тесно сотрудничала с силами Вагнера в Африке, иногда разрабатывая операции, которые в некоторой степени поддерживала группа наемников. Работа компании там часто сочетает мягкую силу с грубой силой. Операции Вагнера на Украине больше напоминали обычные военные операции: волны плохо обученных заключенных выбрасывались против украинских военных.

Read more:  OpenAI представляет Sora, инструмент для мгновенного создания видеороликов на основе письменных подсказок

Поглощение Вагнера расширило бы жесткую военную мощь ГРУ, но обе организации также действуют схожим образом, скрывая свои истинные намерения и действуя в тени. Хотя операции разведки часто не достигают своих тактических целей, ГРУ стало примером агрессивной гибридной разведки, которую хотел видеть г-н Путин, сочетая пропаганду, кампании влияния, хакерские атаки и убийства для достижения целей российской разведки и внешней политики.

Генерал Райдер заявил, что Соединенные Штаты будут внимательно следить за работой Вагнера в Африке, даже после кончины г-на Пригожина. «Я не думаю, что кто-то будет сбрасывать со счетов потенциальную опасность, когда речь идет об этой группе или остатках этой группы», – сказал он.

В пятницу, Об этом сообщила газета Wall Street Journal. что генерал ГРУ был готов взять на себя руководство операциями Вагнера в Африке.

ГРУ, в частности одно из его секретных подразделений, подразделение 29155, спланировало и осуществило операцию. покушение на убийство По словам британских и американских чиновников, в Солсбери, Англия, Сергея Скрипаля, бывшего офицера российской разведки, которого отправили в Великобританию в рамках обмена шпионами.

подразделение также было обвинено в организации кампании по дестабилизации Молдовы, отравлении торговца оружием в Болгарии и организации попытки государственного переворота в Черногории. Некоторые американские официальные лица также полагают, что подразделение 29155 участвовало в плане выплаты вознаграждений членам Талибана, убившим американских военнослужащих в Афганистане.

Ален Делакерьер внес вклад в исследование.

2023-08-26 13:15:14


1693058251
#Кремль #думает #как #взять #Вагнера #под #свой #контроль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.