Home » Критики говорят, что российская нефть находит «настежь» черный ход в Европу – ПОЛИТИКО

Критики говорят, что российская нефть находит «настежь» черный ход в Европу – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила зависимость Европы от российских нефти и газа «истории».

Но другие, от высокопоставленных украинских чиновников до депутатов Европарламента и инсайдеров отрасли, говорят, что эта глава истории все еще пишется.

Значительные объемы российских углеводородов, особенно нефти, по-прежнему перетекают в обход санкций и, по их словам, на европейский рынок, получая платежи, которые финансируют военную машину Владимира Путина.

«У меня был друг в Нью-Йорке в 1990-х годах, который жаловался, что тараканы заберутся в его квартиру через любую доступную дыру — это то, что Россия делает со своей энергией», — сказал POLITICO Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского. «Мы должны залатать эти дыры, чтобы Россия не получала эти кровавые деньги, которые они используют для финансирования военной машины, которая разрушает нашу страну и убивает наш народ».

Общеизвестно, что сырую нефть трудно отследить на мировых рынках. Его можно легко смешивать или смешивать с другими партиями в странах транзита, фактически создавая большую партию нефти, происхождение которой невозможно определить. Процесс очистки, необходимый для любого практического применения, также удаляет все следы происхождения исходного сырья.

Сложная сеть судоходных компаний, работающих под флагами непостижимых оффшорных юрисдикций, добавляет дополнительный слой тайны; некоторых обвиняют в том, что они помогают России скрывать происхождение экспортируемой ею сырой нефти, используя различные средства.

«В отличие от трубопроводного газа рынок нефти глобальный. Обменные и взаимозачетные системы, а также смешивание сортов — обычная практика», — сказал Михаил Ходорковский, видный критик Путина в изгнании и бывший генеральный директор нефтегазового гиганта ЮКОС.

Read more:  Необычное в BLITZ! Тяжелая рукопашная в центре Софии ФОТО

«Результатом эмбарго является значительное увеличение российских транспортных расходов, существенное перераспределение доходов в пользу посредников и некоторая дополнительная скидка за счет сужения рынка покупателей».

Грубые обходные пути?

ЕС в значительной степени запретил российские ископаемые виды топлива после вторжения в Украину в феврале 2022 года, за исключением ограниченного количества трубопроводной сырой нефти, трубопроводного газа, сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов.

Но большие объемы российской сырой нефти — более крупный источник дохода, чем газ — все еще поставляются на мировые рынки, что заставляет некоторых экспертов подозревать, что они попадают на европейский рынок через черный ход.

«С момента введения санкций объемы экспорта сырой нефти из России оставались более или менее стабильными», — сказал Саад Рахим, главный экономист международной компании по торговле сырьевыми товарами Trafigura. «Возможно, российская нефть все еще продается в ЕС и западные страны через посредников».

Общеизвестно, что сырую нефть трудно отследить на мировых рынках | Изображение через iStock

Один из возможных маршрутов в Европу проходит через Азербайджан, который граничит с Россией и является отправной точкой трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), которым управляет BP. Порт Джейхан в Турции является крупным узлом поставок, из которого сырая нефть отправляется в Европу; он также получает большое количество газа из Ирака по трубопроводу Киркук-Джейхан.

Франсуа Беллами, французский депутат Европарламента и член комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике, высказал подозрения по поводу этого маршрута в недавнем вопросе Комиссии. Данные показывают, что Азербайджан экспортировал на 242 000 баррелей в день больше, чем производил в период с апреля по июль прошлого года, сказал он, что является большим отрывом от внутреннего производства, которое составляло 648 000 баррелей в день в прошлом месяце и находится в долгосрочном снижении, по данным министерства. цифры.

Read more:  Ryzen 9 7950X3D от PassMark идет по пятам за 24-ядерным Threadripper PRO 5965WX

«Как может страна одновременно сократить производство и увеличить экспорт? В цифрах есть что-то совершенно несоответствующее, и это несоответствие вызывает подозрения, что санкции обходят», — сказал Беллами.

Представитель Еврокомиссии заявил, что она работает над устранением лазеек в режимах санкций и назначила бывшего посла ЕС в США Дэвида О’Салливана специальным посланником, которому поручено бороться с обходом санкций. Чиновник также указал, что приведенные Беллами данные об азербайджанских нефтяных сделках, самые последние из общедоступных, «произошли до вступления санкций в силу, поэтому об уклонении от санкций здесь не может быть и речи».

«Азербайджан не экспортирует российскую нефть в ЕС по трубопроводу БТД», — сказал Айхан Гаджизаде, пресс-секретарь министерства иностранных дел страны, добавив, что, хотя «Азербайджан продолжает использовать всю неподпадающую под санкции нефть независимо от источника», он «по-прежнему привержен осуществляет свои поставки и торговые операции с максимальной осторожностью и усердием в соответствии с соответствующими законами и правилами».

Ранее BP была вынуждена отрицать, что по трубопроводу БТД идет российская нефть, а данные POLITICO о поставках сырой нефти из Джейхана показывают недавнее падение объема экспорта в ЕС примерно с 3 миллионов тонн в месяц (около 700 000 баррелей в месяц). день) в начале 2022 года до примерно 2 млн тонн в месяц в этом году.

Гладкие операции

В то же время Турция в прошлом году удвоила свой прямой импорт российской нефти и отказалась вводить санкции в отношении российской нефти, несмотря на то, что одновременно предлагала военную и гуманитарную помощь Украине.

Финский центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA) предупредил в конце прошлого года, что «новый маршрут для российской нефти в ЕС открывается через Турцию, которая становится все более популярным направлением для российской сырой нефти», где она перерабатывается в нефтепродукты, не подпадают под санкции и продаются дальше.

Read more:  Психология: как объяснить, что мы можем чувствовать вину без причины?

«У нас есть достаточно доказательств того, что некоторые международные компании покупают продукты нефтепереработки, произведенные из российской нефти, и продают их в Европу», — сказал Устенко, советник Зеленского. «Это совершенно законно, но совершенно аморально. То, что это разрешено, не означает, что нам не нужно ничего с этим делать».

В понедельник британская неправительственная организация Global Witness опубликовала отчет, в котором говорится, что российская нефть постоянно продается по ценам, намного превышающим потолок в 60 долларов, введенный странами G7 в декабре прошлого года.

«Тот факт, что российская нефть продолжает течь по всему миру, является особенностью, а не ошибкой западных санкций», — сказала Май Рознер, активистка, работавшая над отчетом. «Правительства предложили отрасли ископаемого топлива широко открытую заднюю дверь, и трейдеры сырьевых товаров и крупные нефтяные компании используют эти лазейки, чтобы продолжать бизнес в обычном режиме».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.