Home » Кровати в пекинской больнице заканчиваются из-за распространения COVID-19

Кровати в пекинской больнице заканчиваются из-за распространения COVID-19

ПЕКИН (AP) — Пациенты, в основном пожилые люди, лежали на носилках в коридорах или получали кислород, сидя в инвалидных креслах, поскольку вспышка COVID-19 привела к истощению ресурсов государственных медицинских учреждений в столице Китая Пекине, даже после зарегистрированного пика.

Больница Чуйянлю на востоке города в четверг была переполнена вновь прибывшими пациентами. Кровати закончились к полудню, хотя машины скорой помощи продолжали привозить людей. Медсестры и врачи, находящиеся в тяжелом положении, спешили собирать информацию и сортировать самые неотложные случаи.

Давка людей, ищущих больничную помощь следует за тем, как Китай отказался от своих самых жестких ограничений на пандемию в прошлом месяце после почти трех лет блокировок, запретов на поездки и закрытия школ, которые сильно повлияли на экономику и вызвали необычные уличные протесты в стране, которая подавляет политическое инакомыслие.

Вспышка, по-видимому, распространилась быстрее всего в густонаселенных городах. Теперь власти обеспокоены тем, что вирус достигает небольших городов и сельских районов с более слабыми системами здравоохранения. В четверг несколько местных органов власти начали просить людей не возвращаться домой на предстоящий лунный Новый год, что свидетельствует о сохраняющемся беспокойстве по поводу открытия.

За рубежом все больше правительств требуют тесты на вирусы для путешественников из Китая, заявив, что они необходимы, потому что китайское правительство не делится достаточной информацией о вспышке. Европейский Союз в среду «настоятельно призвал» свои государства-члены ввести тестирование на COVID-19 перед отъездом, хотя не все это сделали.

Италия — первое место в Европе, где пандемия привела к тяжелым потерям в начале 2020 года — стала первым членом ЕС, который на прошлой неделе потребовал тестирования пассажиров из Китая, а Франция и Испания последовали своим собственным мерам. Это последовало за введением США требования об отрицательном результате теста в течение 48 часов после вылета.

Read more:  Обед через разделительную полосу: «Она большой конспиролог — я вышел и подумал, что это было?» | Жизнь и стиль

Китай раскритиковал требования и предупредил о контрмерах против навязывающих их стран.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил в среду, что обеспокоен отсутствием данных о вспышках от правительства Китая.

На ежедневном брифинге в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что Пекин последовательно «открыто и прозрачно делился информацией и данными с международным сообществом».

«В настоящее время ситуация с COVID-19 в Китае находится под контролем», — сказал Мао. «Кроме того, мы надеемся, что секретариат ВОЗ займет научно обоснованную, объективную и беспристрастную позицию, чтобы сыграть позитивную роль в борьбе с пандемией во всем мире».

Местные власти призывают избегать поездок во время лунного Нового года за несколько дней до официального снятия многих оставшихся ограничений, некоторые из которых уже не применяются, в воскресенье.

«Мы рекомендуем всем не возвращаться в свои родные города, если только в этом нет необходимости во время пика вспышки», — говорится в уведомлении правительства округа Шаоян в провинции Хунань в центральном Китае. «Избегайте посещения родственников и поездок между регионами. Сведите к минимуму поездки».

Аналогичные обращения были изданы уездом Шоусянь в провинции Аньхой к юго-востоку от Пекина и городами Цинъян в провинции Ганьсу на северо-западе и Вэйфан в провинции Шаньдун на восточном побережье.

Апелляции, которые напоминают о строгих ограничениях, введенных в связи с пандемией за последние несколько лет, показали, что некоторые чиновники по-прежнему нервничают по поводу их слишком быстрой отмены.

В уведомлении правительства Вэйфана говорится, что жители должны отмечать праздник видеосвязью и телефонными встречами.

«Избегайте посещения родственников и друзей, чтобы защитить себя и других», — говорится в сообщении.

Read more:  «Аврора» посвящает обновленные залы городского совета

Несмотря на такие опасения, Гонконг объявил, что вновь откроется. некоторые из его пограничных переходов с материковым Китаем в воскресенье и позволяют десяткам тысяч людей пересекать границу каждый день без карантина.

Контрольно-пропускные пункты города на сухопутной и морской границе с материком были в значительной степени закрыты в течение почти трех лет, и ожидается, что их открытие обеспечит столь необходимый импульс развитию туризма и розничной торговли Гонконга.

___

Репортеры Ассошиэйтед Пресс Джо Макдональд в Пекине и Канис Леунг в Гонконге внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.