Home » Критика Байдена со стороны крайне правого израильского министра вызывает гнев в сложный для отношений с США момент

Критика Байдена со стороны крайне правого израильского министра вызывает гнев в сложный для отношений с США момент

ИЕРУСАЛИМ (AP) – Критика президента Джо Байдена со стороны крайне правого министра в правительстве Израиля, который сказал, что Дональд Трамп предоставит больше свободы в борьбе с ХАМАС, вызвала там возмущение в воскресенье, подчеркнув деликатность отношений, поскольку Вашингтон оказывает ключевую поддержку наступление на боевиков в Газе.

Администрация Байдена обошел Конгресс и отправил оружие в Израиль и защищала своего союзника от международных призывов к прекращению огня в течение четырех месяцев после нападения ХАМАСа 7 октября, которое спровоцировало войну. Но Белый дом также призвал Израиль принять более жесткие меры, чтобы избежать нанесения вреда гражданскому населению и облегчить доставку большего количества помощи в осажденную Газу.

Итамар Бен-Гвирминистр национальной безопасности Израиля, в интервью The Wall Street Journal сказал, что Байден препятствует военным усилиям Израиля.

«Вместо того, чтобы оказать нам полную поддержку, Байден занят предоставлением гуманитарной помощи и топлива (Газе), которые идут ХАМАСу», — сказал Бен-Гвир. «Если бы Трамп был у власти, поведение США было бы совершенно другим».

Его высказывания вызвали критику со стороны Бени Ганца, генерала в отставке и члена военного кабинета Нетаньяху, состоящего из трех человек, который заявил, что Бен-Гвир «наносит огромный ущерб» американо-израильским отношениям. Лидер оппозиции Яир Лапид, также опубликовавший сообщение на X, заявил, что высказывания Бен-Гвира доказывают, что он «не разбирается в международных отношениях».

Министерство иностранных дел Палестины осудило комментарии Бен-Гвира как «расистские» и призвало ввести против него международные санкции, заявив, что он угрожает стабильности региона.

Нетаньяху, не упомянув Бен-Гвира по имени, похоже, ссылался на свои замечания, выступая на еженедельном заседании кабинета министров. Премьер-министр поблагодарил Байдена за поддержку, подчеркнув при этом свой собственный опыт борьбы с подходами нескольких администраций США к самому важному альянсу Израиля.

Read more:  Климатическим коалициям необходимо более эффективное сотрудничество для решения климатического кризиса

«Есть те, кто всему говорит «нет», получая аплодисменты дома, но они также ставят под угрозу жизненно важные интересы», – сказал он.

Бен-Гвир, наряду с другими крайне правыми деятелями, призвал к «добровольной» массовой эмиграции палестинцев из Газы и возвращению еврейских поселений, которые Израиль разрушил, когда вывел войска с территории в 2005 году. Администрация Байдена выступает против к любому такому сценарию.

Бен-Гвир и другие ключевые члены правящей коалиции Нетаньяху пригрозили свергнуть правительство, если посчитают, что он слишком мягок по отношению к ХАМАС. Нетаньяху сообщил кабинету министров, что военные проводят «очень агрессивные рейды» в северной и центральной части Газы, одновременно борясь с оставшимися батальонами ХАМАС вокруг самого южного города Газы Рафаха.

Война в секторе Газа выровняла огромные полосы крошечного анклава, переместило 85% его населения и довел четверть жителей до голодной смерти. Министерство здравоохранения Газы сообщило, что за последние 24 часа в больницы было доставлено 127 тел, в результате чего общее число погибших достигло 27 365 человек. Министерство не делает различия между гражданскими лицами и комбатантами, но утверждает, что большинство убитых составляли женщины и дети.

По данным журналиста Associated Press, находившегося на месте происшествия, в центральной части сектора Газа в результате авиаударов Израиля по дому и мечети в Дейр-эль-Балахе погибли 15 человек и были ранены по меньшей мере 45 человек, включая детей. В больнице мучеников Акса мужчина плакал рядом с телом, накрытым одеялами.

Другие палестинцы нашли убежище в больнице, но облегчения не было. «Кто-то вроде меня находится здесь уже три месяца или два с половиной месяца, а я не принимал душ. Что мы можем сделать? Мы хотим вернуться в свой дом», — сказал Басмах аль-Хаддад, вынужденный покинуть город Газа.

По данным регистрационного бюро больницы, куда были доставлены тела, двое детей были убиты в результате отдельных авиаударов в Рафахе. Первый попал в дом в лагере беженцев Дженейна и убил 12-летнего ребенка. Второй попал в комнату к западу от пограничного перехода Рафах, в результате чего погиб двухлетний ребенок.

Read more:  Microsoft поставит усовершенствованные тактические AR-объективы IVAS 1.2 армии США для тестирования

Тела лежали на полу больницы. Родственница наклонилась, чтобы нежно коснуться лица одного ребенка.

Увеличение помощи Газе будет «главным приоритетом» во время последнего визита в регион госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщил CBS советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Еще одним предметом внимания являются напряженные переговоры Израиля при посредничестве США, Катара и Египта, направленные на освобождение более 100 оставшихся пленников, взятых в результате нападения ХАМАС 7 октября, в обмен на прекращение огня и освобождение палестинцев, заключенных в тюрьму в Израиле.

«Хамас должен выступить вперед и ответить на серьезное предложение», — сказал Салливан NBC, добавив, что нет четкого представления о том, сколько заложников осталось в живых.

Хамас и другие боевики убили около 1200 человек, в основном мирных жителей, в результате нападения 7 октября и похитили около 250 человек. Более 100 пленников, в основном женщин и детей, были освобождены во время недельного прекращения огня в ноябре в обмен на освобождение 240 человек. Палестинцы, заключенные в тюрьму Израилем.

ХАМАС заявил, что не будет больше освобождать заложников, пока Израиль не прекратит наступление. Он также требует освобождения тысяч палестинских заключенных. Нетаньяху публично отверг оба требования.

Ожидается, что ХАМАС ответит на последнее предложение о прекращении огня в ближайшие дни.

___

Магди сообщила из Каира.

___

Следите за репортажами агентства AP о войне между Израилем и Хамасом на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2024-02-04 13:43:18


1707075994
#Критика #Байдена #со #стороны #крайне #правого #израильского #министра #вызывает #гнев #сложный #для #отношений #США #момент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.