Home » Кубок Азии: Япония обыграла Бахрейн, а Иран обыграл Сирию по пенальти | Кубок Азии

Япония легко вышел в четвертьфинал турнира Кубок Азии с клинической победой над Бахрейн в Катаре с голами Рицу Доана, Такефуса Кубо и Аясэ Уэда.

Тренер Бахрейна Хуан Антонио Пицци пытался залечить старые раны после того, как его команда из Саудовской Аравии проиграла Японии на том же этапе в 2019 году, но команда Хадзиме Мориясу показала превосходную игру и редко выглядела обеспокоенной. Япония, четырехкратный чемпион, встретится с Ираном в четвертьфинале.

«Все азиатские команды здесь, на Кубке Азии, становятся лучше, уровень футбола вырос», — сказал Мориясу. «Но несмотря на то, что другие команды растут, нам тоже удалось улучшиться, и это благодаря усилиям наших игроков. Но я не думаю, что сегодняшние результаты были на 100% и мы еще можем улучшиться».

Япония вышла вперед на 31-й минуте, когда Сейя Майкума нанес ядовитый удар, который оторвался от штанги, но полузащитник Доан был готов атаковать на отскоке и забить с близкого расстояния.

Япония повела со счетом 2:0 сразу после перерыва благодаря счастливой случайности, когда Кубо без опознавательных знаков получил мяч в штрафной, развернулся и пробил точно, причем гол был засчитан после проверки VAR на наличие офсайда.

Бахрейн сократил отставание вдвое благодаря угловому, когда вратарь Японии Зион Судзуки отразил удар головой Саеда Бакера, но когда он попытался поймать мяч, когда тот закружился в воздухе, Уэда попытался отбить мяч головой, и они столкнулись, когда мяч пересек линию.

Япония имеет не удалось сохранить чистый лист на турнире. «Каждый соперник, с которым мы сталкиваемся, будет анализировать нас и выявлять наши слабые места», — сказал капитан сборной Японии Ватару Эндо. «Я знаю, что нам нужно все исправить, нам нужно сконцентрироваться в течение 90 минут».

Read more:  Здоровье должно быть в центре национальных планов по борьбе с изменением климата

Уэда исправил автогол, сделав счет 3-1. Он быстро уклонился от трех защитников, и когда они попытались остановить его, дернув за рубашку, нападающий нажал на спусковой крючок под острым углом и обыграл вратаря Эбрагима Лутфаллу.

Каору Митома возвращается после травмы, а вингер «Брайтона» вызвал ажиотаж на стадионе «Аль-Тумама», когда он реализовал несколько моментов благодаря своей ловкости и скорости владения мячом, с потрясающей легкостью обогнав защитников.

Но Япония не извлекла выгоду, и Лутфалла твердо решил не дать им забить четвертый гол. «Это был трудный матч», — сказал Пицци. «Они были сильнее, лучше нас технически и физически. У них есть игроки с отличными индивидуальными навыками».

Позже в матче 1/8 финала, Иран выжил, оставив 10 человек, которых нужно было победить Сирия 5-3 в серии пенальти после того, как игра закончилась со счетом 1-1 в дополнительное время.

Голкипер Алиреза Бейранванд отразил пенальти сирийца Фахда Юсефа в серии пенальти, в то время как Иран реализовал все свои пенальти, а капитан Эхсан Хайсафи забил решающий гол.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Игроки Ирана празднуют победу по пенальти. Фотография: Карим Джаафар/-/Getty Images

Иран был одной из трех команд, завершивших групповой этап с максимальным количеством очков, а дебютанты плей-офф Сирии преуспели, сдерживая их, пока они не подарили своим ближневосточным коллегам пенальти в первом тайме. Айхам Усу намеренно врезался в Мехди Тареми, не предприняв никаких попыток поймать мяч, и иранский нападающий подошел к пенальти, пробив в правый нижний угол и забив свой третий гол в турнире.

Но Сирия сравняла счет, когда Пабло Саббаг вышел на замену и сразу же выиграл пенальти, когда он преодолел офсайд и на нем сфолил Бейранванд, а Омар Хрибин спокойно забил гол и сделал счет 1-1. Дела Ирана пошли еще хуже, когда Тареми был удален с поля за вторую желтую карточку. Ранее получив предупреждение за симуляцию, Тареми сфолил на Алаа ад-Дали, чтобы заработать еще одно предупреждение и сократить количество игроков Ирана до 10 на последние минуты и дополнительное время.

Тем не менее, Иран сумел удержаться и довести игру до пенальти, где их не смутило давление, продлив беспроигрышную серию тренера Амира Галенои до 15 игр с тех пор, как он возглавил команду Мелли в марте прошлого года.

2024-01-31 23:30:36

1706769128
#Кубок #Азии #Япония #обыграла #Бахрейн #Иран #обыграл #Сирию #по #пенальти #Кубок #Азии