Home » Кто тот сдержанный чешский миллиардер, который включил лампочку для 10% потребителей энергии в Румынии?

Кто тот сдержанный чешский миллиардер, который включил лампочку для 10% потребителей энергии в Румынии?

EMMA Capital, чешский инвестиционный фонд, контролируемый миллиардером Иржи Шмейцем, который за последние 20 лет стал одним из самых плодовитых предпринимателей в Центральной Европе, будет вести переговоры о поглощении местного производителя газа Stratum Energy, имеющего несколько источников на рынке. Stratum Energy Румыния является одним из небольших производителей газа в Румынии, где большая часть добычи сосредоточена на OMV Petrom, Romgaz и Black Sea Oil & Gas. Деятельность Stratum Energy осуществляется на месторождении Подури в Мойнешти (Бакэу). По имеющейся информации, сделка уже находится на рассмотрении Совета по конкуренции. Данные платформы Termene.ro показывают, что в 2022 году оборот Stratum Energy Roman составил 280 млн леев, а убытки компании составили около 55 млн леев.

Сделка, если она будет завершена, произойдет в контексте того, что в конце прошлого года Premier Energy, одна из компаний в портфеле EMMA Capital, приобрела поставщика энергии CEZ Vânzare, у которого 1,2 миллиона потребителей. Таким образом, Premier Energy стала одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Румынии, всего на местном уровне составляя около 9 миллионов потребителей энергии.

Premier Energy завершила 2022 год с оборотом в 2,9 млрд леев и чистой прибылью в 643 млн леев, являясь одной из компаний энергетического сегмента с наиболее агрессивным ростом. Помимо классического бизнеса по поставкам и распределению природного газа, Premier Energy сделала шаг в сторону производства экологически чистой энергии, намереваясь стать вертикальной бизнес-платформой, интегрированной в энергетический сектор, с упором на устойчивое развитие. Premier Energy управляет сетью газопроводов протяженностью 2500 километров, причем в последние годы темпы роста составляют около 200 километров в год.

Read more:  Набор № 20 для кросс-кантри на региональных соревнованиях NCAA в пятницу в Лаббоке

«В ближайшие десять лет мы будем за столом стратегически важных региональных игроков, у нас есть для этого ресурсы и ноу-хау, а Румынии нужны такие энергетические чемпионы», – заявила недавно Юлиана Пэнеску, глава казначейства Premier Energy. в заключении, сделанном по случаю 25-летия ZF.

2024-03-01 17:25:01


1709345351
#Кто #тот #сдержанный #чешский #миллиардер #который #включил #лампочку #для #потребителей #энергии #Румынии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.