Home » Круизное предприятие по производству беспилотных автомобилей рискует стать последним провалом GM

Круизное предприятие по производству беспилотных автомобилей рискует стать последним провалом GM

ДЕТРОЙТ — Дженерал МоторсПланы по диверсификации своего бизнеса за счет модных отраслей, таких как каршеринг и другие «мобильные» предприятия или стартапы, в значительной степени провалились с тех пор, как автопроизводитель начал инвестировать в такие области роста в 2016 году.

Cruise, ее дочерняя компания по производству беспилотных автомобилей, которой владеет контрольный пакет акций, все больше похоже на то, что она может стать следующей.

Это подразделение быстро превратилось из одной из величайших возможностей для бизнеса GM в растущую ответственность. Компания Cruise, более 80% которой принадлежит GM, столкнулась с волной проблем и расследований, вызванных аварией 2 октября, в которой пешехода в Сан-Франциско протащило 20 футов беспилотный автомобиль Cruise после того, как человека сбила машина. другое транспортное средство.

После инцидента парк роботакси Круза был остановлен в ожидании результатов независимых проверок безопасности. Его руководство было распотрошено, в том числе его соучредители уходят в отставку и девять других лидеров были свергнуты. GM массово сокращает расходы и планы роста бизнеса, включая приостановку производства нового роботакси. Местные и федеральные власти начали собственные расследования. И это предприятие уволит 24% своей рабочей силы.

GM, как и другие компании, быстро перешла от попыток произвести впечатление на Уолл-стрит инициативами роста, включая создание новых предприятий на сумму 80 миллиардов долларов к 2030 году, к переориентации усилий на основной бизнес для получения прибыли на фоне экономических и рецессионных проблем.

Несмотря на все это, GM, похоже, верит, что в конечном итоге сможет продвинуться вперед с Крузом. Генеральный директор GM Мэри Барра заявила 4 декабря во время встречи Ассоциации автомобильной прессы в Детройте, что автопроизводитель «очень сосредоточен на исправлении положения» в Круизе.

«Мы уверены в команде и стремимся поддерживать Cruise, поскольку они настраивают компанию на долгосрочный успех, уделяя особое внимание доверию, подотчетности и прозрачности», — заявила GM в четверг в заявлении, посвященном объявленным увольнениям в Cruise.

Прошлые проекты

Но во всей отрасли, а не только в GM и Cruise, растет беспокойство по поводу жизнеспособности автономных транспортных средств, или AV, как бизнеса, а не как нишевого научного проекта.

«АВ-технологии, хотя они и добились значительного прогресса, вряд ли будут прибыльными в обозримом будущем, особенно в этом десятилетии», — сказал Сэм Абуэлсамид, главный аналитик Guidehouse Insights. «Если им нужно что-то сократить, роботакси кажется очевидным местом для этого».

Некоторые аналитики с Уолл-стрит надеются, что GM и Барра смогут перевернуть Круза и в конечном итоге переориентироваться на развитие бизнеса, поскольку детройтский автопроизводитель будет применять более практический подход к компании. Некоторые ожидают обновления на мероприятии для инвесторов в марте.

«План по приостановке круизных операций и сокращению расходов на круизы в 2024 году — это только первые шаги. Мы еще раз ожидаем, что эти проблемы будут решены и устранены в день рынков капитала в начале 2024 года, но ожидаем, что скептицизм сохранится», — Морган. Об этом заявил аналитик Stanley Джон Мерфи в сообщении для инвесторов от 29 ноября.

Если GM не сможет изменить свою деятельность, Cruise присоединится к списку прекративших свое существование растущих предприятий, партнерств и инвестиций с 2016 года. В их число входят:

Автопроизводитель также обсудил персональные автономные транспортные средства уже в середине десятилетия и оценка «летающих автомобилей» на середину 2030-х годов, среди прочего, чему в последнее время уделялось меньше внимания. В 2021 году компания заявила, что у нее в разработке около 20 инициатив, направленных 1,3 триллиона долларов на новых целевых рынках.

«Круиз» был гораздо более амбициозным и гораздо более дорогостоящим, чем любая из этих других программ», — сказал Абуэльсамид. «Это, безусловно, может оказаться на куче мусора… Им придется внимательно и внимательно посмотреть, что они хотят расставить по приоритетам».

Не все непрофильные направления деятельности GM, начатые в последние годы, потерпели крах. GM Energy и коммерческое подразделение электромобилей BrightDrop продолжают работать; однако недавно GM представила BrightDrop собственный из дочерней компании, находящейся в полной собственности.

Финансовое подразделение GM продолжает управлять страховым бизнесом, который был запущен в конце 2020 года в рамках инициатив по развитию.

«Речь идет о пересмотре приоритетов… и обеспечении того, чтобы вы сокращали то, что вам больше не нужно делать», — сказал СМИ 30 ноября финансовый директор GM Пол Джейкобсон об общих мерах компании по сокращению затрат, включая «значительное» сокращение. его энергоблоки и блоки BrightDrop.

