Home » кризис, который начался не вчера

кризис, который начался не вчера

Опубликован в :

Уход из сборной Франции Венди Ренар, за которой последовали Кадидиату Диани, Мария-Антуанетта Катото и Перле Моррони, ввергает «синих» в кризис за пять месяцев до ЧМ-2023. За этими сильными жестами стоят повторяющиеся обиды на руководство тренера Коринн Дикон и надежда на то, чтобы что-то произошло, когда французская федерация будет в худшем состоянии. Расшифровка.

Представьте себе Килиана Мбаппе, Рафаэля Варана и Антуана Гризманна, захлопнувших дверь «синих» всего за несколько месяцев до чемпионата мира. Такова степень шоковой волны, затронувшей французский женский футбол: последовательные уходы капитана Венди Ренар (142 выбора), Кадидиату Диани (80) и Марии-Антуанетты Катото (34), за которыми вскоре последовала Перле Моррони (11) на фоне открытого конфликта с руководством.

Именно трехцветный капитан лично Венди Ренар, символический игрок «Олимпик Лион» (15 чемпионатов Франции), выступила с обвинением в пятницу, 24 февраля, заявив, что хочет сделать шаг назад и больше не «одобрять действующую систему». в заявлении в Twitter.

Вскоре после этого к ней присоединились двое ее товарищей по команде в Les Bleues, Кадидиату Диани и Мария-Антуанетта Катото, которые заявили, что не вернутся к выбору, пока «не будут применены необходимые изменения».

Решительные жесты, отражающие недовольство игроков методами управления тренера Коринн Дикон.

Рассматриваемый метод Дикона

Коринн Дикон возглавила Les Bleues в августе 2017 года после трех сезонов в качестве тренера футбольного клуба «Клермон», увенчавшись статусом первой женщины, возглавившей профессиональный мужской клуб. Затем Федерация футбола Франции (FFF) поставила перед ней две цели после ее назначения: хорошо выступить на чемпионате мира среди женщин 2019 года дома и на женском Евро 2022 года.

Read more:  Иммиграция: Пради и еще один депутат от ЛР требуют проведения референдума по совместной инициативе

С самого начала методы Коринн Дикон напрягали игроков. Его хрупкое руководство, создающее пагубную атмосферу в Клерфонтене, быстро подвергается критике. Среди решений, которые не проходят внутренне: снятие по прибытии капитанской повязки с Венди Ренар, которая носила ее с 2013 года, в пользу Амандин Анри. Та самая Амандин Анри, которую она увольняет из группы в 2020 году после того, как она уже жаловалась на негативную атмосферу в группе с президентом FFF Ноэлем Ле Граэ. Тренер восприняла это как предательство, а футболистка говорит, что сделала это на благо группы в условиях невозможности диалога с тренером.

При этом результатов нет. Франция выбывает в четвертьфинале своего чемпионата мира Соединенными Штатами – будущими победителями – оставляя привкус незавершенного дела, учитывая энтузиазм, зародившийся в начале соревнований. На Евро «синие» вылетели из Германии в конце первого полуфинала в своей истории, всегда с одним и тем же впечатлением незавершенного дела. Для болельщиков женского футбола чувство потери огромно, учитывая талант группы «Синие», большинство игроков которой играют в крупнейших европейских клубах.

Коринн Дикон изо всех сил пытается найти правильную формулу. За пять месяцев до чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии план на игру не ясен, не появляется типичная команда и, прежде всего, неутешительные результаты не радуют Коринн Дикон. Только что завершившийся третий выпуск французского турнира вряд ли успокоил наблюдателей и подтвердил определенное отсутствие интереса к национальной сборной после окончания чемпионата мира во Франции, поскольку результаты неизвестны. Критика также носит технический характер: некоторые игроки критикуют содержание тренировок; не “на уровне” того, что требует международный уровень.

Конец правления в FFF

Звезды сборной Франции выбрали это время не случайно. Хрупкость Ноэля Ле Грана позволила свободу слова перед лицом сытых по горло игроков. Президент федерации был уволен с поста главы органа после расследования о моральных и сексуальных домогательствах. В отчете Генеральной инспекции по образованию, спорту и исследованиям (IGESR) «эксцессы поведения» Ноэля Ле Граэ признаны «несовместимыми» с его обязанностями. И его будущее должно решиться 28 февраля.

Read more:  Хорошо обставленная комната не зря считается классикой.

Однако реакция FFF также отражает глубокий сдвиг в отношении к ситуации. После ухода первых трех игроков «3F» сообщила в пятницу, 24 февраля, что рассмотрит этот вопрос на своем исполнительном комитете 28 февраля, указав при этом, что «никакая индивидуальность не выше института сборной Франции». Вы можете себе представить, чтобы высшая инстанция французского футбола спокойно ушла на выходные, если бы аналогичный пожар вспыхнул в мужской сборной?

>> Читать также: Во Франции «будущее женского футбола зависит от качества его трансляции»

Говорить об «индивидуальности» тоже может показаться неуместным, поскольку Венди Ренар никогда не скрывала своей любви к синей майке: даже когда у нее без объяснения причин отобрали повязку, она оставалась образцовой. Реакция других игроков — французских и иностранных — в социальных сетях доказывает, что это не причуда или переворот «банды лионцев», выражение, которое эпизодически всплывает, чтобы обозначить влияние игроков OL, крупнейшего французского и Европейский клуб, в сборной Франции.


Французы не единственные, кто в последние годы мобилизовался, чтобы попытаться добиться успеха. Ада Хегерберг, первая обладательница Золотого мяча среди женщин, отказалась от участия в отборе в 2017 году, призвав к реформам норвежского отбора, в частности в отношении гендерного неравенства в выплачиваемых бонусах. Игроки Канады, как и игроки Испании, также недавно забили тревогу, требуя дополнительных финансовых средств и улучшения условий спортивного и медицинского наблюдения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.