Home » Кризис на Красном море и итальянские порты: вот что происходит

Кризис на Красном море и итальянские порты: вот что происходит

Ветры войны, дующие на Ближнем Востоке, пока не оказали особенно серьезного воздействия на нашу торговлю. Это подтверждает CGIA Местре, подчеркивая, что в период с первых двух месяцев 2023 года по тот же период этого года количество торговых судов, прибывающих в итальянские порты, сократилось на 169 единиц, что составляет -3,6% от общего числа прибывших. Но импорт, особенно из Ломбардии и Венето, в ближайшем будущем окажется под угрозой, даже несмотря на то, что, по крайней мере до сих пор, торговые суда, прибывающие из Юго-Восточной Азии, почти все приземлялись в Средиземноморье, а затем и в итальянских портах.

Навигация занимает больше времени
Время в пути увеличилось, что привело к резкому увеличению стоимости грузовых перевозок. За 40-футовый контейнер, который следовал по маршруту Китай-Восточная Азия до Средиземноморья в середине января, цена достигла пика в 6673 доллара. Однако это не имеет ничего общего со ставками, которые взимались летом 2021 года, когда они составляли около 12 000 долларов. Также следует отметить, что по сравнению с пару месяцев назад затраты падают. Фактически, 1 марта прошлого года цена упала до 4972 долларов за контейнер против 3300 долларов, зафиксированных мировым индексом грузовых перевозок, рассчитываемым Freightos Baltic Index.

В Генуе кризис.
Среди основных портовых систем, присутствующих в Италии, наиболее значительное сокращение в абсолютном выражении произошло в Генуе, где число доков сократилось на 61 единицу (-10,7%). Далее следуют Ливорно с -43 (-9,8%) и Венеция с -34 (-6,4%). В отличие от этого, результаты, достигнутые портом Аугуста, где зафиксировано увеличение выгрузок на 30 единиц (+12,2%), Неаполем с +35 единицами (+18,2%) и Саррок-Кальяри с + 39 единицами (+ 18,7%).

Read more:  Возмущенные фанаты реагируют на колоритный Instagram экс-звезды UFC Пейдж ВанЗант, аплодируют ненавистникам

Экспорт и импорт: цифры
Согласно последним доступным статистическим данным, внешняя торговля Италии (импорт + экспорт), которая «путешествует» на корабле со странами, прямо или косвенно затронутыми кризисом на Красном море, составляет 161,7 миллиарда евро. Эта сумма влияет на всю внешнюю торговлю Италии на 12,6%. Из этих 161,7 млрд евро 110 (что соответствует 68%) касаются импорта и «всего» 51,7 млрд евро (равняется 32%) — экспорта. В свете этих цифр, если ситуация в регионе Ближнего Востока ухудшится и дальше, негативное влияние может ощущаться в большей степени на импорте товаров. На региональном уровне Ломбардия и Венето являются регионами, которые могут подвергаться наибольшему риску: если у первой импорт в соответствующие страны составляет 30,4 миллиарда долларов, то у второй — почти 17. Следом идут Эмилия-Романья с 9,3 миллиарда и Лацио с 7,4 миллиарда. миллиард. Однако на экспортном фронте в наибольшей «опасности» снова остается Ломбардия, объем продаж которой в этих регионах составляет 12,5 миллиардов долларов. Далее следует Эмилия-Романья с 8,7 миллиарда евро и Венето с 5,7 миллиарда евро.

Стоимость сырой нефти и газа: вот что происходит
Следует также подчеркнуть, что стоимость импорта под влиянием кризиса Красного моря снижается по сравнению с 2022 годом (со 110 миллиардов евро до 95 миллиардов, прогнозируемых на 2023 год), из-за падения импортных цен, в частности на энергоносители. Однако если напряженность в этом регионе сохранится, нельзя исключать новый всплеск цен как на сырую нефть, так и на природный газ.

Торговля, данные по категориям
Из анализа категорий продукции следует, что из 161,7 миллиардов евро, на которые приходится внешняя торговля со странами, пострадавшими от кризиса на Красном море, машины и электрические/механические устройства являются продукцией, которая может больше всего пострадать от ветров войны, которая они дуют в этом районе. Фактически, последние доступные данные говорят нам, что эта категория продуктов стоит в общей сложности 36,5 миллиардов евро в год (20,1 миллиарда импорта, к которым добавляются 16,4 миллиарда экспорта). Далее следуют нефтепродукты и природный газ с 24,9 млрд евро, химическая продукция, резина и пластмасса с 18,9 млрд (12,4 млрд в импорте и 6,4 в экспорте) и металлы с 18,6 млрд евро (15,4 млрд евро в импорте и 3,2 в экспорте).

Read more:  CZ покинул Binance, SBF находится в тюрьме. Крипто скоро станет скучным

2024-03-09 11:59:07


1710061733
#Кризис #на #Красном #море #итальянские #порты #вот #что #происходит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.