Home » Круг критиков Окружной прокурор Джейсон Уильямс | Суды

Круг критиков Окружной прокурор Джейсон Уильямс | Суды

Окружной прокурор Джейсон Уильямс недавно предстал перед окружным уголовным судом Орлеана в нескольких дюймах от человека, обвиняемого в убийстве другого из-за трех фунтов — или веса полгаллона молока — марихуаны.

Этот человек, Дональд Ро, уже видел зал суда изнутри: более двух десятилетий назад Рео был признан виновным в ограблении федерального банка и огнестрельном оружии и приговорен почти к 12 годам тюремного заключения.

Уильямс пытался склонить присяжных к вынесению обвинительного вердикта, решению, которое навсегда сметет Рео с улиц Нового Орлеана. Это был второй судебный процесс по делу об убийстве, который вел главный прокурор в этом году, который начался почти так же, как закончился 2022 год: с волны тревожного насилия и смертей.






Полицейское управление Нового Орлеана расследует место пятикратной стрельбы на пересечении улиц Сент-Эндрю-Стрит и Преподобного Джона Рафаэля-младшего в районе Центрального города в Новом Орлеане, четверг, 5 января 2023 года. В первоначальном отчете NOPD говорится, что 4 человека были расстреляны, один из пострадавших 4 скончался на месте. Позже полиция подтвердила, что был застрелен пятый человек. (Фото Софии Гермер, NOLA.com, Таймс-Пикаюн | Адвокат Нового Орлеана)




Реакция судебных наблюдателей на то, что Уильямс сам ведет судебные дела, иллюстрирует разницу в том, сколько людей оценивают его время на работе. Уильямс утверждает, что это помогает ему обучать молодых прокуроров; критики говорят, что это отвлекает от других, более важных обязанностей; прогрессисты говорят, что это просто способ захлопнуть дверь перед шаткими делами.

По мере того, как в прошлом году Новый Орлеан возносился к вершине самых кровожадных городов страны, а город коллективно сотрясался из-за роста насилия и преступлений против собственности, жители и общественные лидеры критически посмотрели на систему уголовного правосудия.

Полицейское управление Нового Орлеана, борющееся с нехваткой кадров, резким увеличением времени реагирования и подорванным общественным доверием, попало в яблочко общественного гнева. Но Уильямс не избежал острых вопросов о том, делает ли его офис все возможное, чтобы остановить волну убийств, угонов автомобилей и грабежей.







NO.тюрьма.081622_163.JPG

Окружной прокурор Джейсон Уильямс (внизу в центре) на заседании городского совета в мэрии Нового Орлеана в понедельник, 15 августа 2022 г. (Фото Криса Грейнджера | The Times-Picayune | The New Orleans Advocate)




Сегодня агентство находится в перетягивании каната, которое разыгрывается на шумных заседаниях городского совета, в частных разговорах о преступности и в ядовитой похлебке в социальных сетях.

С одной стороны, критики Уильямса соперничают за более суровое судебное преследование. С другой стороны, сторонники прогресса, которые привели Уильямса к власти, сопротивляются некоторым жестким мерам борьбы с преступностью, которые он проводил, что отклонялось от его реформаторской платформы.

Хотя данные в уголовно-правовой системе могут быть разрозненными, за последний год очевидны некоторые тенденции: окружная прокуратура усилила свой отдел проверки дел, назначив во главе опытного прокурора и приняв к рассмотрению больше дел, связанных с уголовными преступлениями, в прошлом году, чем в 2021 году. Он использовал по крайней мере одну прокурорскую тактику, которая ужесточает наказание для людей, применяющих огнестрельное оружие во время преступлений.

И прокуроры берут в суд больше обвиняемых, проводя на 57% больше судов присяжных в 2022 году, чем в 2019 году, последний год до того, как пандемия коронавируса остановила работу суда.







NO.mcneilfamily.092922_703.JPG (копия)

Окружной прокурор Джейсон Уильямс и суперинтендант полиции Шон Фергюсон (справа) выходят из окружного уголовного суда Орлеанского округа в среду, 28 сентября 2022 г. (Фото Криса Грейнджера, The Times-Picayune)




«Этот офис относится к нашей работе как к чрезвычайной ситуации», — сказал Уильямс в интервью.

Но независимо от предпринятых действий голоса критиков продолжают звучать. Некоторые утверждают, что Уильямс предлагает слишком много оправданий и ставит себе колено, отказываясь использовать инструмент, который может выносить более суровые приговоры.

Между тем, другие сомневаются в том, какое влияние офис окружного прокурора может оказать на то, что происходит на улицах Нового Орлеана.

Выбор кейсов

В начале 2022 года — который станет самым кровавым годом в новейшей истории Нового Орлеана — окружная прокуратура столкнулась с обвинениями в том, что она закрыла слишком много дел, пропустила сроки для предъявления обвинений в восемь раз больше, чем под руководством Леона Канниццаро.

Согласно его данным, агентство приняло к рассмотрению примерно 61% дел, связанных с уголовными преступлениями.

После первоначальной зимней перестановки, в результате которой офис увеличил штат отдела проверки дел, Уильямс в июле назначил Андре Годена-младшего, опытного судебного прокурора, который руководил отделом по борьбе с наркотиками, начальником отдела проверки. Годен упростил процесс проверки случаев, улучшив цифры.

В прошлом году специалисты по проверке рассмотрели 5264 дела, в которых фигурировали обвинения в уголовных преступлениях, и приняли 66% из них.

