Home » Крипто-руководитель Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным по федеральным обвинениям

Крипто-руководитель Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным по федеральным обвинениям

Binance и ее основатель Чанпэн Чжао во вторник признали себя виновными в нарушении уголовных правил по борьбе с отмыванием денег, что стало ошеломляющим ударом по крупнейшей в мире бирже криптовалют. Компания также заплатит штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, один из крупнейших, когда-либо наложенных на корпорацию.

Соглашение о признании вины знаменует собой второй случай в этом месяце, когда гигант криптомира подвергается федеральным обвинениям. Согласно руководящим принципам вынесения приговора, Чжао, который предстал во вторник перед окружным судом США в Сиэтле, грозит до 18 месяцев тюремного заключения за нарушение Закона о банковской тайне. Он будет оштрафован на 50 миллионов долларов и лишен права работать с биржей в течение трех лет, свидетельствуют судебные документы.

Чжао также согласился уйти с поста генерального директора Binance. Его заменит Ричард Тенг, руководитель региональных рынков компании.

Компания признала себя виновной в нарушении Закона о банковской тайне, который требует от финансовых учреждений проверять личности своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности, которая может быть признаком отмывания денег, уклонения от уплаты налогов или других преступлений. Он также признал себя виновным в отказе от регистрации в качестве предприятия по переводу денег и нарушении закона о санкциях.

Сделка является кульминацией трехлетнего расследования Министерства юстиции и происходит через несколько месяцев после того, как регулирующие органы обвинили Binance в работе в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг.

Чжао был одной из самых влиятельных сил в сфере криптовалюты и годами боролся с регуляторами. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его собственный капитал оценивается в 23,5 миллиарда долларов, в основном за счет его обширных криптоактивов и акций в Binance. Он также был первоначальным инвестором FTX, пострадавшей криптовалютной биржи, основанной Сэмом Бэнкманом-Фридом, который ранее в этом месяце в Нью-Йорке был осужден по семи пунктам обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Read more:  Убойное приложение для потоков — это Интернет

«Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance», Чжао сказал в длинный пост на X, ранее называвшийся Twitter, не упомянул о своем признании вины. «Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Это лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня».

Федеральное расследование в отношении Binance происходит в период глубокой неопределенности в криптоиндустрии на фоне опасений по поводу свободных, в значительной степени нерегулируемых онлайн-рынков, на которых покупаются и продаются цифровые активы. Просьбы вторника ускорят упадок американского подразделения биржи BinanceUS, которое в июне ограничило своим клиентам торговлю долларами США на своей платформе.

Прокуроры заявили, что Binance решила не принимать меры по борьбе с отмыванием денег, что, по сути, позволило фирме стать клиринговой палатой для всех видов незаконных финансовых транзакций. По их словам, с 2018 по 2022 год было совершено около 900 миллионов долларов финансовых операций, которые нарушили санкции против Ирана, говорится в судебных документах.

В документах Чжао изображается как архитектор системы, которая намеренно защищала американских клиентов от надзора регулирующих органов США ради финансовой выгоды фирмы. Как утверждается в судебных документах, Binance будет называть клиентов из США «VIP-персонами», с которыми будет работать отдельный менеджер. Чжао назвал доходы от пользователей из США «серой зоной».

«Лучше просить прощения, чем разрешения», — написал Чжао.

В своем заявлении министерство финансов обвинило Binance в том, что он позволяет группировкам ХАМАСа «Бригады Иззедин аль-Кассам», «Палестинскому исламскому джихаду», «Аль-Каиде» и «Исламскому государству» «свободно совершать сделки, поддерживая деятельность — от сексуального насилия над детьми до незаконных наркотиков и терроризма».

Агентство будет следить за финансовыми отчетами Binance в течение пяти лет под угрозой штрафа в 150 миллионов долларов. Согласно заявлению, урегулирование во вторник также обеспечит «полный выход Binance из США».

Read more:  Популярный бар Donegal выходит на рынок вместе с собственным домом

Министр финансов Джанет Л. Йеллен заявила в своем заявлении, что компания «позволила перетекать деньгам террористам, киберпреступникам и насильникам над детьми через свою платформу».

В июне Комиссия по ценным бумагам и биржам выступила против Binance и Coinbase, еще одной криптовалютной биржи, попросив Binance заморозить все активы на своей платформе в США и обвинив Coinbase в том, что она действует как биржа ценных бумаг, брокер и клиринговое агентство.

Согласно заявлениям компании, в последующие месяцы около дюжины старших директоров и руководителей Binance покинули компанию.

«Binance стала крупнейшей в мире криптовалютной биржей отчасти из-за совершенных ею преступлений — теперь она платит один из крупнейших корпоративных штрафов в истории США», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд. Он отметил, что в прошлом месяце Минюст добился признания вины или осуждения руководителей двух крупнейших мировых криптовалютных бирж — Чжао и Бэнкмана-Фрида.

Власти заявили, что Binance получила 20-процентное сокращение штрафа за сотрудничество со следователями, но отметили, что она не получила полной оценки за сотрудничество, поскольку задержала предоставление ключевых доказательств, включая записи встреч, на которых руководители говорили о юридических требованиях США.

Объявления во вторник завершают несколько бурных месяцев для криптоиндустрии в целом после громкого судебного разбирательства по делу Бэнкмана-Фрида о мошенничестве и давления со стороны регулирующих органов со стороны сенатора Элизабет Уоррен (демократ от Массачусетса) и других политиков по пресечению использования криптовалюты для финансировать терроризм.

По словам Кита Аддлмана, партнера Haynes and Boone и бывшего директора регионального офиса SEC в Атланте, с помощью многомиллиардного штрафа и судебного иска правительство доносит послание, выходящее далеко за пределы Binance, к более широкому сектору криптовалют.

Read more:  Этот бренд жевательной резинки теперь должен заполнить пробелы на полке Edeka.

«Послание правительства на самом деле касается соблюдения федеральных законов о финансовых санкциях, и правительство хочет, чтобы это применялось в мире криптовалют так же, как и в случае с бумажной валютой», — сказал Аддлман.

Сделка о признании вины является еще одной победой федеральных регуляторов в их усилиях избавить США от злоумышленников, занимающихся криптовалютой, сказал Карл Тобиас, профессор права в Университете Ричмонда.

«Особенно после того, что они сделали в Южном округе Нью-Йорка с другой крупной историей о криптовалютах в этом году», — сказал он, имея в виду осуждение Бэнкмана-Фрида.

2 ноября Бэнкман-Фрид был признан виновным в мошенничестве, сговоре и отмывании денег за организацию одного из крупнейших финансовых махинаций в истории. Прокуроры утверждают, что его жертвы понесли убытки почти в 10 миллиардов долларов после того, как FTX незаконно присвоила средства клиентов, чтобы расточительно потратить их на роскошную недвижимость, инвестиции и политические пожертвования в виде «темных денег».

Ему грозит несколько десятилетий тюремного заключения, когда в конце марта ему будет вынесен приговор.

В своем заявлении, опубликованном на X, Чжао сказал, что не видит себя генеральным директором новой компании в течение трех лет, прежде чем ему разрешат вернуться в Binance. Но он не закрыл двери для других возможностей.

«Если найдутся слушатели, я, возможно, буду готов стать тренером/наставником для небольшого числа предпринимателей», — сказал он.


2023-11-22 00:42:26


1700668686
#Крипторуководитель #Binance #Чанпэн #Чжао #признал #себя #виновным #по #федеральным #обвинениям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.