Home » КТ-симуляция не требуется при планировании паллиативной лучевой терапии

КТ-симуляция не требуется при планировании паллиативной лучевой терапии

При планировании паллиативной лучевой терапии врачи могут отказаться от дополнительной компьютерной томографии в тот же день, что и лечение, и вместо этого использовать недавнюю диагностическую компьютерную томографию, согласно результатам рандомизированное исследование представлено на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) 2023 года.

Целью компьютерной томографии в тот же день, называемой симуляционной компьютерной томографией, является оптимизация нацеливания радиации путем имитации условий, в которых осуществляется облучение, с использованием новейшей информации о размере и расположении поражений.

Но исследователи сообщили, что пропуск симуляционной компьютерной томографии экономит пациентам часы в клинике, позволяет пациентам быстрее ощутить облегчение боли и экономит время онкологов-радиологов без ущерба для дозиметрического охвата раковых поражений.

«Это очень важно для симптоматической популяции пациентов», — сказал он. Мелисса О’Нилрадиотерапевт с передовой практикой в ​​Центре медицинских наук в Лондоне, Онтарио, и ведущий исследователь исследования, получившего название DART (Диагностическая лучевая терапия с использованием КТ).

«Диагностическое планирование лучевой терапии на основе КТ существенно сокращает время [treatment] центра без ущерба для реализуемости или качества плана», — сказал О’Нил.

Кроме того, пациенты подвергаются меньшему облучению, и персоналу не приходится тратить много времени на уход за пациентами с симптомами перед лечением. Отказ от этого сканирования «следует рассмотреть для пациентов, прошедших недавнюю диагностическую компьютерную томографию и подвергающихся простому паллиативному облучению», — сказал О’Нил.

КТ-симуляция является стандартным методом лечения в случаях, связанных с паллиативным облучением, но она создает узкие места в рабочем процессе. Когда компьютерная симуляция выполняется в день лечения, пациентам приходится часами ждать, пока результаты будут преобразованы в план лечения.

В анализе DART 33 пациента с 42 лечебными учреждениями были случайным образом распределены для планирования моделирования КТ или планирования диагностической КТ.

Read more:  Стивен Кенни подтверждает, что травма колена Эвана Фергюсона не была получена в игре с «Ньюкаслом» – The Irish Times

Пациенты получали до 30 Гр за 10 фракций при метастазах в костях или мягких тканях или первичных опухолевых мишенях в грудной клетке, брюшной полости, тазу или проксимальных конечностях. Наиболее распространенными были однофракционные методы лечения.

Три четверти пациентов были мужчинами (средний возраст 72 года). Рак легких был наиболее распространенным типом первичной опухоли, за ним следовали простата и рак легких. рак молочной железы.

Восемь участников, для которых использовался метод компьютерной симуляции, ждали планирования лечения от 3 до 4 часов и в целом провели в онкологическом центре в среднем 4,8 часа в день лечения.

25 пациентов, для которых использовалось диагностическое планирование КТ, провели в центре в среднем 0,4 часа или около 24 минут в день лечения, поскольку планы лучевой терапии были завершены до их прибытия. Среднее время между диагностической КТ и лучевой терапией составило 13 дней (диапазон 8–22 дня).

О’Нил и ее команда обнаружили, что если бы первоначальная диагностическая КТ была выполнена в течение 28 дней, анатомия поражения не изменилась бы настолько, чтобы требовать нового сканирования.

В день лечения исследовательская группа использовала метод поверхностного наведения. лучевая терапия методы, гарантирующие, что пациенты в группе планирования диагностической КТ располагались в пределах 3 мм от того места, где они находились во время диагностического сканирования, что является важным шагом для обеспечения доставки излучения в правильное место. О’Нил отметил, что другие исследователи использовали анатомические ориентиры, более простой подход, для достижения этих результатов.

В целом онкологи-радиологи оценили распределение дозы радиации как «приемлемое» примерно в 80% случаев в обеих группах DART и как «приемлемое с незначительными отклонениями» в остальных 20% случаев.

Каждый радиационный онколог и медицинские физики, участвовавшие в исследовании, дали рабочему процессу планирования диагностической КТ оценку приемлемости 5 из 5, а 90% пациентов в этой группе оценили количество времени, которое они потратили на лечение, как «приемлемое».

Read more:  Кишечный микробиом: познакомьтесь с Klebsiella pneumoniae – условно-патогенным микроорганизмом, который безвреден для одних, но вызывает тяжелые заболевания у других | Новости здоровья

Напротив, только половина пациентов в группе моделирования заявили, что количество затраченного времени было приемлемым.

Эти выводы согласуются с несколькими предыдущие исследования которые поддерживают диагностический подход.

Джейкоб Скотт, доктор медицинырадиационный онколог из Кливлендской клиники в Огайо, сказал: «Сравнимые результаты с использованием новейшей диагностической КТ вместо компьютерной симуляции для паллиативного облучения являются захватывающим шагом вперед в радиационной онкологии. Мы можем вскоре оказаться в мире, где мы больше не нужны симуляции».

Скотт также отметил, что сочетание диагностического сканирования с конусным лучом или позиционированием по поверхности вместо компьютерного моделирования может еще больше сэкономить «системе здравоохранения и пациентам время и деньги».

О внешнем финансировании исследования не сообщалось. Следователи, О’Нил и Скотт, не раскрыли никаких финансовых отношений. Один следователь сообщил, что получал гонорары от Knight Therapeutics, AbbVie, Tersera и Eisai и владел акциями Myovant.

Ежегодное собрание Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) 2023 г.: Аннотация ЛБА 14.

М. Александр Отто — помощник врача со степенью магистра медицинских наук и степенью журналистики в Ньюхаусе. Он отмеченный наградами медицинский журналист, до прихода в Medscape работал в нескольких крупных новостных агентствах. Алекс также является научным сотрудником MIT Knight по научной журналистике. Электронная почта: [email protected]

Чтобы узнать больше о Medscape Oncology, присоединяйтесь к нам на Икс и Фейсбук.


2023-10-05 15:06:50


1696519041
#КТсимуляция #не #требуется #при #планировании #паллиативной #лучевой #терапии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.