Home » Кто был лучшим генералом Второй мировой войны? Ведущий «Нацистских мегаструктур» раскрывает тайну ABC

Кто был лучшим генералом Второй мировой войны? Ведущий «Нацистских мегаструктур» раскрывает тайну ABC

Джеймс Холланд не останавливается. Записывайте такие программы, как 'Мегаструктуры нацисты', он читает лекции, ездит во все страны, пахнущие битвой 1930-х годов… и даже находит время писать. Последнее его эссе:Вторая мировая война«(Книжный чердак») представляет собой нечто иное, поскольку в нем история конфликта сочетается с серией иллюстраций, подготовленных художником Китом Бернсом. Однако его постулаты обладают обычными характеристиками: они озорны, противоречивы и новы. Сегодня мы спрашиваем его о вечной тайне этого периода: лучшем генерале, который, по его мнению, ступал на поля сражений старой Европы и далекой Азии между 1939 и 1945 годами. И его ответ удивителен тем, что он далек от манихейства. Это не тупо; Скорее полная противоположность. Он анализирует характеристики каждого хорошего солдата, взвешивает их и выносит свой вердикт.

– В своей книге вы настаиваете на том, чтобы увидеть войну с новой точки зрения.

Традиционный способ вызова Вторая мировая война Это рассматривалось с одной из этих двух точек зрения: либо сверху, с точки зрения большой стратегии, либо снизу, с точки зрения солдат-пехотинцев, танков и самих боев. Но на самом деле есть три уровня: стратегический, тактический и оперативный. Проблема в том, что на Западе освещены только первые два. Традиционно мы попытались раскрыть то, что Уинстон Черчилль в его голове, что задумал Адольф Гитлер или каковы были планы генералов. Рассказано также, что происходило в повседневной жизни рядового. Но, в свою очередь, экономика или то, как разные страны подходят к конфликту, не были освещены.

– Как каждая страна подошла к войне?

Подход западных союзников к войне имел мало общего с подходом Японии или нацистской Германии. Как из-за доступа к ресурсам, так и из-за геополитического положения этих стран ранее. Я вновь включаю этот оперативный уровень в повествование о Второй мировой войне, потому что он также объединяет тактическое и стратегическое. Таким образом, возникает новый образ конфликта, панорамное видение.

Read more:  Полиция просит ABC передать все кадры климатических протестов штата Вашингтон против Burrup Hub в Вудсайде перед эпизодом «Четыре угла»

Пример. Нацистская Германия имела мало ресурсов. Ей не хватало нефти, а ее выход к морю, узкой полосе в Балтийском море, был заблокирован в сентябре 1939 года. В ноябре 1941 года, когда она потерпела поражение в битве за Британию и начала Операция Барбаросса, у меня все потеряно. Чтобы победить, ему пришлось бы завоевать ресурсы Европы и Советского Союза. Даты говорят нам о многом. В июне 1941 года у него был только один великий враг: Великобритания. Через полгода, наоборот, их стало еще двое: США и Советский Союз. Это показывает, что он не смог выиграть конфликт. У меня не было цифр для этого.

– На оперативном уровне гибкость Германии всегда хвалят…

Немецких генералов часто ставят на пьедестал за их большую тактическую гибкость и способность легко формировать и мобилизовать боевые группы. Но это, что является достоинством, также является признаком их слабости: поскольку у них не было большого количества ресурсов для организации, им было относительно легко. Западным союзникам, со своей стороны, пришлось формировать огромный автопарк, много артиллерии, миллионы людей, военные корабли… Всегда говорят о медлительности союзников, но, в конце концов, мы неправильно анализируем факты. . Им потребовалось больше времени, потому что для них это было сложнее.

– А в случае с союзными странами?

Британия всегда очень серьезно относилась к материальной борьбе. В первой части войны она вложила много ресурсов в победу в битве за Британию, потому что она считалась, по моему мнению, решающим состязанием в конфликте. Они вложили в это все свои усилия во многих областях. Примером может служить то, что они изобрели магнетрон, небольшой радар, который использовался на кораблях и самолетах и ​​о котором немцы не знали.

– Какой генерал лучше всего сочетал в себе оперативное, стратегическое и тактическое уровни?

Это очень сложный вопрос. Были исключительные генералы, которые объединили эти три уровня и, кроме того, добавили еще уровень человечности. Для меня эта функция является ключевой. В России, например, я бы вам сказал, что Константин Рокоссовский, который не был таким жестоким, как знаменитый Георгий Жуков. В Соединенных Штатах Паттон был очень хорош в оперативном отношении. И Монтгомери тоже с британской стороны. На самом деле история неправильно оценила это. Правда, в тактическом плане он ничем не выделялся, но в оперативном он был чудом. Также Билл Симпсон из 9-й армии; Брэдли; Коллинз; Фельдмаршал Слим… Японцев обычно не ставят на пьедестал, и это нормально, потому что их тактика была довольно робкой и бездарной; Они не смогли удивить. После достижения пика завоеваний все для них было отступлением.

