Home » Кристина Киршнер | Аргентина: они арестовывают человека, который пытался убить вице-президента перед ее домом в Реколета | Фернандо Андрес Сабаг Монтьель | ВИДЕО | МИР

Кристина Киршнер | Аргентина: они арестовывают человека, который пытался убить вице-президента перед ее домом в Реколета | Фернандо Андрес Сабаг Монтьель | ВИДЕО | МИР

Мужчину задержали в четверг Аргентина за наведение огнестрельного оружия на вице-президента Кристина Киршнер когда он вернулся домой среди толпы сторонников, через неделю после того, как прокуратура потребовала его ареста по подозрению в коррупции. «Кристина осталась жива, потому что по пока технически не подтвержденной причине оружие, в котором было пять пуль, не выстрелило, несмотря на то, что оно было спущено», — сообщил президент Альберто Фернандес в послании нации ровно в полночь.

МИРА: Оружие, из которого пытались убить Кристину Киршнер, — пистолет 380 с пулями в магазине.

“Этот факт чрезвычайно серьезный, это самое серьезное, что произошло с тех пор, как мы восстановили демократию” в 1983 году, – сказал президент.

Изображение человека, указывающего на лицо Киршнера с очень близкого расстояния, было воспроизведено различными телеканалами.

Министр безопасности Анибал Фернандес сообщил об аресте мужчины в четверг вечером, когда председатель Сената возвращалась из парламента в свой дом в районе Реколета в Буэнос-Айресе.

«Сейчас ситуация должна быть проанализирована нашими людьми из Науки (полиции), чтобы оценить следы, дееспособность и характер, которые были у этого человека», — сказал министр.

Мужчина подошел Киршнер посреди толпы, которая ждала, чтобы поприветствовать ее и попросить подписать автобиографическую книгу.

Read more:  Альянс пригласит Украину «когда будут выполнены условия»

На фоне растущей поляризации сотни боевиков с прошлой недели собрались у дома Киршнер69 лет, обвиняемый в коррупции во время своего правления (2007-15 гг.) и в отношении которого прокуратура запросила наказание в виде 12 лет лишения свободы и пожизненной дисквалификации.

МИРА: После покушения на Кристину Киршнер Альберто Фернандес объявляет в пятницу национальный праздник.

«Произошло нападение на нашего вице-президента. и общественный мир был нарушен. Аргентина нельзя терять ни минуты, необходимо изгнать насилие и ненависть из политического и медийного дискурса и из нашей жизни в обществе», — сказал Фернандес.

«Я связался с судьей, расследующим произошедшее. Я попросил вас быстро разъяснить обязанности и факты. Также обеспечить жизнь обвиняемого, находящегося под стражей“, добавил он.

Момент попытки нападения на Кристину Киршнер. (АФП). /

По данным прессы, нападавшим должен быть 35-летний мужчина бразильского гражданства.

Президент объявил эту пятницу выходным, чтобы «аргентинский народ мог выразить себя в защиту жизни демократии и в знак солидарности с нашим вице-президентом».

Президент Аргентины Альберто Фернандес рассказал о покушении на Кристину Киршнер.  (КАНАЛ YOU TUBE ПРЕЗИДЕНТСТВА АРГЕНТИНЫ / AFP).
Президент Аргентины Альберто Фернандес рассказал о покушении на Кристину Киршнер. (КАНАЛ YOU TUBE ПРЕЗИДЕНТСТВА АРГЕНТИНЫ / AFP).

Отказ

Нападение на вице-президента было отвергнуто оппозиционной коалицией «Вместе за перемены», которая потребовала расследования событий, а также кабинетом министров и рядом латиноамериканских политических лидеров.

«Мое абсолютное неприятие нападения на Кристину Киршнер, которое, к счастью, не имело последствий для вице-президента. Этот очень серьезный факт требует немедленного и глубокого разъяснения со стороны системы правосудия и сил безопасности», — написал в Twitter бывший правоцентристский президент Маурисио Макри (2015–2019).

Президент Венесуэлы Николас Мадуро опубликовал в Twitter послание солидарности. «Мы выражаем нашу солидарность вице-президенту CFKArgentina перед лицом покушения на ее жизнь. Мы решительно осуждаем эту акцию, направленную на дестабилизацию мира братского аргентинского народа. Великая Родина с тобой спутник! #FuerzaArgentina #FuerzaCristina», — написал он.

Read more:  Видео показывает здание Давенпорта за несколько минут до обрушения [WATCH]

Точно так же президент Боливии Луис Арсе выразил свою поддержку Киршнеру вместе с бывшим президентом Боливии Эво Моралесом.

«Мы категорически отвергаем покушение на жизнь сестры @CFKArgentina, вице-президента #Аргентина. От Многонационального Государства #Боливия мы направляем всю нашу поддержку ей, ее семье, правительству и аргентинскому народу. #TodosConCrsitina», — написал Арсе в Twitter.

Вице-президент также получил поддержку посла США Марка Стэнли, который заявил в Твиттере: «Мы рады узнать, что вице-президент @CFKArgentina здоров. Соединенные Штаты присоединяются к Аргентина и всем мирным людям в отказе от насилия, экстремизма и ненависти повсюду».

Операция PFA возле дома Кристины Киршнер.
Операция PFA возле дома Кристины Киршнер.

Обвинение

Киршнер, лидер левоцентристского течения перонизма в Аргентинаобвиняется вместе с двенадцатью другими людьми в преступлениях, связанных с незаконным объединением и мошенническим администрированием при отягчающих обстоятельствах, за то, что он якобы способствовал избранию бизнесмена Ласаро Баэса на пост президента с присвоением тендеров в провинции Санта-Крус (юг), его политический оплот.

Вице-президент пользуется парламентскими привилегиями, которые в случае осуждения спасают ее от тюрьмы и дисквалификации.

Судебный процесс должен начаться на следующей неделе на этапе доводов защиты. Предполагается, что Киршнер сможет вмешаться ближе к концу сентября.

Прокуратура подсчитала сумму, которая была бы украдена у государства, примерно в 1 миллиард долларов.

Киршнер Она была уволена по нескольким делам за предполагаемые преступления, совершенные, когда она была президентом, но ей еще предстоят пять судебных процессов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.