Home » Крипто “Lehman Brothers”.. Как вы превратили 25 миллиардов долларов в крохи?

Крипто “Lehman Brothers”.. Как вы превратили 25 миллиардов долларов в крохи?

не удивлен Заявление о банкротстве Celsius На прошлой неделе почти никого. Как только платформа замораживает активы клиента, обычно все заканчивается. Но даже если это не стало неожиданностью для многих крипто-последователей, это не значит, что это не было огромной проблемой для отрасли.

В октябре 2021 года генеральный директор Celsius Алекс Машинский заявил, что под управлением крипто-кредитора находятся активы на сумму 25 миллиардов долларов. Согласно данным на сайте, до недавнего мая, несмотря на обвал цен на криптовалюту, Celsius управлял активами на сумму около 11,8 млрд долларов.

Компания получила еще 8 миллиардов долларов в виде клиентских кредитов, что сделало ее одним из крупнейших в мире имен в области кредитования криптовалюты.

После суперкраха его активы упали до 167 миллионов долларов в виде «наличных денег», которые, по его словам, обеспечат «изобилие денежных средств» для поддержки операций в процессе реструктуризации.

Между тем, согласно заявлению о защите от банкротства, Celsius должен своим пользователям около 4,7 миллиарда долларов, а в его балансе имеется дефицит в размере 1,2 миллиарда долларов.

Падение Celsius знаменует собой третье крупное банкротство в криптоиндустрии за две недели и было описано как крах криптовалюты Lehman Brothers — по сравнению с эффектом заражения обанкротившегося крипто-кредитора с Уолл-стрит, погрузившегося в кризис субстандартного ипотечного кредитования, который вызвал глобальный финансовый кризис 2008 года.

Независимо от того, предвещает ли крах Цельсия еще больший крах более крупной криптовалютной экосистемы, прошли те дни, когда клиенты получали двузначные годовые доходы. А для Celsius обещание такой высокой прибыли как способ привлечения новых пользователей — большая часть того, что привело к его окончательному краху.

Read more:  Переход на удаленную работу в США приводит к опустошению офисов и давит на банки

Кто вернет его деньги?

И через 3 недели после того, как Celsius приостановил все снятие средств из-за «жестких рыночных условий» — и всего за несколько дней до того, как крипто-кредитор наконец подал заявление о защите от банкротства — платформа все еще рекламировалась жирным шрифтом на своем веб-сайте с годовой доходностью около 19%.

До 3 июля она писала на своем сайте: «Переведите свою криптовалюту в Цельсий, и вы сможете заработать до 18,63% годового дохода за считанные минуты».

Такие обещания помогли быстро привлечь новых пользователей. Celsius заявил, что по состоянию на июнь у него было 1,7 миллиона клиентов.

Подача заявления о банкротстве компании показывает, что у Celsius также есть более 100 000 кредиторов, некоторые из которых одолжили платформу наличными без какого-либо залога для поддержки соглашения. В число 50 крупнейших необеспеченных кредиторов входят Alameda Research, дочерняя компания Sam Buckman-Fried Trading, а также инвестиционная фирма, базирующаяся на Каймановых островах.

После подачи заявления о банкротстве Celsius пояснил, что «большая часть операций по счету будет приостановлена ​​​​до дальнейшего уведомления» и что «в настоящее время он не запрашивает разрешение на снятие средств клиентами».

Проблема в том, что неясно, позволит ли в итоге процедура банкротства клиентам возместить свои убытки. Даже если будет частичная выплата вкладов клиентов и на это уйдут годы, кто первым получит свои деньги.

В отличие от традиционной банковской системы, которая обычно гарантирует депозиты клиентов, не существует формальных гарантий защиты денег пользователей, когда что-то пойдет не так.

Celsius уточнил в своих условиях, что любой цифровой актив, переданный в устав компании, представляет собой кредит от пользователя для Celsius. Поскольку у Celsius не было залога, средства клиентов были в основном просто необеспеченными кредитами для платформы.

Read more:  Технический осмотр двухколесных транспортных средств будет осуществляться поэтапно с апреля 2024 года.

Мелким шрифтом в положениях и условиях Celsius также содержится предупреждение о том, что в случае банкротства «любые Отвечающие требованиям цифровые активы, используемые в Сервисе Earn или в качестве обеспечения в рамках Сервиса заимствования, могут быть невозвратными» и что клиенты «могут не иметь компенсация или юридические права в связи с обязательствами Celsius».

оптовые поломки

Еще одна популярная кредитная платформа, Voyager Digital, у которой 3,5 миллиона клиентов, также объявила о банкротстве.

Чтобы успокоить миллионы пользователей, генеральный директор Voyager Стивен Эрлих написал в Твиттере, что после того, как компания пройдет процедуру банкротства, пользователи, у которых есть криптовалюта на своих счетах, скорее всего, будут иметь право на пакет вещей, в том числе на кучу криптовалют на своих счетах. реорганизовали Voyager, криптовалюту Voyager, а затем все доходы, которые они могут получить от кредита ныне несуществующей компании, в криптовалютный хедж-фонд, ранее известный как Three Arrows Capital.

Неясно, какова на самом деле ценность криптовалюты Voyager, и будет ли какой-либо из этих пакетов в первую очередь.

Three Arrows Capital является третьим крупным крипто-игроком, обратившимся за защитой от банкротства в федеральный суд США.

Законодатели на Капитолийском холме уже хотят установить больше основных правил.

Сенаторы Синтия Лумис, RY, и Кирстен Гиллибранд, демократ из Нью-Йорка, стремятся внести ясность в законопроект, который установит всеобъемлющую основу для регулирования индустрии криптовалют и распределит надзор между регулирующими органами, такими как Комиссия по ценным бумагам и биржам. Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

что случилось?

Общая проблема Celsius заключается в том, что около 20% APY, которую она предлагала клиентам, не были реальными.

В одном судебном процессе Celsius обвиняли в мошеннической схеме, выплачивая первым вкладчикам деньги, полученные от новых пользователей.

Read more:  Международная команда выражает благодарность Шарлотте через благотворительные пожертвования

Celsius также вложил свои деньги в другие платформы, которые предлагают столь же высокую прибыль, чтобы сохранить свою бизнес-модель на плаву.

Согласно отчету The Block, Celsius инвестировала не менее полумиллиарда долларов в Anchor, которая была основной кредитной платформой для проекта стабильной монеты terraUSD (UST), привязанного к доллару США, который потерпел неудачу в мае. Anchor пообещал инвесторам годовой доход в размере 20% от их активов.

Celsius был одной из нескольких платформ для внесения наличных в Anchor, что во многом объясняет, почему после краха проекта стабильной монеты Terra в мае череда крупных неудач была такой большой и быстрой.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.