Home » Куба, отключения электроэнергии и нормирование: протест не прекращается. Что происходит

Куба, отключения электроэнергии и нормирование: протест не прекращается. Что происходит

С криками «свобода» и «мы голодны» сотни матерей выходят на улицы и процессией достигают офисов муниципалитета Сантьяго-де-Куба.. Мы находимся на востоке острова, где теплее и население преимущественно чернокожее, поэтому беднее, хотя бедность в этих краях – понятие весьма относительное. Матери негодуют. В течение нескольких месяцев электричество отключалось из-за постоянных отключений или нормирования, определенного правительством, которое может длиться до 16 часов. Никто не может сохранить еду, которой и так не хватает. Но взрослые справляются. Они страдают и заняты поисками повсюду еды. Мелочь: рис, овощи, собранные на полях. Редко встречается мясо, не говоря уже о рыбе, которую, несмотря на то, что она находится под рукой, на дне Карибского моря, невозможно поймать, поскольку она предназначена для экспорта или для тех, кто может себе это позволить.

Не хватает пайков сухого молока

Эти матери беспокоятся о своих детях. У них больше нет молока, которое они могли бы дать. Порошковый, конечно. Ежемесячные пайки на март еще не выданы. Его нет в наличии, его никто не продает. Тогда у вас нет другого выбора, кроме как вторгнуться на улицы и тротуары и направиться к властям, ответственным за эту трагедию. С субботы по воскресенье, во тьме темного и отчаявшегося города, прошла первая массовая акция протеста после 11 и 12 июля 2021 года, когда вся Куба мобилизовалась, требуя свободы. Реакция правительства была жесткой: десятки арестов и приговоры к тюремному заключению сроком до 15 лет. Режим в зародыше пресек протест, который рисковал подавить его. Дома самых известных диссидентов патрулировались агентами, а те, кто там жил, фактически помещались под домашний арест; Сотрудники разведки сосредоточились на группе художников и интеллектуалов, которые собирались в одном из помещений Habana Centro и совершали рейды с соответствующими арестами. Протесту удалось преодолеть веб-контроль, и он разошелся по всему миру с фотографиями и видео.

(афп)

Гимн сопротивления и жестоких репрессий

Теперь история повторяется, хотя и в меньшем тоне. Акция протеста, организованная женщинами, матерями, сестрами и тетями детей, ограничивается просьбой молока для детей. Они сделали это, исполнив национальный гимн, который родился в Баямо во времена сопротивления испанцам. Это нервировало органы безопасности, которые вмешались, избивая и арестовывая тех, кто продолжал оставаться на улице. Свидетели, с которыми удалось связаться по телефону, рассказали, что они также видели в действии специальные полицейские группы, знаменитые “Ависпас Неграс”. Первый региональный секретарь Коммунистической партии провинции Сантьяго, Беатрис Джонсон Уррутия пытался успокоить толпу, уверяя, что молоко скоро прибудет. Он сдержал свое слово и вчера, в понедельник, появились первые фуры с сахаром и рисом. Но он сразу уточнил: «Это не значит, что они будут проданы населению. Это часть пайков, которые не поступили в этом месяце». Народ успокоился. «В конце концов, — прокомментировала женщина, — на улицах темно и практически пусто, и ничего не остается, как запрятаться в доме и попытаться переносить жару. Район патрулировали группы полиции, которые останавливали всех, кто бродил вокруг».

(афп)

Правительство обвиняет США

Были и другие стихийные демонстрации вблизи Ла-Коломы и Эль-Каюко, но страх перед арестами и смирение с реальностью, которая кажется неподвижной, преобладали. Правительство, в отличие от прошлого, признало обоснованность запросов. Президент Мигель Диас-Канель он заверил, что их будут приветствовать. «Мы находимся в затруднительном положении, — признал он, — мы вынуждены нормировать электричество и еду». Но он обвинил США в «разжигании огня», а большую общину иммигрантов в Южной Флориде, «коррумпированных политиков и террористов» в «поджоге улиц Кубы». Соединенные Штаты попросили Гавану «уважать права протестующих» и «удовлетворять законные потребности кубинского народа». Министерство иностранных дел Кубы в ответ выразило протест против «вмешательства во внутреннюю реальность» и призвало отменить эмбарго, действовавшее более полувека. Кризис, который длится уже несколько месяцев, вызван главным образом отсутствием экономического планирования и полным отсутствием производства. Многое, если не все, импортируется. Но дружественные страны, такие как Венесуэла, а также Россия, больше не желают сдаваться. Они берут деньги за топливо и еду. Увольнение 8 марта тогдашнего министра экономики и первого заместителя премьер-министра Алехандро Хиля Фернандеса, который был известным лицом экономики острова с 2018 года, принесло мало пользы. Они обвинили его в коррупции. Его сменил Хоакин Алонсо Васкес, министр-президент Центрального банка. Но даже он, с инфляцией в 30 процентов и падением ВВП на 2 процента всего за один месяц, мало что может сделать перед лицом острова, где не хватает даже молока для детей.

2024-03-20 08:22:36


1710923720
#Куба #отключения #электроэнергии #нормирование #протест #не #прекращается #Что #происходит

Read more:  Израиль утверждает, что перехватил 99% иранских дронов и ракет при поддержке США | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.