Home » Кризис на Красном море: почему правительство Альбаны отказалось от запроса военного корабля США | внешняя политика Австралии

Кризис на Красном море: почему правительство Альбаны отказалось от запроса военного корабля США | внешняя политика Австралии

Решение австралийского правительства дать отпор Просьба США отправить военный корабль в Красное море в некоторых кругах было воспринято как сейсмическое событие, но на самом деле это не гром среди ясного неба.

Австралия сталкивается со «все более сложной стратегической средой, которая предъявляет больший спрос на ресурсы АФР ближе к дому», заявил высокопоставленный австралийский политический деятель.

«В результате Силы обороны Австралии сократят свое военно-морское присутствие на Ближнем Востоке, чтобы дать возможность разместить больше ресурсов в нашем регионе».

Кто провозгласил изменение военных приоритетов Австралии?

Не правительство Альбаны, которое Коалиция обвинила в том, что оно вызвало «международный затруднение», не отправив военный корабль. Вместо этого Линда Рейнольдс, тогдашний министр обороны в правительстве Моррисона, объявила изменение военных приоритетов Австралии в октябре 2020 года.

Это не означает, что коалиция, если бы она все еще была у власти, фактически отклонила бы последний запрос США. Новый контекст, конечно, Увеличение числа нападений повстанцев-хуситов в Йемене против коммерческих судов, проходящих через Красное море, в ответ на Война Израиля в Газе. Сторонники размещения отмечают, что перебои в торговле действительно влияют на экономические интересы Австралии.

Но недавняя история действительно отражает признание обеими партиями того, что Австралия должна сосредоточиться на Индо-Тихоокеанском регионе в то время, когда Китай играет все более сильную роль в Южно- и Восточно-Китайских морях.

1 июля 2020 года Скотт Моррисон представил обновленную оборонную стратегию, заявив, что Австралия, возможно, все еще «готова внести военный вклад за пределы нашего непосредственного региона, где это соответствует нашим национальным интересам, в том числе в поддержку коалиций под руководством США». , но наш главный союзник не следует воспринимать это как данность.

Read more:  Распродажа для влюбленных: скидка 30 % на секс-игрушки и бесплатный вибратор Womanizer.

После нескольких лет сосредоточения внимания на войнах в Афганистане и Ираке Моррисон пришел к выводу, что именно в Индо-Тихоокеанском регионе, который, по его словам, быстро становится «центром доминирующего глобального противостояния нашего времени», Австралия может внести свой вклад лучше всего.

«Именно в нашем регионе мы должны быть наиболее способны вносить военный вклад в партнерство и в наш все более тесный союз с Соединенными Штатами», — сказал тогда Моррисон.

Давайте перенесемся к подтверждению Энтони Альбанезе в среду того, что Австралия – по крайней мере, на данный момент – не будет отправлять военный корабль в Красное море, несмотря на то, что ряд других союзников США присоединяются к миссии по защите коммерческого судоходства.

Всеобъемлющее стратегическое обоснование теперь покажется вам знакомым.

«Приоритетом для наших ресурсов является наш регион, Индо-Тихоокеанский регион», — заявил Альбанезе журналистам в Сиднее.

«Мы сыграли важную роль в обеспечении свободы судоходства в Южно-Китайском море и операциях, которые мы проводим с Филиппинами».

В частности, Канберра встревожена усилением конфронтации между китайскими и филиппинскими судами в Южно-Китайском море. Австралия в этом году углубила свои связи с Филиппинами и начала совместное военно-морское патрулирование в регионе.

Правительство Австралии также пожаловалось на «небезопасное и непрофессиональное взаимодействие» с эсминцем ВМС Китая, когда в ноябре HMAS Toowoomba находился в исключительной экономической зоне Японии.

Все это происходит в то время, когда правительство пытается «стабилизировать» свои отношения с Китаем, не отступая от каких-либо ключевых политик, таких как Жертвы или необходимость удержать Пекин от захвата Тайваня – все это очень серьезные проблемы, с которыми нужно справиться.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.