Home » Кто такой жиронец, творящий чудеса на борту каяка

Кто такой жиронец, творящий чудеса на борту каяка

БарселонаПредставьте, что у вас есть возможность летать. Левитируйте в воздухе и почувствуйте, что все возможно. Нарушить закон гравитации и получить привилегию быть птицей, которая чувствует ветерок на своей шее и созерцает пейзажи, которые дарит ей этот мир. Именно такое чувство испытал каякер Жироны Аниол Серрасольсес (Бескано, 1991 г.), когда спускался по 20-метровому ледниковому водопаду. «Находиться в воздухе – это невероятное чувство. Ты паришь над водой», – вспоминает этот момент уроженец Жироны, посетивший ARA.

Это была историческая веха. Каталонец, спортсмен Red Bull, вошел в самые холодные воды на планете Земля, чтобы в конечном итоге упасть в ледяную реку и побить мировой рекорд. Самый большой спуск, когда-либо зарегистрированный для водопада этого типа. И добился он этого за Полярным кругом совсем недавно, в конце ноября прошлого года. В частности, в Бросвелбрине, районе ледяной стены, плюющей водой и расположенной на острове Нордаустландет. Далекое место, которое с первого мгновения приковывало взгляды каякера. И, как любая история, волнующая своего главного героя, эта начинается с фотографии.

«Идея родилась очень просто», — начинает рассказывать тот же человек, который через несколько лет побьет рекорд. Аниол был вдохновлен черно-белым изображением водопада, сделанным фотографом National Geographic Полом Никленом. Вода выходила из ледяной стены и смотрела на море: «Фотография меня очень вдохновила. Она была идеальна». С тех пор уроженец Жироны стал исследовать все вокруг себя вплоть до того, что представлял, как он будет спускаться. Прошли годы, пока в 2021 году он не предложил проект своей жизни компании, подарившей ему крылья для воплощения его детской мечты, Red Bull, а в августе 2023 года он смог близко воплотить его в жизнь.

Read more:  Горячий священник хочет, чтобы ты прикоснулся к траве

Для реализации этой идеи была всего одна попытка. Одна маленькая ошибка, и мечта рухнет. Но не все было в его руках. Было много вопросов, на которые можно было ответить только после того, как мы достигли ледника: «Будут ли белые медведи? Будет ли достаточно воды в водопаде, чтобы мы могли спуститься? Будут ли погодные условия уважать нас?» Одно-единственное сомнение лишило всякую возможность воплотить пластинку в жизнь. «Давление было очень высоким, потому что мы обещали это сделать», — говорит Аниол. В этом путешествии были задействованы камеры, чтобы увековечить этот момент, логистика, чтобы добраться туда, и люди из компании, которые знали о его существовании только по черно-белой фотографии. Но, пройдя 10 км по льду, обогнув трещины, перейдя реки по лестнице и получив отказ от гидов из-за сильного мороза, Аниол и его команда достигли истока реки.

Гигантский скачок

Имея перед глазами каяк длиной 2,70 метра и весом 30 килограммов, Серрасольсес получил немало нервов перед тем, как отправиться в приключение. Но он справился и страхи исчезли. «Оказавшись внутри, я не позволяю своим мыслям блуждать и посещать места сомнений. Я сосредотачиваюсь на гребле и наслаждении моментом», – комментирует он, прежде чем объяснить следующие шаги.

Его рабочий инструмент стал перемещаться по реке. Пересеченные ледяные туннели. У других были открытые крыши с видом на арктическое небо. Белые стены с обеих сторон и темно-синий цвет солнечного света, проецируемого на воду, создавали идиллический пейзаж. «Это похоже на плавание на другой планете. Это было более безумно, чем я когда-либо мог себе представить», — сказал он агентству Reuters после завершения этого важного этапа.

Read more:  Лучшие идеи подарков на Лунный Новый год, чтобы отпраздновать год Дракона

Маршрут по замерзшей реке и спуск через 20-метровый водопад.


Реки разветвлялись, и течение вело его, пока он не увидел, что путь не имеет непрерывности. Конец был в его глазах. Каяк начал крениться, и водопад, который я видел только на картинках, стал реальностью. «Это лучший момент. Вы смотрите на место, где находитесь, и это запечатлевается в вашей памяти на всю оставшуюся жизнь», — сказал он ARA. Пока он падал, наслаждение моментом было на втором плане, так как нужно было подготовиться к удару: «20 метров достаточно».

«Я услышал грохот воды. Она только что сошла с водопада». Счастье отразилось на лице Аниола. Благодарность тоже. «Я подумал: «Посмотрите, где мы находимся, это потрясающе. Как нам повезло, что мы здесь». Я не хотел, чтобы это заканчивалось». Каталонская мечта сбылась. Тот факт, что он наткнулся на фотографию Никлена, влюбился в нее и не мог выбросить из головы мысль о падении с этой ледяной стены, заставил игрока Жироны побить рекорд. Черно-белое изображение приобрело цветной характер. И жизнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.