Home » Кровотечение после ЧКВ остается серьезной проблемой для интервенционных кардиологов во всем мире.

Кровотечение после ЧКВ остается серьезной проблемой для интервенционных кардиологов во всем мире.

По данным нового метаанализа, опубликованного в Индийский кардиологический журнал.[1]

«ЧКВ — один из наиболее широко используемых методов лечения ишемической болезни сердца», — пишет первый автор Реза Хейдари Могадам, кардиолог из Университета медицинских наук Керманшаха в Иране, и его коллеги. «Исследования показывают, что такие осложнения, как кровотечение, гематома и эмболия, могут возникнуть из-за травмы сосудов во время этой процедуры».

Авторы добавили, что кровотечение после ЧКВ связано с повышенным риском смерти, инфаркта миокарда и инсульта, а также с более длительным пребыванием в больнице и более высокими общими затратами. Группа надеялась, что ее метаанализ поможет нарисовать более полную картину того, насколько распространено это осложнение с глобальной точки зрения.

Могадам и др. начали свой поиск с более чем 1800 исследований, прежде чем остановились на восьми для окончательной оценки. Четыре из включенных исследований были проведены в США, два — в Германии и по одному — в Японии и Израиле. В окончательный размер выборки было включено около 400 000 пациентов. Чтобы избежать ошибок или предвзятости, два исследователя независимо выполнили все этапы анализа. Если эти два исследователя расходились во мнениях по поводу определенной детали, приглашалась третья сторона, которая модерировала и помогала им прийти к выводу.

2024-01-15 22:23:11


1705358250
#Кровотечение #после #ЧКВ #остается #серьезной #проблемой #для #интервенционных #кардиологов #во #всем #мире

Read more:  Голова буйвола найдена возле храма в Дели, несовершеннолетняя среди двух задержанных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.