Home » «Крутая тетя» — подрывная противоположность «торговой жене».

«Крутая тетя» — подрывная противоположность «торговой жене».

В великой систематике тетушек в популярной культуре есть суровые тетушки, тетушки по материнской линии и жестокие тетушки (например, злобная тетушка Петуния в «Гарри Поттер«сказки»). Но в наши дни, похоже, растет популярность одной конкретной категории тетушек: крутых тетушек.

Вы наверняка встречали какую-нибудь версию крутой тетушки в сети или в реале. Она также известна как богатая тетушка, эксцентричная тетушка, сообразительная тетушка, сексуальная тетушка, дикая тетушка или ПАНК, также известная как профессиональная тетушка без детей (потому что капитализм превратит любое явление в сегмент рынка). Крутая тетушка часто ведет себя эффектно и властно. Эдна Мод из “Неимоверные” обладает сильной крутой энергией тети. Она также немного нарушает правила. Это крутая тетушка, которая отвезет тебя на грязный балет в 14 лет и позволит тебе сделать первый глоток шампанского.

В наши дни крутые тетушки, кажется, появляются повсюду — и время, вероятно, выбрано не случайно. В момент, когда телесная автономия женщин ограничивается множеством законов, запрещающих аборты, хладнокровная тетушка предлагает модель уверенной в себе сексуальной независимости. Крутая тетушка также представляет собой критическую альтернативу ограничениям нуклеарной семьи. Для квир-подростков классная тетушка может стать источником эмоциональной и материальной поддержки.

«Тети предлагают альтернативы», — говорит Пэтти Сотирин, автор книги 2013 года «Где тети: Семья, феминизм и родство в массовой культуре». «Они предлагают разные способы соединения нас и дают нам ощущение других возможностей. В наши дни они так важны».

В декабре комик Эго Нводим появился в программе «Weekend Update» программы «Saturday Night Live» в роли персонажа по имени Богатая тетушка без детей, вооружившись мартини, меховым палантином и пренебрежительным отношением к материнству. Несколько недель спустя Universal Television объявила, что творческая группа «Резерфорд Фолс» в составе Сьерры Теллер Орнелас и Яны Шмидинг разрабатывает комедийный сериал под названием «Бонни» о крутой тетушке, которая возвращается в резервацию, чтобы помочь воспитывать детей своего брата.

Read more:  Индонезия должна воспользоваться торговой войной между США и Китаем — министр

Мои ленты в социальных сетях в последнее время были затопленный в крутые мемы о тетушках – оба в Английский и испанский. В Instagram около 182 000 постов с тегом #richauntyvibes, посвященных женщинам. выглядеть модно поскольку они ведут свою лучшую жизнь, в то время как на TikTok хэштеги, такие как #coolaunt и #cooltia, вызывают тысячи видеороликов с миллионами коллективных просмотров. Среди моих любимых есть один из серии постов Фернандо Пачеко, студент-архитектор из Венесуэлы, который ходит за ручку @fertris.7это показывает, что он изображает из себя гламурного классная тетя — в комплекте с большой сумочкой и солнцезащитными очками еще большего размера. Тетя, которую он изображает, — это женщина, «современная, которая всегда будет модной», — говорит он мне. Она «личность, которая готова на все».

Но крутая тетушка – это гораздо больше, чем ее атрибуты. Она женщина, которая бросает вызов гендерным ограничениям, наложенным на женщин, и в этом ее привлекательность. «С матерью у вас есть все эти культурные ожидания», — говорит Сотир. Ожидается, что матери будут здоровыми и заботливыми. «Но не тётя. У тебя нет того же с теткой.

Архетип крутой тетушки вряд ли нов. В комедии 1958 года «Тетя Мэйм», например, Розалинд Рассел сыграла безумную представительницу богемы, которая берет на себя заботу о своем 10-летнем племяннике после внезапной смерти его отца. (Помимо прочего, она обучает его искусству приготовления мартини, «потому что знание – сила».) В последние годы крутая тетушка превратилась в экономическая ниша поскольку маркетологи нацелились на располагаемый доход, которым обладает все большее число бездетные женщины. Сайты о жизни, такие как Богатая тетушка Верховная торгуйте товарами на тетушкиную тематику, одновременно предлагая разнообразные подкасты на тетушкиную тематику предложить все, от отношений до финансовых советов.

Розалинд Рассел в главной роли «Тетушки Мэйм» по книге Патрика Денниса 1955 года.

