Home » Кривая доходности показывает предупреждение о рецессии. Некоторые удивляются, если это неправильно.

Кривая доходности показывает предупреждение о рецессии. Некоторые удивляются, если это неправильно.

Некоторые инвесторы считают, что предупреждение о рецессии, которое мелькало на Уолл-стрит в течение последних нескольких месяцев, неверно и что Федеральная резервная система сможет укротить инфляцию и все же избежать глубокого спада.

Сигнал, называемый кривой доходности, в прошлом году начал указывать на то, что экономика движется к спаду. Но с тех пор фондовый рынок вырос, а экономика осталась устойчивой.

Кривая доходности описывает линию, которая получается на графике при выстраивании в хронологическом порядке ставок по государственным облигациям с разным сроком погашения. Как правило, инвесторы ожидают, что им будут платить больше процентов за кредитование на более длительные периоды времени, что создает восходящую кривую. За прошедший год кривая перевернулась: доходность краткосрочных облигаций выросла выше, чем доходность облигаций с более длительным сроком погашения.

Инверсия предполагает, что инвесторы ожидают, что процентные ставки со временем упадут с их текущего высокого уровня. И это обычно происходит только тогда, когда экономика нуждается в поддержке, и ФРС решает помочь, снизив процентные ставки.

Тем не менее, экономика США, хотя и замедляется, остается на прочной основе, и инвесторы готовы к хорошим новостям из отчета по инфляции во вторник, который, как ожидается, покажет попытки ФРС замедлить темпы роста цен.

«На этот раз я склонен приуменьшать значение кривой доходности», — сказал Субадра Раджаппа, аналитик процентных ставок в Société Générale.

Одним из распространенных показателей кривой доходности является самая перевернутая за последние 40 лет, при этом доходность по двухлетнему долгу примерно на один процентный пункт выше, чем доходность по 10-летним облигациям.

В последний раз кривая доходности была так перевернута в начале 1980-х годов, когда ФРС в последний раз боролась с безудержной инфляцией, что привело к рецессии.

Read more:  Whatsapp: это лучший способ слушать голосовые сообщения

Точное время между инверсией и рецессией трудно предсказать по кривой доходности, и в прошлом оно значительно варьировалось. Тем не менее, в течение пяти десятилетий это был довольно надежный показатель.

Но на этот раз история может не повториться, потому что нынешние условия своеобразны: экономика восстанавливается после пандемии, безработица низкая, а компании и потребители в основном находятся в хорошей форме.

«Ситуация, в которой мы находимся, сильно отличается от обычной», — сказал Брайс Доти, старший портфельный менеджер Sit Investment Associates. «Я не думаю, что это предсказывает рецессию. Это облегчение, что инфляция снижается».

2023-07-12 10:30:01


1689161005
#Кривая #доходности #показывает #предупреждение #рецессии #Некоторые #удивляются #если #это #неправильно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.