Home » Кризис недвижимости в Китае влияет на банковский сектор

Кризис недвижимости в Китае влияет на банковский сектор

Сектор недвижимости Китая находится в кризисе с 2021 года.
Costfoto/NurPhoto/Getty Images

Жилищный кризис в Китае повлиял на крупнейшие банки страны и привел к росту плохих кредитов.

Пекин призывает банки увеличить финансирование застройщиков из «белого списка», чтобы помочь сектору.

Несмотря на кризис, китайские банки заявляют, что у них достаточно резервов, чтобы справиться с рисками.

Кризис недвижимости в Китае затронул и крупнейшие кредитные учреждения. Они сообщили об увеличении количества необслуживаемых кредитов.

Объем проблемных кредитов у «большой четверки» Китая банки – Промышленно-торговый банк Китая, Банк Китая, Строительный банк Китая и Сельскохозяйственный банк Китая – выросли на 10,4 процента в 2023 году. С 1,117 трлн китайских юаней (около 143 млрд евро) в 2022 году до 1,23 трлн юаней (около 158 млрд евро). Это исходит от одного Анализ «Никкей» на основе данных, опубликованных финансовыми учреждениями на этой неделе.

Прочтите тоже

Банки, по мнению «Блумберг«В прошлом году все были прибыльными. Однако их прибыль находится под растущим давлением из-за последствий кризиса на рынке недвижимости в Китае. Тем не менее, Пекин подталкивает банки к увеличению финансирования застройщиков, находящихся в «белом списке» Преследовать стоять.

Сектор недвижимости Китая находится в кризисе со второй половины 2021 года. В то время в «Эвергранде» случился кризис ликвидности. Китайцы второй по величине застройщик – известен. Evergrande сейчас находится в стадии ликвидации. Между тем, другие китайские застройщики столкнулись с аналогичными проблемами и начали не выплачивать свои облигации. Это, в свою очередь, усиливает опасения, что… Кризис недвижимости в Китае может распространиться на другие отрасли экономики и на весь мир.

Прочтите тоже

Китайские кредиторы заявили, что у них достаточно резервов, чтобы пережить кризис, несмотря на рост плохих кредитов. Кроме того, они снизят связанные с этим риски. Кредитование застройщикам, сообщает Nikkei.

Этот текст был переведен с английского Сюзанной Кёдель. Вы можете найти оригинал здесь.

2024-03-29 10:38:01


1711712301
#Кризис #недвижимости #Китае #влияет #на #банковский #сектор

Read more:  Сенат одобрил помощь Украине, финансирование Израиля и путь к запрету TikTok, отправив законопроект на стол Байдена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.