Home » Крупные победы на чемпионате мира по водным видам спорта 2024 года

Крупные победы на чемпионате мира по водным видам спорта 2024 года

В Дохе (Катар) завершился 21-й чемпионат мира по водным видам спорта. В этом соревновании, которое проходило со 2 по 18 февраля, 29 странам удалось завоевать медали, что стало самым глубоким медальным зачетом в истории чемпионатов по водным видам спорта. Сборная Китая продолжила свою победную серию, завоевав 23 золотые медали, за ней следуют США (9 медалей) и Австралия (7 медалей).

Болельщики также стали свидетелями того, как пловцы понизили мировые рекорды и одержали свою первую победу на чемпионате своих стран на этом мероприятии. Вот основные победы на чемпионате мира по водным видам спорта 2024 года:

Пан Жанле побил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем

11 февраля Пан Жанле, лидировавший в беге 4х100 метров вольным стилем за сборную Китайской Народной Республики, понизил предыдущий рекорд румынского пловца Давида Поповичиса (46,86) на 0,06 секунды. Разделенный старт 19-летней спортсменки с результатом 46,80 одержали Цзи Синьцзе, Чжан Чжаньшо и Ван Хаоюй и завоевали золото с результатом 3:11.08.

После этого 15 февраля юноша-сенсация по плаванию также выиграл свое первое индивидуальное золото на дистанции 100 метров вольным стилем. Пан, занявший третье место в последней четверти, сумел превзойти своих соперников и коснулся стены с результатом 47,53. “Я очень счастлив. Это моя первая индивидуальная золотая медаль на чемпионате мира», — рассказал Пан Жанле. Мировые водные виды спорта в интервью после гонки.

Олимпийская чемпионка 2016 года Сара Сьёстрем одержала свою четвертую победу на дистанции 50 метров вольным стилем и шестой титул чемпиона мира подряд в беге на 50 метров баттерфляем

Несмотря на то, что шведская сенсация по плаванию Сара Сьёстрем не участвовала в забеге на 100 метров вольным стилем, ей удалось войти в историю в Дохе. В последний день чемпионата 30-летняя пловчиха выиграла свой четвертый титул на дистанции 50 метров вольным стилем, несмотря на усилия Кейт Дуглас по быстрому старту. Шёстрём сумел превзойти Дугласа (23,91) и коснулся стены за 23,69. В интервью после гонки гордая Сара Сьёстрем выразила мнение, что гонка была головокружительной, поскольку три пловца коснулись стены менее чем за 24 секунды.

Это достижение пришло к Сьёстрём после того, как она выиграла свой шестой титул подряд в беге на 50 метров баттерфляем. Спортсменка, завоевавшая медали на всех чемпионатах мира с момента своего дебюта в 2009 году, проплыла с результатом 24,63, чтобы сохранить свой титул. Шёстрем теперь присоединился к американской сенсации Кэти Ледеки (800 м вольным стилем) и стал одной из двух пловчих, выигравших шесть титулов подряд на чемпионате мира по водным видам спорта.

Пловец на длинные дистанции Дэниел Виффен стал первым чемпионом мира из Ирландии

14 февраля Дэниел Виффен участвовал в беге на 800 метров вольным стилем и завоевал первое золото для своей страны. 22-летний игрок превзошел своих соперников и одержал историческую победу Ирландии со временем 7:40,94. За Виффеном следовали австралийские пловцы Элайджа Уинингтон (7:42,95) и Грегорио Палтриниери (7:42,98), завоевавшие серебро и бронзу соответственно.

В последний день Виффен удвоил свое золото в самой длинной гонке в бассейне на 1500 метров вольным стилем. Ирландский пловец коснулся стены за 14:34.07, а также поставил под угрозу мировой рекорд 14:31.02, установленный Сунь Яном на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Тем не менее, Виффену удалось установить новый ирландский рекорд своим выступлением. В интервью у бассейна спортсмен рассказал, что работает над тем, чтобы побить мировой рекорд Янга, но считает нереальным снизить время в феврале.

Серебряная медалистка Олимпийских игр Шивон Хоги выиграла свой первый титул чемпиона мира на длинной дистанции

Гонконгская пловчиха Шивон Хоги завоевала свое первое золото на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе. 26-летний спортсмен, завоевавший первую олимпийскую медаль Гонконга по плаванию в Токио, закрепил победу с результатом 1:54,89. Спортсменка также завоевала серебро и бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем и 100 метров брассом соответственно. Во время интервью у бассейна Хоги выразила оптимизм по поводу улучшения своих результатов, поскольку она стремится к своей главной цели – Олимпийским играм в Париже.

Женская сборная США по водному поло завоевала восьмой титул чемпиона мира

16 февраля в финальном матче против Венгрии женская сборная США по водному поло одержала победу со счетом 8-7. Эта победа помогла команде поло завоевать восьмой титул чемпиона мира и пятый титул чемпиона мира за последние шесть чемпионатов мира по водным видам спорта. Голы Рэйчел Фэттал, Мэгги Стеффенс и Райана Нойшула проложили путь к выходу из тупика 5-5 в четвертой четверти.

Ранее в тот же день Испания завоевала бронзу, победив Грецию со счетом 10-9.