Фургон Brightdrop EV600

Источник: Яркая капля

Джейкобсон сказал, что изменение в Brightdrop было направлено на сокращение избыточности и затрат, поскольку бизнес-кейсы изменились. Ожидалось, что в этом году доход BrightDrop составит 1 миллиард долларов; непонятно, где это стоит.

Джейкобсон отказался раскрыть информацию о том, может ли GM привлечь Cruise в автопроизводитель, у которого есть собственное подразделение по производству беспилотных автомобилей. недавно назначенный Ананта Канчерла из Мета-платформы на недавно созданную должность вице-президента по передовым системам помощи водителю.

GM продолжает управлять подразделением военной обороны и бизнесом по производству топливных элементов, которые недавно объявили о новых контрактах или партнерских отношениях. Компания не сообщает о выручке или прибыли по этим подразделениям.

GM заявляет, что по-прежнему оптимистична в отношении своих инициатив в области программного обеспечения и инвестиций в совместные предприятия по производству электромобилей — например, инвестиции с POSCO Future M, согласно прогнозам, превысят 1 миллиард долларов для увеличения производственных мощностей ключевых элементов аккумуляторов в Северной Америке.

Жизнеспособны ли автономные транспортные средства?

GM приобрела Cruise в 2016 году. В то время компания пыталась развеять опасения Уолл-стрит о том, что традиционные автопроизводители не смогут конкурировать с возникающей конкуренцией со стороны Яблоко и Google, а также новые «мобильные» компании, такие как Лифт, Убер и целый ряд других стартапов, которые, как ожидалось, разрушят традиционное владение автомобилем.

Но коммерциализация беспилотных транспортных средств для большинства не увенчалась успехом, и это оказалось гораздо сложнее, чем многие прогнозировали даже несколько лет назад. Эти проблемы привели к консолидации сектора после многих лет энтузиазма по рекламе этой технологии как следующего многотриллионного рынка для транспортных компаний.

Круз считался одним из двух оставшихся лидеров в области роботакси в США, наряду с Алфавит– при поддержке Waymo, которая также управляет ограниченным парком беспилотных автомобилей для потребителей. АмазонкаПоддерживаемая Zoox также продолжает тестировать автономные транспортные средства в нескольких штатах.

Визуализации от GM «портфолио Cadillac Halo», которое включает в себя концепции автономного шаттла (справа) и электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), также известного как летательный аппарат.

Скриншот через GM

Другие конкуренты, такие как Lyft, Uber и Форд Мотор/ Argo AI, поддерживаемая Volkswagen, прекратила свои программы создания автономных транспортных средств, сославшись на огромные инвестиции, необходимые для убыточной и непроверенной отрасли. Stellantis объявил о партнерстве с BMW и Waymo, но ничего подобного Cruise и Argo.

«Я хочу знать, что нужно сделать, чтобы Cruise снова безопасно предоставлял коммерческие услуги потребителям», — сказал аналитик Morningstar Дэвид Уистон. «А затем, не управляя потребительскими операциями и, возможно, пока не развиваясь в других городах, сколько затрат вы можете сэкономить? Потому что потери стали довольно большими».

Согласно ежегодным публичным отчетам, инвестиции GM в Cruise и ее доля в убытках компании с 2016 года обошлись автопроизводителю более чем в 8 миллиардов долларов. Потери растут, в том числе 1,9 миллиарда долларов за третий квартал этого года.

После покупки Cruise компания GM привлекла таких инвесторов, как Honda Motor, SoftBank Vision Fund и, совсем недавно, Уолмарт и Майкрософт. Однако в прошлом году GM приобрела долю в капитале SoftBank за $2,1 млрд.

GM заявила, что значительно сократит расходы на Cruise. Барра, который возглавляет совет директоров Cruise, отказался сообщить на встрече пресс-ассоциации 4 декабря, сколько денег автопроизводитель готов потратить на Cruise в будущем, пока он не завершит свою оценку и не выработает план дальнейшего развития.

На конец третьего квартала у Круза было 1,7 миллиарда долларов наличными — этого достаточно, чтобы продержаться большую часть следующего года при нынешних темпах расходования денежных средств.

Барра и другие сторонники беспилотных транспортных средств постоянно заявляют, что беспилотные автомобили способны значительно снизить количество аварий и смертей на дорогах, а также обеспечить транспорт для тех, кто не может водить машину самостоятельно.

«Мы преодолеем те проблемы, которые сейчас стоят перед нами в Круизе», — заявил Барра 4 декабря. «У нас должен быть правильный план».

– CNBC Майкл Блум и Хайден Филд внес свой вклад в этот отчет.

2023-12-15 17:54:38


1702665754
#Круизное #предприятие #по #производству #беспилотных #автомобилей #рискует #стать #последним #провалом

Read more:  Infinix Zero 5G 2023 запускается в Индонезии по цене 3 миллиона индонезийских рупий - Kompas.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.