  • Редакционный
    книга на чердаке
  • Пресио
    34,90 евро
  • страницы
    336
Read more:  что ждет три этих знака с 20 января по 19 февраля — Астрология — tsn.ua

–Кем был Рокоссовский?

Да. Он был очаровательным персонажем. Он принадлежал к польской аристократии и провел за это несколько лет в тюрьме. Когда произошла война с Финляндией, он принял свою роль в новом режиме. Он был одним из самых блестящих армейских полководцев Второй мировой войны. Ему принадлежат лучшие ходы в Курской битве. И именно он решал, как действовать в операции «Багратион»; и против того, что думал Сталин. Он обладал мужеством, нравственностью, отвагой и моральной правильностью. Он умел объединить силы, слабости и сильные стороны врага… он нажимал кнопки, которые нужно было нажимать.

– Вы забыли немцев, которые вечно в бассейнах, как Эрвин Роммель…

Роммель был великолепен на уровне дивизии, но на войне есть много типов генералов. Вы можете быть отличным офицером на нижних уровнях и ужасным лидером в целом. В качестве командующего на передовой он разработал впечатляющую тактику во Франции, но, получив командование на севере Франции, он действовал ужасно; Он не знал, как хорошо интегрировать сухопутные армии своздушные силы'. Она снова выздоровела во время Высадка в Нормандиино они продали нам не великого гения.

– Вы Хайнц Гудериан и Эрих фон Манштейн?

Они были раздуты. Гудериан хорошо воевал на западе Франции, но в Советском Союзе он воевал плохо.

– Случай Монтгомери любопытен. Зверства, которые он видел во время Первой мировой войны, сделали его очень осторожным генералом.

Историки недоброжелательно отнеслись к его фигуре, хотя в последнее время он набирает очки. Трудно судить о карьере генерала как о чем-то статичном. За шесть лет войны произошло много событий. И правда в том, что он принял больше хороших решений, чем плохих. Он понимал возможности человеческого тела, а также уязвимость солдата к новому оружию. Это сочеталось с его оперативным видением. Он знал, что армия, состоящая из призывников, людей, которые не хотели там находиться, имеет пределы. Часто говорят, что он не был гениален на тактическом уровне, и я согласен, но забывают, что союзникам не нужны были превосходящие в этом смысле генералы из-за большого количества ресурсов, которые они имели в своем распоряжении. Наоборот, он ценил человеческую жизнь, чего не было в СССР. Но я настаиваю: он был великолепным организатором. Никто не критиковал его подход к Дню Д.

Read more:  Как вы относитесь к сегодняшним лучшим названиям? – SMARTmania.cz

– Но его великий переворот против Германии, операция «Маркет Гарден», стал абсолютной катастрофой…

Да. Это интересный вопрос. Когда была предложена эта операция, все стремились как можно скорее закончить войну и посвятить себя японскому фронту. Для этого он намеревался использовать воздушно-десантную армию союзников, дислоцированную в Британии. Это правда, что он потерпел неудачу, но генералы разделяли с ним идею о том, что необходимо попытаться организовать движение, которое нанесет последний удар по Германии, и что наступление должно возглавить именно эти люди. В конце концов, его личность сказалась на ней. Его осуждали негативно за его паранойю, его высокомерие… Это сильно повлияло на наше представление о его способностях. Мы должны судить о нем не по этому, а по его характеристикам как генерала.

Джеймс Холланд

АВС

-Последний. Вы часто выдвигаете несколько противоречивые теории. Какой из них доставляет традиционным историкам больше всего проблем?

Идея о том, что немцы не так хороши, как о них говорят. И я продолжаю думать об этом. Примером может служить то, что французская кампания, ее великая победа, во многом стала результатом неудач французского правительства. Другая причина заключается в том, что «Люфтваффе» не преуспели в битве за Британию или что Германия не приблизилась к победе в битве за Британию. Атлантический конфликт. А также моя максима о том, что влияние Восточного фронта было гораздо меньшим, чем принято считать. Данные таковы: 45% военного бюджета Третьего рейха было потрачено на самолеты. И из этого количества 80% предназначалось для Западного фронта. В конце концов, мой принцип — смотреть на вещи с другой точки зрения.

– Его также обвиняют в том, что он очень англофил…

Что ж, Великобритания добилась большего успеха, чем Германия, не в последнюю очередь потому, что она выиграла войну. Список ошибок нацистов был длинным. Во-первых, Гитлер постоянно вмешивался в военные решения. Во-вторых, хотя в 1941 году у него уже не было ресурсов, он отказался прийти к соглашению и остановить войну и решил продолжать борьбу в рамках этой маниакальной и параноидальной идеи тысячелетнего Рейха. Для них это было все или ничего, черно-белое видение. И они за это поплатились.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.