Просьбы и испытания

Данные о рассмотрении дел охватывают ранний этап в системе уголовного правосудия. Позже приходят сделки о признании вины и судебные процессы. Данные показывают, что в прошлом году окружная прокуратура урегулировала 1796 дел по сделкам о признании вины — меньше, чем в 2021 году, когда суды присяжных были приостановлены, а агентство протолкнуло 1970 сделок.

Эти данные привели к множеству интерпретаций.

Рафаэль Гойенече, президент наблюдательной группы Metropolitan Crime Commission, выразил обеспокоенность тем, что было предложено слишком много сделок о признании вины. Он сказал, что показатели принятия, хотя и улучшаются, показывают только то, что входит в конвейер суда, отметив, что важно «также видеть, что выходит из конвейера».

Он утверждал, что, поскольку люди редко признают себя виновными в предъявленных обвинениях, сделки могут привести к осуждению за менее серьезные преступления с более легкими приговорами.

«Это означает, что они снова вышли на улицы, — сказал Гойенече.

Но другие указали на данные как на доказательство того, что прокуратура стала менее охотно предлагать сделки людям, обвиняемым в насильственных преступлениях.

«Я думаю, что отчасти причина, по которой у нас было так много судебных процессов в прошлом году, заключалась в том, что мы не получали предложений», — сказал Алексис Черноу, руководитель судебных процессов Общественных защитников Орлеана.

По данным агентства, в прошлом году окружная прокуратура рассмотрела 69 дел по сравнению с 44 в 2019 году.

Хотя окружные прокуроры в крупных приходах относительно редко рассматривают дела самостоятельно, Уильямс сам возбудил уголовное дело по нескольким делам, в том числе по делу Рео, чтобы обеспечить обвинительные приговоры среди молодых сотрудников. Данные агентства показывают, что 45% сотрудников офиса работают там менее года.

Адвокаты защиты отметили убедительное чутье Уильямса в зале суда. Но Гойенече утверждал, что, когда Уильямс сосредотачивается на испытаниях, это «неправильное использование [his] таланты», отметив, что требования подготовки суда могут лишить главного прокурора других его обязанностей.

Улучшения

В течение прошлого года прокуроры по указанию Уильямса почти всегда применяли положение о наказании за огнестрельное оружие, усиление обвинений, связанных с оружием, которое в случае осуждения добавляет как минимум пять дополнительных лет к приговору человека.

«Мы собираемся применять [the provision] каждый раз, когда мы можем, если мы собираемся привлечь к ответственности насильственного преступника», — сказал Уильямс.







NO.jail.081622_179.JPG

Окружной прокурор Джейсон Уильямс на заседании городского совета в мэрии Нового Орлеана в понедельник, 15 августа 2022 г. (Фото Криса Грейнджера | The Times-Picayune | The New Orleans Advocate)




Положение о вынесении приговора в отношении огнестрельного оружия мало чем отличается от закона о закоренелых правонарушителях, которым пользовался Канниццаро, который, если его применить, также увеличивает срок наказания осужденного. Во время своей кампании на пост окружного прокурора Уильямс пообещал никогда не использовать закон о обычных правонарушителях.

В прошлом году положение о наказании за огнестрельное оружие применялось 587 раз.

В то же время офис также приветствовал вмешательство федеральных властей в дела, связанные с преступлениями с применением огнестрельного оружия: в прошлом году федеральные прокуроры Восточного округа Луизианы обратились в прокуратуру с 61 запросом о принятии дел, что больше, чем 40 в 2021 году. .

Несовершеннолетним предъявлено обвинение

Адвокаты защиты, опрошенные для этой статьи, описали, как окружная прокуратура постепенно возвращается к более традиционному судебному преследованию — отстаивая более высокий залог, борясь за отмену залога для людей, обвиняемых в повторном совершении преступления, и все чаще реагируя на цикл новостей.







Джейсон Уильямс представляет Тени Феликс

Джейсон Уильямс представил Тене Феликс в качестве начальника отдела по делам несовершеннолетних на пресс-конференции перед зданием суда по делам несовершеннолетних в Джентильи в среду, 24 февраля 2021 г.



Уильямс утверждал, что он не отходит от того, что всегда обещал, — сосредоточиться на насильственных преступлениях. Но было по крайней мере одно явное отклонение от его предвыборных обещаний: Уильямс в 2022 году все чаще переводил несовершеннолетних обвиняемых в окружной суд по уголовным делам для взрослых.

По данным агентства, в 2022 году управление передало 18 несовершеннолетних, обвиняемых в насильственных преступлениях, в судебную систему для взрослых, что более чем в четыре раза превышает число, отправленное в тот же суд в 2021 году.

Что он может сделать?

Несмотря на неотъемлемую напряженность в дебатах о том, как лучше всего снизить уровень преступности, некоторые говорят, что офис окружного прокурора имеет ограниченные полномочия влиять на то, что происходит за пределами здания суда.

«За все годы, что я этим занимаюсь, у меня никогда не было клиента, который думал бы о последствиях, когда делал это». сказал поверенный защиты Майкл Кеннеди, который защищал Дональда Реокса, человека, обвиняемого в убийстве на фоне грабежа марихуаны. «Что нам нужно сделать, так это создать возможности, которые заставят людей думать, что преступление — не единственный выход».

В четверг Рео был признан виновным в убийстве второй степени и ряде связанных с ним преступлений. На предстоящем слушании он будет приговорен к обязательному пожизненному заключению.

Read more:  Вот история культового плаката Dome Patrol и то, как он живет в Зале славы | Джефф Дункан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.