(Уорнер Бразерс Пикчерз)

Но что делает крутую тетушку такой значимой фигурой сейчас, так это то, что ее растущая известность происходит в то время, когда женщины теряют завоеванные тяжелым трудом достижения. В прошлом году Верховный суд отменил Роу против Уэйда, что привело к серьезным ограничениям права женщин на аборт почти в двух десятках штатов. В прошлом месяце исследование, опубликованное Журналом Американской медицинской ассоциации. подсчитали, что были более 26 000 беременностей, связанных с изнасилованием, в Техасе за 16 месяцев с момента вступления ограничений в силу, по сути, превратив женщин в родильные сосуды против их воли. (Техас не делает исключений для изнасилования или инцеста.) Недавно женщине из Огайо было предъявлено потенциальное уголовное обвинение за то, как она справилась с домашний выкидыш. (К счастью, большое жюри, решавшее ее дело, отказалось предъявить ей обвинение в прошлом месяце.)

Тем временем восходящие правые заняты порка концепции нуклеарной семьи — гетеросексуальные, естественно — мужчины являются кормильцами, а женщины ведут дом и воспитывают детей. Сегодня в социальных сетях популярны “траджены” (сленг «традиционных жен»), которые заходят в TikTok в цветочных платьях, чтобы превозносить достоинства домашней еды и подчиняясь своим мужьям. То, что делают двое взрослых по обоюдному согласию в уединении своего дома, никого не касается, кроме них. (Хотя очень эстетизированный пограничный вид может быть тревожно, если ваши предки оказались на стороне Явной Судьбы.)

Read more:  В Polestar 4 будет использоваться технология вождения Mobileye, не требующая рук и глаз

Но, как говорят феминистки, личное является политическим. Траджены часто используются правыми СМИ для вбить клин между группами женщин, настраивая феминисток против домохозяек в культурных войнах. Это явление также фетишизирует «традиционные» гендерные роли, создавая жесткую бинарность между мужчинами и женщинами, между тем, кто занимает общественную сферу, и тем, кто воспитывает детей. Неважно, что, как говорит английский демограф и антрополог Ребекка Сир написалСемейные узы и воспитание детей в разных обществах, как правило, не ограничиваются изолированной семейной единицей, а вместо этого зависят от сложной сети отношений внутри семьи и за ее пределами.

Фигура крутой тетушки дерзко подрывает контроль, наложенный на женщин — вероятно, именно поэтому она сейчас так популярна в социальных сетях.

«Когда у вас есть этот откат и ограничение, — говорит Сотирин, — у вас должно быть что-то — другие возможности, другие способы расширить свои возможности… Тетушка — идеальная модель для этого».

Более того, в семейных структурах крутые тетушки выполняют функцию, выходящую за рамки простого нахального образца для подражания. «Где ты узнаешь о сексе?» — говорит Сотирин. «Если у тебя есть вопрос и стыдно задать его родителям, спроси у крутой тетушки».

Это явление привлекает внимание ученых. Лонгитюдное исследование, опубликованное в декабре в социологическом журнале. партнеркоторый в течение двух лет следил за 83 молодыми людьми ЛГБТК+ в Калифорнии и Техасе, сообщил, что «тети (включая гетеросексуальных теток) могут бросить вызов цистетонормативности, могут служить важной сетью социальной поддержки для молодежи и могут служить жилищной поддержкой для молодых людей».

Сотирин говорит, что это то, что она видела в своем собственном исследовании «тети». Квир-молодежь, говорит она, может найти признание у крутой тети, которого они не получают от своих родителей. «Я брал интервью у студента-гея, принадлежащего к религиозной общине, но он разговаривал со своей тетей, и она поддерживала его в детстве».

Read more:  Никто не говорит о племянниках; Тетя хочет это изменить – Chicago Tribune

Поп-культура превратила классную тетушку в мультяшного персонажа: обладательницу больших солнцезащитных очков и дизайнерскую сумочку. Как и многое другое в нашей культуре, особое внимание уделяется стяжательству. Но крутые тетушки – это гораздо больше, чем просто их аксессуары. (Я говорю это как крутая тётка, у которой нет ни одного дизайнера, но она сведёт вас на грязный балет.)

Крутые тетушки могут быть гламурными. Но, что еще более важно, они носят подрывной характер — мощное заявление о неподчинении шовинистическим системам контроля.


2024-02-06 11:00:06


1707407046
#Крутая #тетя #подрывная #противоположность #торговой #жене

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.