Home » Крупные трейдеры способствуют ралли цен на биткойн

Крупные трейдеры способствуют ралли цен на биткойн


Более крупные инвесторы, по-видимому, способствуют восстановлению цен на биткойны, поскольку влияние мелких трейдеров на криптовалютные рынки ослабевает.

Согласно данным Dow Jones Market Data, исходя из цен на конец дня, биткойн вырос примерно на 51% по сравнению с ноябрьским минимумом после краха криптовалютной биржи FTX. В конце 2 февраля он котировался на уровне около 23 600 долларов, а в начале торгов 3 февраля он немного снизился.

Другие токены, такие как эфир и dogecoin, также восстановились. Восстановление отражает восстановление других рискованных активов, таких как акции некоторых быстрорастущих технологических компаний.

Смена моделей торговли указывает на отход розничных инвесторов от рынка, на котором когда-то доминировали непрофессиональные трейдеры-одиночки. Вместо этого институты, в том числе хедж-фонды, становятся все более влиятельными.

ЧИТАТЬ Евангелисты, скептики и выходы: напряженная неделя Crypto

Биткойн, как старейший цифровой токен и крупнейший по рыночной капитализации, является популярным выбором для ставок на перспективы криптовалют.

По словам Маркуса Тилена, руководителя отдела исследований Matrixport, криптовалютного кредитора и торговой платформы, в частности, за недавней покупкой стоят американские инвесторы.

Тилен указал на данные, показывающие, что большая часть недавнего ралли криптовалюты произошла в часы торгов в США, а недавний рост произошел в основном после того, как 12 января были опубликованы данные по инфляции в США, событие, которое обычно привлекает больше внимания среди институциональных инвесторов.

Точно так же Эдмонд Гох, глава отдела торговли криптовалютного маркетмейкера B2C2, сказал: «Мы видим, что фонды более активны, чем розничные участники».

Более мелкие индивидуальные трейдеры обычно классифицируются как розничные инвесторы. Го сказал, что в прошлом году его фирма классифицировала более 45% торговых потоков, которые она видела от клиентов, как поступающие из розничной торговли, по сравнению с 34% в 2023 году.

Read more:  луна… Солнце… Комета… Картинка, которая заставляет встать на колени

Энтузиасты говорят, что цифровые валюты остаются привлекательными инвестиционными возможностями, несмотря на прошлогодние рыночные потрясения, и некоторые проводят параллели с активами-убежищами, такими как золото. Многие стремятся помочь построить финансовую систему, которая меньше зависит от традиционных банков, регулирующих органов и правительств.

Скептики, такие как глава JPMorgan Джейми Даймон и высокопоставленные чиновники Европейского центрального банка, утверждают, что биткойн — это чисто спекулятивный инструмент, которому не хватает ни практического применения товара, ни способности приносить доход традиционных финансовых активов, таких как акции и недвижимость.

Но, несмотря на многочисленные кризисы, биткойн, похоже, не исчезнет.

ЧИТАТЬ BNY Mellon назначает босса по хранению Кэролайн Батлер новым главой криптовалюты

Криптовалюта пережила продолжающийся кризис с начала прошлого года, охватывающий крах стабильной монеты terra и крах учреждений, включая управляющего хедж-фондом Three Arrows Capital, кредиторов Celsius и Genesis, а также ноябрьское заявление Сэма Бэнкмана-Фрида о банкротстве. империя FTX.

Биткойн также все еще далек от своего рекордного максимума, достигнутого в конце 2021 года, выше 67 000 долларов, а это означает, что любой инвестор, который купил близко к этому пику, остается далеко позади своих инвестиций.

«Я не думаю, что FTX хоть немного взбесит любого, кто понимает фундаментальные инвестиционные возможности биткойнов», — сказал Кристофер Бендиксен, глава отдела исследований биткойнов в управляющей компании CoinShares.

Бендиксен сказал, что потоки в биржевом продукте CoinShares BITC для биткойнов в январе составили 26,6 млн долларов, что является третьим по величине показателем за всю историю. Продукт котируется в некоторых странах Европы, включая Германию и Францию, но недоступен на биржах США.

Отскок, похоже, создал некоторый собственный импульс. Илан Солот, соруководитель отдела цифровых активов лондонской финансовой компании Marex Solutions, сказал, что некоторые крупные инвесторы, такие как хедж-фонды, которые делали ставки против биткойнов, теперь покупают, чтобы покрыть свои ставки против падения биткойнов. Клиентами Солота являются хедж-фонды и семейные офисы, а также состоятельные люди.

Read more:  Илон Маск ожидает, что SpaceX потратит около 2 миллиардов долларов на ракету Starship в этом году

В более широком смысле Солот сказал, что спрос особенно высок на структурированные продукты, основанные на цифровых активах. Это сложные инвестиции, такие как так называемые autocallables, которые предназначены для защиты инвесторов от краткосрочной волатильности.

«С начала года мы наблюдаем явный рост интереса к цифровым активам на нашем столе», — сказал Солот.

Кейтлин Острофф внесла свой вклад в эту статью.

Написать Патриция Коусманн, [email protected]

Эта статья была опубликована The Wall Street Journal, членом группы Dow Jones.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.